Лента новостей

Вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации обсудили в Чите Дмитрий Патрушев и Александр Осипов

16 августа министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и глава Забайкальского края Александр Осипов провели в Чите совещание по вопросу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате пожаров этого года, на агропромышленных объектах региона. В совещании также участвовали министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев, эксперты федерального ведомства, главы муниципалитетов.

По словам Дмитрия Патрушева, для Забайкальского края были приняты беспрецедентные меры по восстановлению сельскохозяйственных объектов.

«После объявления в Забайкалье чрезвычайной ситуации министерство сельского хозяйства России держит ситуацию на особом контроле, мы находимся на постоянной связи с руководством субъекта. Федеральным министерством оказываются меры поддержки пострадавшим сельхозпроизводителям. Вопросы ликвидации последствий ЧС мы обсудили сегодня в рамках двухсторонней встречи с главой региона, все работы должны быть завершены до 15 октября, согласно указу президента России», — сообщил он.

Александр Осипов отметил, что поддержка правительства Забайкальского края заключается в помощи каждому из пострадавших по освоению выделенных средств: «Для ликвидации последствий ЧС были оперативно предприняты меры, выделены средства для восстановления чабанских стоянок. Люди потеряли много скота, техники, посевов. Мы старались помочь всем, причём, не только за счет финансовой поддержки. Также осуществляется полный контроль за производимым работами, за расходованием выделенных средств».

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев сообщил, что на поддержку пострадавшим сельхозпроизводителям из федерального бюджета было направлено 820 миллионов рублей. На эти средства планируется восстановить 114 чабанских стоянок.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе, возникшей в результате засухи, меры по развитию отрасли сельского хозяйства в Забайкальском крае.

 

Александр Осипов и Дмитрий Патрушев и посетили первую забайкальскую выставку сельскохозяйственных животных

16 августа глава Забайкальского края Александр Осипов и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетили первую забайкальскую выставку сельскохозяйственных животных. Она состоялась в поселке Кутузовка на базе Забайкальского центра племенного животноводства. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев назвал забайкальскую выставку сельскохозяйственных животных уникальным событием.

«Я абсолютно уверен, что инициатива, которая была рождена в Забайкальском крае станет ежегодной традицией, выставка будет расширять экспозицию. Животноводство для региона является ключевой подотраслью сельского хозяйства и, конечно, — это социально значимое направление для развития экономики края. Около 70 % всего валового продукта производится животноводами. Сегодня государство оказывает беспрецендентную поддержку аграрной отрасли. В текущем году для сельскохозяйственных производителей Забайкалья выделено более 1,4 миллиарда рублей. В стране и в крае, в том числе, к 2024 году планируется увеличить производство молока на 10 %, поголовье животных и птицы на 12 %. Уверен, что успехи забайкальцев с каждым годом будут расти, и станут более заметны»,- сказал Дмитрий Патрушев. Руководитель Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул, что на выставке представлены лучшие наработки забайкальских товаропроизводителей. Глава региона поблагодарил министра и его команду за то, что с первых дней чрезвычайной ситуации федеральные органы власти не оставляли край.

«Мы чувствуем поддержку со стороны ключевого министерства для нашего региона, которое активно рассматривает потенциал агропромышленного комплекса Забайкальского края, формирует совместно с региональной властью программу по развитию сельского хозяйства, что вдохнет жизнь в экономику края. Надеюсь, выставка станет надежной площадкой для получения полезного опыта», — отметил Александр Осипов.

В ходе выставки работали различные площадки, представляющие сельскохозяйственную отрасль региона, состоялись выступления творческих коллективов. Итоги выставки подвел министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

«У нас получилось хорошее мероприятие, мы сохранили традицию и будем ее продолжать»,- сказал Денис Бочкарев.

Первое место по овцеводству и приз министра сельского хозяйства Российской Федерации — автомобиль УАЗ Хантер получило ООО «Гэрэл» из Могойтуйского района. Призом губернатора Забайкальского края автомобилем – «Нива» за лучшие показатели в отрасли мясного скотоводства награжден МУП «Нерчинский конезавод». Победителем в номинации «Табунное коневодство» стал сельскохозяйственный кооператив «Племенной завод имени Калинина» Агинского района.

Среди победителей первой забайкальской выставки сельскохозяйственных животных сельхозпредприятие «Дружба» Приаргунского района, агрокооператив «Цокто-Хангил» Агинского района, общество с ограниченной ответственностью «Виктория» Карымского района, сельскохозяйственный кооператив «Рассвет» Ононского района.

 

Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на оперативном совещании в правительстве края

19 августа на оперативном совещании в правительстве Забайкальского края обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону. Руководитель Забайкальского края Александр Осипов отметил, что из резервного фонда правительства региона необходимо как можно скорее распределить на первоочередные объекты по муниципальным районам края 150 миллионов рублей к ранее направленным 250 миллионам. По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства региона Виктора Паздникова, на данный момент уже есть понимание как будут осваиваться дополнительные средства.

