Лента новостей

Александр Осипов: Системе здравоохранения в Забайкалье нужно выстроить правильные приоритеты

Для того, чтобы выполнять качественное оказание медицинских услуг, необходимо полностью укомплектовать врачами больницы и поликлиники Забайкалья – сказал глава региона Александр Осипов на публичном заслушивании отчёта краевого Минздрава.

«Если взять открытую систему здравоохранения, то в центре её находится пациент и врач. И до тех пор, пока мы не наберемся мужества, квалификации, решительности всю правильную иерархию, приоритезацию выстроить, мы все многочисленные проблемы системы здравоохранения будем иметь. Большая часть проблем порождается именно этим. При всём уважении ни бухгалтеры, ни технические работники, ни даже младший и средний медперсонал без врача лечить и обследовать наших пациентов не смогут», — прокомментировал отчёт Александр Осипов.

Глава региона также отметил, что динамика работы министерства за последние годы значительно улучшилась, но при этом останавливаться на достигнутом не нужно.

Для поэтапного снижения дефицита кадров в отдалённых поселениях Минздрав региона реализует программу «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а в учебные заведения проводится целевой приём абитуриентов по программам специалитета.

Правительство России одобрило региональную программу модернизации коммунальной инфраструктуры Забайкалья

Правительство РФ 9 марта одобрило проекты программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры 17 регионам, среди которых и Забайкальский край. Из федерального бюджета субъектам с 2023 по 2027 годы направят почти 19 миллиардов рублей, сообщается на сайте кабмина.

Как отметил зампред правительства Забайкалья Алексей Сергейкин, в ближайшие два года в регионе благодаря мероприятиям программы запланировано улучшить качество предоставляемых услуг ЖКХ для 58 тысяч жителей.

«До нас довели лимиты федерального финансирования на 2023-2024 годы — 1 миллиард 250 миллионов рублей, с учетом софинансирования из других источников объем увеличивается до 1 миллиарда 780 миллионов. В перечне мероприятий — модернизация 41 километра сетей теплоснабжения и 39 километров сетей водоснабжения», — рассказал Алексей Сергейкин.

Кроме того, для жителей Балея, сел Баляга Петровск-Забайкальского района и Новая Кука Читинского района построят очистные сооружения.

Вся программа модернизации коммунальной инфраструктуры Забайкалья до 2027 года включает в себя 493 мероприятия.

Народное голосование конкурса «Профессионалы культуры-2022» стартовало в Забайкалье

Забайкальцы выберут лучших работников культуры региона. Онлайн-голосование по 12 номинациям конкурса «Профессионалы культуры Забайкальского края — 2022» стартовало в Забайкалье. До этого заявки номинантов рассмотрело жюри конкурса.

Обладатель главного приза — победитель конкурса получит памятный подарок или сертификат, диплом и главный кубок. Церемония награждения пройдёт 25 марта в Чите на расширенной коллегии министерства культуры Забайкальского края на сцене драматического театра.

Голосование завершится 20 марта. Проголосовать за лучшего культработника или проект в сфере культуры можно по ссылке 75.ru/news/312064.

Опекунам забайкальских детей на выплаты предусмотрено свыше полумиллиарда рублей

Минфин Забайкалья направит на выплаты по опеке и попечительству над несовершеннолетними детьми-сиротами более полумиллиарда рублей. Об этом рассказала глава Минфина Вера Антропова.

 «В среднем выплаты на детей варьируются от 6 до 10 тысяч рублей. Их размер зависит от возраста ребёнка и районов проживания. В 2023 году из бюджета опекунам на нужды детей-сирот будет выплачено 555 миллионов рублей, 93 из которых уже профинансированы», — сказала Вера Антропова.

Как отметили в министерстве труда и социальной защиты населения Забайкалья, сегодня в крае 5576 детей-сирот, почти 80 % из которых проживают в замещающих семьях.

Напомним, в Забайкалье базовый размер пособия на ребёнка дошкольного возраста составляет 6104 рубля, на ребёнка школьного возраста 7058 рублей.

Электронную очередь запустят на МАПП Забайкальск

Запустить электронную очередь для регулирования проезда транспорта на границе в Забайкальске планируют с 1 сентября 2023 года. Она будет разделена на временные слоты.

Состоялась рабочая поездка краевого Минплана совместно с представителями Росгранстроя и Минтранса России, на которой был осмотрен сам пункт пропуска и рассмотрена специфика проезда транспорта на границе России с Китаем. Забайкальск определили первым для запуска внедрения регулирования проезда по электронной очереди. Планируется, что благодаря ей сократится время ожидания прохождения границы.

«Взаимодействие Министерства планирования Забайкалья, Минтранса России, Росгранстроя и разработчиков этого программного обеспечения крайне полезно и эффективно для реконструкции МАПП в целом. Многое нужно было осмотреть на месте, так как находясь на самом МАПП можно рассмотреть детали, которые не видны на картах. В ходе рабочей поездки мы предварительно определили, где и какие системы будут находиться, а именно: посты, камеры, шлагбаумы», — поделился вице-премьер региона Владимир Петраков.

Он также отметил, что на совещании особое внимание уделили тому, чтобы нельзя было злоупотреблять своим правом на электронную очередь. В частности, какие механизмы защиты будут использованы разработчиками программного обеспечения для того, чтобы очередь не занималась одним и тем же перевозчиком на несколько дней или недель вперёд и тому подобное.

«На сегодняшний день Минтрансом РФ разрабатывается вся необходимая нормативно-правовая база и идет подготовка к закупке необходимого для оснащения оборудования», — рассказал заместитель директора по обустройству пунктов пропуска Министерства транспорта России Артём Русанов.

