Лента новостей

Круглосуточная горячая линия по информированию о пожарах открылась в Забайкалье

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю организовало работу круглосуточной горячей линии по информированию о пожарах в регионе. О ликвидации последствий перехода степных палов и возгораний, вызвавших пожары в населённых пунктах, можно узнать по телефону 8(3022) 35-61-61. Специалисты уточнят всю интересующую информацию, а также готовы оказать психологическую помощь.

Открыты дополнительные пункты приема гуманитарной помощи погорельцам

В районах Забайкальского края и в Чите работают пункты приема гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров.

Балейский район:

с. Унда, Дом культуры, ул. Энергетиков, 1а

г.Балей, Комитет образования, ул. Витимская, 1б

г.Балей, Отдел социальной защиты, ул. Ведерникова, 5.

Ононский район:

Ононский отдел ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края, Нижний Цасучей, ул. Советская, д.11, тел. (30252) 4-13-52, onon@soczashita-chita.ru

ГУСО ВСРЦ «Росинка», Верхний Цасучей, ул Школьная, д.5, тел. 8(30252) 4-18-14, rosinka_onon11@mail.ru

МБОУ Красноималкинская СОШ, с. Красная Ималка, ул Школьная, д.12, тел. 8 (30252)4-43-31, school-imalka@yandex.ru

Александрово-Заводский район:

ГУСО «Ново-Акатуйский комплексный центр социального обслуживания населения» с. Александровский Завод, ул. Журавлева,66, тел.2-14-53

Здание Районной Администрации с. Александровский Завод, ул.Комсомольская,6, тел.2-11-00

Дом культуры с. Александровский Завод, ул. Советская,35, тел.2-12-05

Приаргунский район:

с.Новоцурухайтуй ул. Лазо, 64 ГУСО ПКЦСОН «Солнышко» Забайкальского края 8-30-243-30-1-16

п.Приаргунск, ул. Ленина,17( 2 этаж) Бухгалтерия ГУСО ПКЦСОН «Солнышко» Забайкальского края 8-30-243-30-1-16

п. Приаргунск, ул. Первомайская, 1 (здание Сбербанка, вход со двора) Государственное казенное учреждение «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края. Тел.8-30-243-2-19-47

Агинский Бурятский округ:

Администрация, п.Агинское, ул.Ленина,43.

Добросклад, п.Агинское, ул.Клименко,13

Агинское отделение Союза добровольцев России, п.Агинское, ул.Ленина,129-б

Агинский отдел Краевого Центра социальной защиты населения Забайкальского края, п.Агинское, ул.Ленина,65, 2 этаж, каб.17,18

Комитет образования Агинского района, п.Агинское, ул. Базара Ринчино,84, каб. 25,27

-с.Дульдурга, ул.40-летия Октября, 6 Комплексный центр социальной обслуживания населения защиты «Наран» с 9.00 до 20.00, тел. 8(30256) 2-10-20

— п. Могойтуй, ул. Кооперативная, 5, Комплексный центр социального обслуживания населения «Элбэк» с 9.00 до 20.00, тел. 8(30255) 2-17-52

Администрации городских и сельских поселений

Группа добровольцев, п.Агинское, ул.Комсомольская,87-2.

Чита:

Все учреждения социального обслуживания

офис «Союза добровольцев России», ул.Лермонтова, 1, каб. 320, 3 этаж, с 9 до 18, тел.89144903179;

Юридическая фирма «Эгида», ул.Ленина, 17, с 10 до 18, рабочие дни;

База ЧОП «Сокол», ул. 1-я Новопроточная, 4-а, КРУГЛОСУТОЧНО, тел. 26-37-31;

Кафе «Элбэг», ул.Новобульварная, 2, с 10 до 24.00, без выходных;

Учебный центр «Гранд», ул.Бабушкина, 104, 4 этаж, кабинет 418, с 10 до 18 рабочие дни.

Читинская Епархия, ответственный от Епархии — диакон Димитрий Черных тел.89243741614.

Круглосуточная горячая линия по информированию о пожарах открылась в Забайкалье

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю организовало работу круглосуточной горячей линии по информированию о пожарах в регионе.

О ликвидации последствий перехода степных палов и возгораний, вызвавших пожары в населённых пунктах, можно узнать по телефону 8(3022) 35-61-61.

