Лента новостей

Победители конкурса мини-грантов Гражданского форума Забайкальского края реализуют свои проекты

В рамках конкурса грантов, прошедшего на Гражданском форуме-2019 в Чите, государственную поддержку получили более 70 проектов от некоммерческих, общеобразовательных и дошкольных организаций, других учреждений Забайкальского края. Сегодня эти проекты находятся на этапах активной подготовки и реализации.

Так, например, благодаря выигранному гранту в детском саду №4 села Домна появилась метеостанция – детская лаборатория наблюдений за природой. На предоставленные средства во дворе детского сада была оборудована специальная площадка с флюгером, ветряным рукавом, осадкомером и другими приспособлениями. По словам заведующей учреждения Галины Пастушенко, станция повышает у детей интерес к исследовательской деятельности и науке, способствует формированию гуманного отношения к природе.

В Сретенском районе Забайкалья местным отделением всероссийского общества слепых закуплено оборудование для культурно-досугового центра, где пройдут специальные мероприятия, которые помогут людям с ограничениями по зрению активнее участвовать в процессе информационного обмена.

В стадии подготовки находится ряд других проектов. Все они будут реализованы до конца следующего года.

Напомним, победителям конкурса мини-грантов были выданы денежные сертификаты на суммы до 60 тысяч рублей. Большинство проектов направлены на работу с детьми, сохранение истории, краеведение, развитие спорта и добровольчества.

Александр Осипов наградил забайкальцев, принимавших участие в ликвидации последствий апрельской ЧС

11 ноября губернатор региона Александр Осипов наградил Знаком отличия «За усердие на благо Забайкальского края» пятерых строителей и подрядчиков, принимавших участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате пожаров в апреле этого года.

Глава Забайкалья отметил, что благодаря этим людям все работы были выполнены качественно и в срок.

«Ранее мной было поручено поощрить всех тех, кто наиболее активно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Сегодня награду получают люди, которые сделали большое дело для многих пострадавших забайкальцев», — сказал он.

Один из награжденных — индивидуальный предприниматель Самбу Цыбенжапов. Его бригада восстановила 9 объектов сельскохозяйственного кооператива на сумму более 6,5миллиона рублей.

«Этим летом наша бригада работала в селе Кункур Агинского района, где строили две кошары, три забора, гараж, теплицу, баню, жилой дом. Все сделали уже к 1 октября. Председатель и коллектив СПК довольны новыми постройками», — сообщил он.

Также денежной премией губернатора Забайкальского края за активное участие в этой работе будут поощрены еще 18 рабочих — плотники, строители, трактористы, сварщики, каменщики и другие.

Напомним, все забайкальцы, пострадавшие в результате пожаров, вовремя получили компенсации и необходимую помощь. Жильём обеспечены все семьи, потерявшие свои дома. Восстановлена инфраструктура – дома, водозаборные сооружения, социальные объекты, отстроены чабанские стоянки.

Александр Осипов о реализации федеральных программ: «Безымянность наших неудач должна закончиться»

Губернатор Забайкалья Александр Осипов на оперативном совещании правительства 11 ноября прокомментировал ход работ по реализации национальных проектов и федеральных программ в регионе. Он подчеркнул, что каждый специалист несет персональную ответственность за выполнение поставленных задач.

«Необходимо разобраться в проблеме, сделать выводы над всеми ошибками, выявить, какой специалист сделал ошибку. Будем прекращать эту историю безответственности, все в крае будут знать, кто и в чем виноват. Безымянность наших неудач должна закончиться», — сказал Александр Осипов.

В Забайкалье реализуется 52 региональных проекта в структуре национальных проектов, 30 из них имеют финансирование из федерального бюджета. В регионе уже реализованы 7 проектов, еще 3 на стадии завершения. Самый низкие показатели выполненной работы имеют национальный проект «Экология» и проект по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда.

Александр Осипов поручил решить проблему бродячих животных в регионе

Решить проблему бродячих животных в регионе поручил губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании 11 ноября. По словам руководителя региона, необходимо реорганизовывать работу в этом направлении и кардинально менять ситуацию.

