Лента новостей

Александр Осипов: В сельском хозяйстве Забайкалья ведётся большая работа

Глава региона Александр Осипов по итогам отчета краевого министерства сельского хозяйства о работе в 2022 году отметил, что в отрасли наметились существенные сдвиги по большинству направлений.

«Большая работа ведется. Такую отрасль одному руководителю без помощи краевого правительства и федерации вести тяжело. И нам надо понимать, как помочь и поддержать и те проекты, которые приносят наибольший результат для развития сельского хозяйства, так и личные подсобные хозяйства», — сказал Александр Осипов.

Губернатор подчеркнул, что в регионе необходимо выстроить общую инфраструктуру по реализации собственной продукции сельхозтоваропроизводителей Забайкалья, которая должна включать в себя точки сбыта, транспорт и логистику, маркетинг.

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв во время отчета 24 марта рассказал, что в прошлом году удалось приобрести 467 единиц техники — на 25% больше, чем в 2021-м; ввести в оборот 21 тысячу гектаров залежных земель; увеличить сбор урожая масличных культур; достичь прироста поголовья лошадей, крупного рогатого скота.

Финансирование мероприятий на поддержку фермеров и сельской кооперации за год увеличилось в 2,4 раза. Забайкальский край по этому показателю в рейтинге регионов вышел с 46 на 12 место.

Александр Осипов: Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук

Как объединить промышленность и науку в работе на общее благосостояние региона – об этом шла речь 24 марта на встрече губернатора Забайкальского края Александра Осипова с вновь назначенным председателем Дальневосточного отделения РАН, профессором Юрием Кульчиным.

По словам академика, цель его поездки – посетить регионы Дальнего Востока, чтобы установить контакты с главами субъектов. Юрий Кульчин уже познакомился с губернаторами Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области, впереди Камчатка, Магадан и Якутия.

«Предприятия в регионе должны быть заказчиками работ у наших институтов. Например, мы можем предложить новые технологии переработки «хвостов», оставшихся после горнорудной добычи, провести научные изыскания месторождений, исследования по разным прикладным темам. Дальний Восток – это единая территория опережающего развития, и мы хотим, чтобы наука стояла на службе выполнения государственных задач», — отметил он.

Также он добавил, что по его возвращению геологи Института РАН подготовят справку конкретно по месторождениям Забайкальского края и наиболее эффективному способу их освоения.

Александр Осипов отметил, что территория Забайкалья содержит 12-13% ресурсов всей страны.

Как сделать так, чтобы эти ресурсы работали на благо региона и развивали его? Нам нужны качественные исследования по актуальным темам, поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук», — сказал глава региона.

Госинспекция Забайкалья: Договор на техобслуживание газового оборудования поможет избежать несчастных случаев

По мнению специалистов Госинспекции Забайкальского края, любое газовое оборудование является источником повышенной опасности, а когда нет договора на обслуживание, диагностирование и ремонт, опасность возрастает многократно.

«Обязанностью собственников или нанимателей квартир является заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Такой договор может заключить управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив, в случае, если собственники наделили её таким правом. Информацию о наличии или отсутствии такого договора жители могут узнать в своей обслуживающей организации. Список компаний, осуществляющих техническое обслуживание систем газового оборудования, можно посмотреть на нашем сайте», — сообщил руководитель Госинспекции Забайкалья Баясхалан Дашибалов.

Он добавил, что за отсутствие договора на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, а также за отказ в допуске в жилое помещение для проверки внутриквартирного газового оборудования, жителю могут приостановить коммунальную услугу по газоснабжению. Более того, собственник может быть привлечен к административной ответственности и получить штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

Александр Осипов: Проведение межрегиональных соревнований в Чите даёт возможность участвовать спортсменам всех возрастов

Работа по проведению спортивно-массовых мероприятий в Забайкалье активизирована за последний год. Такую оценку дал губернатор Забайкальского края Александр Осипов по итогам публичного отчета министерства физической культуры и спорта за 2022 год, который прошел 23 марта.

«Конечно, на соревнования федерального масштаба нужно отправлять спортсменов, но большинство межрегиональных, окружных надо проводить здесь, потому что они дают гораздо больший эффект. Максимизируйте количество событий, которые дают возможность спортсменам самого разного возраста принять участие в турнирах, не выезжая за пределы региона», — поручил глава региона.

