Лента новостей

Гранты на сумму свыше 90 миллионов рублей направят на развитие семейных ферм Забайкалья

Министерство сельского хозяйства Забайкалья с 27 февраля по 10 марта принимает заявочную документацию на предоставление грантовой поддержки на развитие семейной фермы, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Победителям конкурса на предоставление грантов семейным фермам в этом году выделят средства господдержки на общую сумму 94,1 миллиона рублей. С 2023 года грантополучателям расширили возможности использования финансовых средств. Так, часть субсидии можно будет направить на покупку участков сельхозназначения, которые находятся в собственности у муниципалитетов. Также изменились условия по созданию рабочих мест: теперь на каждые 10 миллионов рублей гранта фермеру нужно будет трудоустроить одного человека – ранее было необходимо создать три рабочих места независимо от суммы», — рассказал министр.

Средства гранта на развитие семейных ферм могут направляться на приобретение, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, а также на покупку оборудования, техники и специализированного транспорта, автономных источников электро- и газоснабжения. Кроме того, на эти средства фермеры смогут приобрести сельскохозяйственных животных.

Все нормативные документы, регламентирующие конкурсный отбор, опубликованы на сайте Минсельхоза края mcx.75.ru в разделе «Господдержка» / «Финансовая поддержка» / «Развитие семейных ферм» / «Конкурс 2023».

Александр Осипов навестил забайкальских воинов, находящихся в зоне спецоперации

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 23 и 24 февраля побывал в ДНР – в зоне проведения специальной военной операции – и поздравил бойцов с Днём защитника Отечества.

«Я знаю, что здесь находятся ребята из самых разных территорий страны, много ребят из Забайкальского края. Вся страна – каждый посёлок и город, каждая семья и человек живёт в сильном ожидании любых новостей о вас, о том, как вы живёте и служите, что чувствуете и как всё переживаете, как решаете боевые задачи, насколько дружны, насколько решительны. Всё это очень и очень важно для всей страны. Огромное спасибо за то, что вы делаете. И нам со стороны понятно, что вы делаете великое, большое дело. Если наше поколение не решит эту проблему до конца, значит, что она упадёт на чьи-то шеи дальше. Мы желаем вам победы. Желаем, чтобы вы воевали мудро, защищая надёжно спину и плечо товарища», — обратился к бойцам Александр Осипов.

Глава региона за время поездки побывал на двух позициях в ДНР, где базируются военнослужащие. Одна из позиций находится недалеко от передовой. Там Александр Осипов пообщался с кадровыми военнослужащими и мобилизованными бойцами – губернатор передал им письма с забайкальской земли от школьников, а также флаги России и родного края.

Особо отличившиеся бойцы получили из рук главы региона благодарственные письма и государственные награды. В честь праздника военнослужащим показали концерт артисты ансамбля «Читинская слобода» и Дома Офицеров Забайкальского края.

Минстрой Забайкалья: На восстановление дорожной инфраструктуры после паводков региону необходимо 326 миллионов рублей

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных средств на восстановление дорог в восьми регионах страны, пострадавших во время паводков. В том числе денежные средства получит Забайкальский край. Точная сумма межбюджетного трансферта находится на утверждении.

«На восстановление дорожной инфраструктуры после паводков Забайкальскому краю необходимо 326 миллионов рублей. Эта сумма покроет реконструкцию двух капитальных мостов: в районном центре Балейского района и в Шилкинском районе на автодороге Могойтуй – Сретенск – Олочи. Оба объекта были разрушены во время наводнения 2021 года. Кроме того, часть необходимых средств пойдет на восстановление участков автомобильных дорог, пострадавших в паводках 2022 года», — рассказал замминистра курирующий отрасль в регионе Сергей Кривощёков.

Всего, по словам заместителя министра, в результате паводков 2021 года в Забайкальском крае было повреждено 132,5 километра автомобильных дорог и 80 мостовых сооружений. К началу текущего года в нормативное состояние приведено 78 мостов и все пострадавшие в ЧС дороги.

В 2022 году на территории края водой было повреждено 3,1 километра региональных и местных дорог, семь мостов (три капитальных), 14 водопропускных труб. Работы на пострадавших участках по обеспечению проезда выполнены в полном объеме, в 2023 году планируется начать работы по полному восстановлению объектов.

Аягма Ванчикова о волонтёрах СВО: Забайкальцы создали по-настоящему крепкий тыл для наших бойцов

В Забайкальском крае насчитывается несколько десятков тысяч волонтеров специальной военной операции, для координации их работы скоро в регионе появится специальный корпус. Об этом в интервью сетевому изданию «МК в Чите» рассказала замгубернатора Забайкалья Аягма Ванчикова.

«С момента объявления СВО многие забайкальцы внутренне мобилизовались и создали по-настоящему крепкий тыл для наших бойцов. Волонтерское движение похоже на организм, который развивается. Этому организму нужно дать дыхание в унисон, именно для консолидации всех направлений и создается волонтерский корпус. В его сферу деятельности также войдет работа с выгоранием: мы планируем организовать школу волонтеров, где будем рассматривать самые удачные практики, в том числе из других регионов», — отметила Аягма Ванчикова.

По словам замгубернатора Забайкалья, добровольческое движение в регионе вышло на новый уровень еще в начале пандемии коронавируса и было более молодежным, а волонтерами СВО чаще становятся люди зрелого возраста.

«Для этой категории понятие героизма имеет особое звучание. Наши родители рождены в послевоенные годы, именно поэтому в российских семьях до сих пор жива память о тяжелых временах. Дети участвующих сейчас в спецоперации военнослужащих тоже будут воспитаны в этой риторике. И СВО станет тем зерном патриотизма, которое прорастет в будущих поколениях. Денацификация Украины нужна, и здесь, в глубоком тылу, мы несем не меньшую ответственность, чем те, кто физически защищают нашу Родину», — подчеркнула Аягма Ванчикова.

В Забайкалье 214 семей приобретут новое жилье по господдержке

Молодые семьи из 32 районов Забайкалья получат сертификаты на приобретение жилья. На эти цели из бюджетов трёх уровней было направлено 128,4 миллиона рублей.

«В этом году господдержку получат 214 семей забайкальцев. Денежные средства по сертификату в течение семи месяцев с момента получения можно направить на приобретение или строительство жилья, на первоначальный взнос или погашение долга по оформленной ранее ипотеке», – рассказал и.о. министра строительства региона Алдар Бальжиров.

Из 32 районов — участников нацпроекта 25 муниципальных образований уже получили сертификаты для передачи их семьям.

Напомним, по условиям программы, воспользоваться ей могут молодые семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, имеющих доходы и подтвердивших нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Национальные проекты России утверждены Указом Президента страны Владимиром Путиным в 2018 году. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы, возводят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

В Забайкалье к концу 2024 года в нормативное состояние приведут 45% региональных дорог

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля озвучил планы страны по ремонту дорог в регионах.

«Уже в следующем 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. Уверен, мы сделаем это», — заявил глава государства.

Замминистра Минстроя Забайкалья Сергей Кривощёков, курирующий вопросы дорожного хозяйства, отметил, что в крае на начало текущего года приведено к нормативу 33% дорог регионального значения.

«К концу 2024 года по региональной сети этот показатель должен достичь установленного для нас норматива, то есть 45%. По Читинской городской агломерации, как и озвучил президент, процент дорог в нормативном состоянии составит 85», — отметил замминистра.

Напомним, Забайкальский край несколько лет участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». В 2023 году благодаря нацпроекту в регионе отремонтируют 253 километра дорог регионального значения и около 30 километров – в Читинской городской агломерации.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*