Специалисты уточнят всю интересующую информацию, а также готовы оказать психологическую помощь.

Сбор помощи пострадавшим от пожаров объявлен в Забайкальском крае

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Забайкальского края объявляет сбор финансовых средств для оказания материальной помощи семьям с детьми, пострадавшим в результате пожаров в Забайкальском крае. Желающие оказать финансовую помощь могут перечислить средства на счет Фонда с пометкой «Помощь пострадавшим от пожара».

«В вопросах расходования средств, которые поступят на счет, гарантирована полная прозрачность. Распределение будет вестись с учетом мнений специалистов отделов социальной защиты населения, которые работают в зонах стихийного бедствия, знают нужды каждой пострадавшей семьи. Отчет будет размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края», — говорит исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.
Кроме того, в учреждениях социального обслуживания объявлен сбор вещей первой необходимости.
Как отметил Казаченко, пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь в рамках компетенции Министерства труда и социальной защиты населения.

   Реквизиты Фонда:

Адрес 672000, г. Чита, ул. Курнатовского, д. 7
Наименование ФОНД ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ
ИНН 7536986363
КПП 753601001
р/с 40703810474000027597
Банк ЧИТИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8600 ПАО СБЕРБАНК Г. ЧИТА
БИК 047601637
ОГРН 1137500000263
ОКВЭД 91.33
ОКПО 12644754
ОКФС 16
ОКОПФ 20000
Генеральный директор Анна Анатольевна Кастарная

Александр Осипов навестил пострадавших от пожаров в кардио-ожоговом центре

Накануне силами санитарной авиации Забайкальского края 8 человек доставлены в краевой кардио-ожоговый центр с ожоговыми травмами, полученными в результате пожаров. С теми, чье состояние позволяет, пообщался глава региона.

Он интересовался состоянием здоровья пациентов, какое лечение они получают, а также расспросил, как начался пожар, своевременно ли была оказана помощь, узнал первоочередные нужды.

По словам пострадавших, в первую очередь они нуждаются в помощи в восстановлении утраченного имущества и документов. Александр Осипов сообщил, что в районах уже началась работа по подсчету ущерба для дальнейших выплат пострадавшим. Паспортной службой проводится восстановление документов.

Во время беседы с лечащими врачами руководитель Забайкалья обратил внимание медиков на важность контроля состояния пострадавших.

«Тщательно наблюдайте динамику, максимально внимательно подходите к лечению – если возникнет угроза жизни, будем решать вопрос о транспортировке пострадавших в специализированные федеральные клиники», — подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, количество пострадавших в результате природных пожаров достигло 29 человек. Из них на госпитализации — 8. 4 человека в реанимации, состояние тяжелое, но больные стабилизированы, находятся в сознании. Дыхательная динамика стабильная, жизненно-важные функции сохранены. 6 пострадавших имеют среднюю степень тяжести и 21 — легкую форму.

Полицейские в кратчайшие сроки восстановят паспорта погорельцам в Забайкалье

В Забайкалье сотрудники миграционной службы в кратчайшие сроки восстановят паспорта гражданам, которые пострадали в следствии пожаров.

Сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю восстановят паспорт гражданина Российской Федерации жителям тех районов, которые утратили свои документы в результате произошедших пожаров. Полицейские в максимально короткие сроки оформят и выдадут новые паспорта. При этом, пострадавшие освобождаются от уплаты государственной пошлины за восстановление документа.  

За получением данной государственной услуги необходимо обратиться в ближайшее территориальное подразделение по вопросам миграции независимо от места жительства.

Информация пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Пострадавшим от пожаров хозяйствам будет возмещен ущерб

Специалисты Минсельхоза края оценивают предварительный ущерб в районах Забайкалья от степных пожаров. Уточняется число погибших сельхозживотных, количество сгоревшей техники, жилых домов, хозяйственных построек и других материальных ресурсов для выплаты компенсаций.

В министерстве создан оперативный штаб, члены которого осуществляют мониторинг пожароопасной обстановки. Ветеринарная служба приступила к оформлению актов о выбытии животных. В понедельник ожидается приезд из Москвы специалистов Россельхозцентра, которые окажут помощь в подготовке документов по возмещению ущерба хозяйствам, проведут обследование пострадавших агропредприятий.