По финансированию строительства спортивных объектов губернатор дал поручение вице-премьерам правительства края Татьяне Цымпиловой и Владимиру Петракову.

«Надо делать всё, чтобы обеспечивать финансирование по этим объектам, искать разные формы – концессии, инвестиции, госпрограммы. Здесь работа неутомимая. Не только мы, но и другие регионы годами добивались строительства того или иного спортивного объекта. Дорогу осилит идущий, важна целеустремленность, последовательность, постоянный подбор аргументов в работе со всеми федеральными руководителями», — сказал Александр Осипов.

Также глава региона оценил работу по организации массового спорта.

«Мы говорим о здоровом деятельном долголетии. Конечно, люди всех возрастов должны заниматься физической культурой, но особенно важно это для «серебряного» возраста, которому надо уделять особое пристальное внимание. Мы должны предоставлять разнообразные возможности для занятий спортом и физической культурой, чтобы поддерживать себя в тонусе. За последние два года мы создали более 600 площадок, большая часть из них — открытая. У нас есть районы, в которых не заливают хоккейные коробки. Слабо построена работа на многочисленных спортивных площадках – даже в те месяцы, когда можно заниматься, организованной спортивной жизни по факту нет. Нигде нет объявлений, что придет опытный тренер или спортсмен, который покажет как правильно заниматься на том или ином тренажере, например, спортсменам «серебряного» возраста или юному человеку. Эта инфраструктура требует принципиально другого подхода», — уточнил губернатор.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением проводятся по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2022 года и задачи на 2023 год. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Более 63 тысяч нуждающихся семей Забайкалья получают ежемесячные выплаты

Соцподдержка семьям с детьми становится максимально адресной, учитывая жизненные обстоятельства. Об этом в ходе отчета перед Госдумой 23 марта сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам в прошлом году была расширена ежемесячная выплата на все нуждающиеся семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет. Поддержку получили более чем 3,5 миллиона семей, где воспитываются порядка 5,5 миллиона детей.

Как отметили в краевом министерстве социальной защиты населения, размер такого пособия в Забайкальском крае на каждого ребёнка составляет от 8 900 до 17 805 рублей. Сегодня получателями этой выплаты являются 40 804 семьи на 58 242 детей. Также 22 952 забайкальских семьи получают ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Предоставление всей господдержки для людей мы делаем простым и удобным — на принципах социального казначейства. Сегодня, уже более 30 федеральных мер социальной защиты переведены в электронный формат, когда выплаты назначаются автоматически или на основании одного заявления, подданного дистанционно», — отметил Михаил Мишустин.

Также он добавил, что была расширена программа материнского капитала, которая показала свою эффективность и востребованность. С 1 февраля этого года эта мера поддержки была проиндексировать на 12%. Его размер на первого ребенка составляет 587 тысяч рублей и более 775 тысяч рублей — на второго. Также расширены возможности предоставления ежемесячных выплат из средств маткапитала. Получать выплаты могут семьи на всех детей до трёх лет, независимо от очередности рождения, имеющие невысокие доходы.

Кроме этого, в рамках национального проекта «Демография» забайкальским семьям с детьми предоставляется дополнительная «дальневосточная» мера поддержки — региональный маткапитал на второго ребёнка. Его размер в этом году составляет 232 688 рублей. С начала года эту меру поддержки оформили 838 семей Забайкалья.

Минстрой Забайкалья: в 2022 году почти 1000 семей переехали в новое жильё благодаря нацпроекту

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 марта во время отчёта в Госдуме о работе федерального правительства в 2022 году сообщил, что в России за прошлый год более 3,5 млн семей переехали в новое жилье и было введено почти 103 миллиона квадратных метров жилья. Итоги Забайкалья по этим показателям подвёл краевой Минстрой.

«В Забайкальском крае в прошлом году по нацпроекту «Жильё и городская среда» переехали в новые квартиры 920 семей. Из них были переселены из аварийного жилья 540 семей, 380 – получили сертификаты как участники программы по обеспечению жильем молодых семей», — сообщил и. о. министра строительства региона Алдар Бальжиров.

Также руководитель краевого Минстроя рассказал, что в Забайкалье в 2022 году было введено 285 тысяч квадратных метров жилья. В эту цифру входят как строительство многоквартирных домов, так и индивидуальное жилищное строительство.