«Работа на выделенные ранее деньги ведутся, в муниципалитетах по большинству объектов активно проходит процесс заключения договоров. План освоения дополнительных 150 миллионов рублей составлен, перечень мероприятий на эти средства со всеми главами районов согласован, нужно приступать к реализации», — сказал он.

Также Виктор Паздников сообщил о том, что не все управляющие компании занимаются подготовкой к отопительному сезону: «Государственной инспекцией проведена проверка объектов жилого фонда. Из более 2000 домов по 1431 были выданы предписания, исполнено из них всего 309. По 600 продлены сроки исполнения, а по 522 домам мероприятия не выполнены, срок выполнения работ до 15 сентября».

Глава Забайкальского края Александр Осипов призвал глав муниципалитетов контролировать работу управляющих компаний.

«Жители по всему краю массово жалуются на бездействие управляющих компаний, при этом большинство руководителей поселений не предпринимают мер. Необходимо обращаться к надзорным органам, заставлять выполнять свои функции. УК собирают немалые деньги и не ведут необходимые работы. Недобросовестные организации необходимо лишать всех разрешений и лицензий, помогать людям с выбором добросовестной компании, либо с созданием способа самоуправления товарищества собственников жилья», — резюмировал он.

 

Александр Осипов поставил задачи правительству на ближайшую перспективу

19 августа глава Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании с членами правительства и руководителями исполнительных органов власти определил ключевые направления работы на ближайшее время. В связи с приближающимся Днем знаний, по его словам, необходимо самым тщательным образом всё подготовить к моменту, когда дети пойдут в школу. Это касается организации и содержания учебного процесса, состояния зданий, оснащённость классов. «Главам муниципальных образований совместно с социальными министрами нужно обратить внимание на объекты, где в данное время идет ремонт или продолжается строительство. В срок должны быть отремонтированы школы, спортивные залы, сданы теплые туалеты. Кроме этого подготовьте сметы по детским садам и школам там, где до сих пор, деревянные окна. Будем заменять их на пластиковые, соответствующие современным требованиям и санитарным нормам»,- сказал руководитель региона. Также глава края поставил задачу руководителями исполнительных органов власти уже сейчас начать планировать строительство и ремонт объектов 2020 года, которые будут осуществляться в рамках нацпроектов и планов социального развития центров экономического роста. «Все крупные и масштабные проекты отработайте заранее, подготовьте документы, проведите вовремя закупочные процедуры, обеспечьте своевременное финансирование, оптимальное распределение средств», — добавил он. Кроме этого Александр Осипов обратился к руководителям всех уровней власти сформировать первоочередной перечень проблем той или иной территории с тем, чтобы получить срез наиболее острых вопросов. Также проблемы районов и оценку жителями всех уровней власти планирует получить глава Забайкальского края Александр Осипов по результатам опроса забайкальцев, который будет проведен в единый день голосования. Ранее он с такой идеей обратился в Общественную палату, которая поддержала главу региона. Александр Осипов предложил главам муниципальных образований аналогичным образом оценить деятельность глав поселений. «Мы проведем работу по исследованию оценки забайкальцами деятельности всех органов власти. Это реальная возможность для жителей региона проконтролировать работу чиновников. Важно, чтобы мы увидели всю палитру оценок и проблематики жизнеобеспечения районов края»,- сказал Александр Осипов.

 

Районам края выделены средства на создание доступной городской среды для маломобильных групп населения

Более двух миллионов рублей выделено бюджетам муниципалитетов Забайкальского края для реализации мероприятий программы «Доступная среда». На эти средства планируется провести работы по созданию комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями в восьми районах региона.

На выделенные деньги в Читинском районе будут организованы 4 специализированных автобусных остановки по маршрутам Новая Кука — Чита и Чита – Александровка. В Балее планируется оснастить местную городскую библиотеку пандусами и поручнями. В Могоче для людей с ограниченными возможностями будет адаптирована детская школа искусств. В селе Хохотуй Петровск-Забайкальского района ожидаются ремонт крыльца и расширение дверей сельского клуба. В библиотеке села Харагун Хилокского района построят пандусы и поручни. В школе искусств поселка Первомайский Шилкинского района и спортивном клубе Шилки создадут условия для маломобильных групп населения. В клубе села Ульдурга Тунгокоченского района будут проведены работы по устройству пандуса, ремонту крыльца, замене дверного блока. Специализированное информационное табло появится в клубах сел Юмурчен, Красный Яр, Усть-Каренга, а также в центре эвенкийской культуры села Верх-Усугли.

Общий объем средств, направленных на создание доступной городской среды для маломобильных групп населения в регионе за этот год составил более 25 миллионов рублей. В рамках реализации государственной программы Забайкальского края «Доступная среда» в течение года прошел ремонт в 26 приоритетных объектах социальной инфраструктуры.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*