12 молодых семей столицы Забайкальского края переедут в новые квартиры в этом году благодаря действию государственной программы

19 апреля глава региона Александр Осипов вручил 7 многодетным молодым семьям сертификаты на получение субсидии по программе «Обеспечение жильем молодых семей». На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 8,5 миллиона рублей.  Семьи получат субсидии от 700 до 900 тысяч рублей.

 Руководитель края поздравил забайкальские семьи с этим событием.

 «Важно, чтобы дети росли в любящей атмосфере, в крепкой семье. Вторая важная составляющая – это крыша над головой. Сегодня мы вручаем сертификаты, чтобы вы могли получить собственное жилье. Всего в 2019 году финансовая поддержка на приобретение, либо строительство жилья будет оказана 98 молодым семьям, 12 из них — из Читы»,  — сказал Александр Осипов.

В текущем году на обеспечение жильем молодых семей в Забайкалье из федерального бюджета будет выделен 31 миллион рублей, региональное софинансирование составит 7,7 миллиона рублей.

Иван и Евгения Самарины, которые в этот день тоже получили сертификат,  рассказали, что планируют расширить свою  жилплощадь.

«Финансовая поддержка для молодых семей очень важна. Это хорошее подспорье для нас. Теперь мы можем смело строить планы на будущее. У нас растут две дочки и сын».

На территории Забайкальского края программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» реализуется с 2006 года, за это время уже улучшили свои жилищные условия две тысячи молодых семей. Первоочередное право на получение субсидии имеют многодетные семьи.

Участником программы может быть молодая семья, если возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а также, если семья признана нуждающейся в жилом помещении и имеет доходы, позволяющие получить кредит. Социальные выплаты предоставляется в размере не менее 30% средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей и 35% средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более.

Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой по поручению президента.

Правительство Забайкалья ограничило пребывание граждан в лесах на ряде территорий региона

Постановлением правительства Забайкальского края для обеспечения пожарной безопасности с 19 апреля введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ. Документ распространяет своё действие на территориях отдельных лесничеств.

Решение принято из-за соответствующих условий погоды, прогнозируемого установления четвёртого и пятого классов пожарной опасности в крае и из-за отсутствия улучшения пожарной обстановки в лесах в ближайшие пять дней. Также данные меры необходимы в связи с введением на территории города Читы и 22-х муниципальных районов особого противопожарного режима. Он был установлен постановлением губернатора с 13 апреля.

Ограничение на посещение лесов коснётся 19-ти лесничеств (Агинского, Акшинского, Александровско-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Кыринского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского), в том числе зелёных зон в границах населенных пунктов. Также на этих территориях будут ограничены въезд транспортных средств, проведение определенных видов работ.

В соответствии с постановлением министерство природных ресурсов края установит по границам лесничеств предупредительные аншлаги, перекроет шлагбаумами лесные дороги, создаст контрольно-пропускные пункты.

В период введения ограничений граждане могут обратиться за разъяснениями в специализированную диспетчерскую службу Минприроды края по телефонам 8-800-100-94-00, 8 (3022) 20-36-11, 20-22-07, 55-11-12.

Отметим также, что с 3 апреля на территории всего края действует режим повышенной готовности для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами. 

 Квартиры для 200 медиков закупят в Забайкалье

200 квартир для медицинских работников будет закуплено в Забайкальском крае в рамках плана социального развития центров экономического роста, который будет реализовываться в регионе благодаря вхождению в состав Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщил сегодня в ходе совещания в Чите министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«Мы прекрасно понимаем, что маневренного фонда у муниципалитетов мало. Поэтому было принято решение о выделении средств на обеспечение жильём медицинского персонала, чтобы он был заинтересован приехать работать в районы. Прошу обратить внимание на порядок приобретения квартир, в том числе, на приемлемость цен», — сказал Александр Козлов.

Также по линии здравоохранения в рамках плана соцразвития планируется провести капитальный ремонт ряда учреждений, приобрести и построить 40 фельдшерско-акушерских пунктов, закупить машины скорой помощи, медицинское оборудование, выполнить другие мероприятия.

Всего Забайкалье за три года реализации плана получит 9,4 миллиарда рублей на 72 мероприятия в сферах здравоохранения, культуры, образования, физкультуры и спорта, а также по линии развития транспорта и автодорог, социальной сферы.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*