Татьяна Цымпилова: Тезис «Спорт – норма жизни» должен стать законом жизни каждого человека

Чтобы вызвать у населения интерес в занятии спортом и физической культурой, необходимо пропагандировать здоровый образ жизни и создавать спортивную инфраструктуру. Об этом сообщила вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова во время отчета Минспорта региона об итогах за 2022 год и планах на 2023 год.

«Спорт – норма жизни. Этот тезис должен стать законом жизни каждого человека. Тем более на законодательном уровне закреплено право каждого из нас на свободный доступ к физической культуре и спорту. Но, к сожалению, не каждый пользуется этим правом. Несмотря на это, государство всё равно должно обеспечивать возможность занятия спортом. Это достигается путём пропаганды здорового образа жизни, создания спортивной инфраструктуры», — сказала Татьяна Цымпилова.

При этом, отметила Татьяна Цымпилова, процент граждан, ведущих здоровый образ жизни, в прошлом году стал ниже. Всего 2,3 % жителей Забайкалья в 2022 году вели здоровый образ жизни.

Для того, чтобы популяризировать здоровый образ жизни среди населения, Минспорта Забайкалья на 2023 год ставит такие задачи, как: повышение доступности занятий физической культурой и спортом в отдалённых районах края, ремонт и строительства спортивных залов и площадок, проведение соревнований различного уровня. Такие мероприятия смогут повысить вовлечённость населения в спортивную культуру.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением проводятся по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2022 года и задачи на 2023 год. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Забайкальских животноводов поддержат субсидией на содержание племенных быков

Более 2 миллионов рублей направил региональный Минфин на оказание поддержи сельскохозяйственным товаропроизводителям края на содержание племенных быков-производителей. Подробности уточнила глава министерства финансов края Вера Антропова.

 «Субсидия позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям закупить материально-технические ресурсы, в том числе корма, топливо, ветеринарные препараты, а также покрыть расходы на страхование, тепло- и электроэнергию», — сказала Вера Антропова.

В министерстве финансов уточнили, что объем средств на выплату субсидий удалось сохранить на уровне прошлого года, в 2023-м он составит 2,2 миллиона рублей.

Ранее в аграрном ведомстве края предупредили, что хозяйства, нарушившие правила пожарной безопасности, лишатся возможности получить господдержку на развитие хозяйств.

25 объектов спортивной инфраструктуры появилось в Забайкалье в 2022 году

В регионе в рамках плана социального развития центров экономического роста Zабайкалья было освоено было порядка 120 миллионов рублей в 2022 году. Об этом сообщили 23 марта во время отчета министерства физической культуры и спорта Zабайкалья по итогам 2022 года.

«Построено 20 спортивных площадок, приобретены и установлены тренажёрные комплексы. Спортивные объекты по своим характеристикам позволяют круглогодичное использование для занятий различными видами спорта на открытом воздухе. В рамках плана «ЦЭР» выделена субсидия на создание спортивно-оздоровительного комплекса в ленд-арт парке «ТУЖИ», а также открыт спортивный зал для занятия боксом», — рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

Также министр подчеркнул, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» построено шесть площадок для ГТО. При поддержке ООО «Удоканская медь» произведен масштабный ремонт спортивных комплексов «Удокан» и «Байрус». Созданы современные условия для тренировочного процесса, приобретено спортивное оборудование.

Добавим, что по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Zабайкалья.

Минстрой Забайкалья: Авиамаршруты в труднодоступные населенные пункты края возобновятся в апреле

Авиакомпания Аэросервис планирует возобновить полетную программу по внутрирегиональным маршрутам Забайкальского края уже с апреля этого года.

«Уже рассчитаны и согласованы тарифы на полеты по семи социально значимым направлениям. Жители края с апреля снова смогут улететь в Тунгокочен, Юмурчен, Усугли, Красный Чикой, Мензу, Кыру и Краснокаменск», — сообщил и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Алдар Бальжиров.

В настоящее время компания-перевозчик находится в стадии заключения договора аренды на взлётные площадки. Планируется, что процедура будет завершена в апреле и после этого полёты возобновят в полном объёме.

Напомним, тарифы, рассчитанные специалистами Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края на внутренние авиаперевозки, останутся для жителей края на прежнем уровне. Поскольку билеты являются субсидированными, часть их стоимости оплачивается из бюджета Забайкальского края. На эти цели в 2023 году предусмотрено 75 миллионов рублей.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*