Центр поддержки экспорта Забайкалья помог семи компаниям региона стать торговыми партнерами Китая и экспортировать зерновые

Еще семь компаний Забайкальского края стали экспортерами Китая. В этом им помог Центр поддержки экспорта региона. Всего, по данным центра на 1 марта 2023 года, заключено 12 договоров с предприятиями малого и среднего бизнеса на проведение сертификации для экспорта сельхозпродукции.

«Это зерновые и масличные культуры — рапс, овес, подсолнечник, гречиха. Общая стоимость договоров составляет 8,06 миллиона рублей. Из этих 12 компаний 7 ранее не экспортировали свою продукцию. Среди них, к примеру, «Новое Беклимишево» и Племзавод «Дружба»,- рассказала первый замминистра экономики региона Жаргалма Бадмажапова.

Для этих компаний провели консультации, оказали помощь в аккредитации в качестве экспортеров на рынок КНР.

«В дальнейшем планируется провести работу с другими районами Забайкальского края, рассказать о мерах поддержки и помощи с аккредитацией в качестве экспортеров»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Материально-техническая база системы здравоохранения Забайкалья обновилась на 8% благодаря нацпроекту

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» действует на территории Забайкальского края с 2021 года. На ее реализацию в 2022 году направлено более миллиарда рублей. Это позволило обновить материально-техническую базу медицинских учреждений края на 8%. Об этом 10 марта заявила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина на годовом отчете краевого министерства здравоохранения.

«Завершен капитальный ремонт 22 медицинских учреждений, на одном объекте работы продолжаются, строительная готовность — 94%. На территории края установлена 21 быстровозводимая модульная конструкция фельдшерско-акушерских пунктов, 12 из которых уже получили лицензии. Вместе с тем приобретены 334 единицы оборудования, в том числе тяжелого – это и рентген-аппараты, и маммографы. Автопарки медицинских учреждений также пополнились автотранспортом – в 2022 году приобретено и введено в эксплуатацию 95 автомобилей отечественного производства», — рассказала Оксана Немакина.

План программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год был выполнен на 100%. В 2021 году в 24 объектах был проведен капитальный ремонт, приобрели 81 единицу оборудования и 108 единиц автотранспорта.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением проводятся по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2022 года и задачи на 2023 год. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Снижен показатель смертности забайкальцев за 2022 год

Зарегистрировано снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения и новообразований за предыдущий год. Об этом 10 марта заявила глава здравоохранения региона Оксана Немакина на итоговом отчете краевого министерства здравоохранения.

«В структуре смертности в регионе на первом месте стоят болезни системы кровообращения, второе место занимают новообразования и третье — внешние причины. Зарегистрировано снижение показателя смертности за 2022 год от болезней системы кровообращения на 9,5%, от новообразований — на 2,5», — рассказала глава министерства здравоохранения региона Оксана Немакина.

Также она отметила, что снижение смертности достигнуто благодаря профилактическим мероприятиям. В том числе, увеличением охвата диспансерным наблюдением лиц с болезнями системы кровообращения на 47,2% и лиц с онкологическими заболеваниями на 25,3%.

Алексей Сергейкин предложил создать в Забайкалье центр обратной связи по коммунальным авариям

Значительный рост аварийности в отопительном сезоне 2022-2023 в Забайкальском крае ставит перед органами власти задачу по организации эффективной обратной связи от жителей в населенных пунктах. С инициативой создания ситуационного центра 9 марта выступил зампред краевого правительства Алексей Сергейкин на итоговом отчете министерства ЖКХ.

«В этом сезоне мы сталкивались с тем, что информация о коммунальных авариях поступала из разных источников, часто несвоевременная и искажённая. Министерству ЖКХ необходимо рассмотреть вопрос создания ситуационного центра с объединением существующих горячих линий по принципу одного окна для дальнейшей маршрутизации запросов и обращений от жителей», — сказал Алексей Сергейкин.

Губернатор края Александр Осипов отметил, что отработка таких обращений должна происходить в максимально короткие сроки.

«У людей должна быть возможность с помощью телефона или компьютера максимально удобно и легко передать информацию о том, что из крана пошла ржавая вода или её совсем отключили. При этом человек должен понимать, в какие сроки его проблема будет решена и дать оценку действиям по устранению той или иной аварийной ситуации», — подчеркнул глава региона.

Агроинвесторы вложили в сельское хозяйство Забайкалья более 7 миллиардов рублей

Крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, реализующие инвестиционные проекты в растениеводстве Забайкалья, за последние семь лет вложили в агропромышленный комплекс региона свыше 7 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«За последние семь лет инвесторы создали в Забайкалье ряд крупных проектов, ведущих деятельность в отрасли растениеводства. В их числе — племенной завод «Комсомолец», компании «Мангазея Агро», «Терос ЗК», «Новое Беклемишево». Совокупно эти агропредприятия инвестировали в сельское хозяйство региона свыше 7 миллиардов рублей: построены зернохранилища, общежития, приобретено более 380 единиц техники и оборудования, создано 1100 рабочих мест», — рассказал министр.

В 2022 году агроинвесторы провели сев сельскохозяйственных культур на площади 68 тысяч гектаров, что составляет 35% от всей посевной площади. Кроме того, эти сельхозорганизации ежегодно ведут работу по подъему залежных и неиспользуемых земель. В 2023 году они планируют ввести в оборот более 30 тысяч гектаров невостребованных сельхозугодий.

Отметим, что предприятия, реализующие инвестпроекты на территории Забайкалья, пользуются всеми видами государственной поддержки, предусмотренными краевым Минсельхозом. Ряд компаний помимо растениеводства в перспективе планируют вести деятельность в отрасли животноводства.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*