«Соответствующие ведомства должны подготовить свои предложения. С одной стороны, нужно поступать цивилизованно по отношению к самим животным, а с другой стороны нельзя позволять, чтобы они заполняли населенные пункты, пугали детей и взрослых, а тем более нападали на них. Будем принимать адекватные меры», — подчеркнул Александр Осипов.

По данным государственной ветеринарной службы Забайкальского края на сегодняшний день определена потребность по количеству приютов на основании заявок муниципальных районов. Ветслужбой разработан проект закона по передаче полномочий муниципалитетам по отлову, транспортировке и содержанию животных без владельцев. Всего районы края заявили потребность в десяти приютах, на установку которых понадобится 60 миллионов рублей.

Как отметил руководитель государственной ветеринарной службы края Андрей Лим, отлов в Чите осуществляется силами двух бригад ветеринарной станции, которые с начала года поймали 2276 собак. В районах края отлов ведётся местными станциями по борьбе с болезнями животных.

Глава Забайкальского края поручил быстрее обеспечить контейнерными площадками все многоквартирные дома региона

Забайкалье активно готовится к переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом доложил на оперативном совещании исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов. По его словам, в настоящее время утверждена техническая схема обращения с ТКО. Это основной документ, который определяет порядок движения отходов и предполагает строительство семи полигонов до 2023 года и сортировочных комплексов, 31 площадки временного накопления.

«Сейчас формируется тарифная заявка, которая будет до конца недели направлена в РСТ, утверждение тарифа ожидается не позднее 20 декабря. На данный момент региональный оператор работает в 10 муниципальных образованиях, оказываются услуги для 60 тысяч человек. С 15 ноября работы начнутся также в Хилокском и Могочинском районах, техника готова, туда направлены 300 контейнеров, заключаются договоры с населением, проживающем в частном секторе. 100 контейнеров направлены в Каларский район, проводится работу по заходу регионального оператора в Чернышевский район»,- сообщил Олег Некрасов.

В связи с переходом на новую схему обращения с ТКО губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратил внимание глав районов на необходимость тщательной подготовки к этому периоду.

«Должны быть заключены договоры на вывоз и транспортировку отходов. Региональный оператор должен вывезти спецтехнику на линию. Проведите работу с населением частного сектора, коммерческими организациями, которые накапливают мусор»,- сказал Александр Осипов.

Глава края дал поручение исполняющему обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Олегу Некрасову как можно быстрее оборудовать все многоквартирные дома контейнерными площадками.

«У каждого дома, будь то краевая столица или районный центр, должно быть оборудованное место по складированию мусора, посмотрите, как можно помочь в этом муниципалитетам, поддержать их»,- добавил он.

Также он поставил задачу региональной службе по тарифам заблаговременно установить тариф, оценить его с участием краевых и федеральных экспертов.

«Важно так сформировать тариф, чтобы он не был завышен и оптимально обеспечивал покрытие всех издержек по сбору и транспортировки мусора»,- подчеркнул руководитель региона.

Напомним, Забайкалье должно перейти на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2020 года, на год позже большинства регионов России из-за неготовности к реформе, которая могла привести к негативным последствиям как для природы, так и для местных жителей. В декабре 2018 года глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что власти региона не рассматривают возможности для новых отсрочек.

Александр Осипов: «Нужно завершить работу по признанию домов аварийными»

11 ноября на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил главам муниципалитетов и министру строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алексею Гончарову выявить все аварийные дома в крае.

«Нужно завершить работу по признанию домов аварийными. Можете сделать это лично, создать бригаду из общественников, экспертов. Все аварийные постройки нужно признать таковыми. Сейчас требуется полное понимание объема подобного жилья, чтобы перейти к непосредственному решению проблемы», — заявил глава Забайкалья.

Также Александр Осипов обратился к исполняющему обязанности руководителя администрации Читы Александру Сапожникову с аналогичным поручением.

«Вполне возможно, что в Чите есть старые дома, которые не являются аварийными, но находятся в плохом состоянии. Необходимо выявить все такие здания, чтобы решить, как можно обустроить благополучную жилищную среду. Возможно, это будет реновация или девелопмент этих территорий», — резюмировал губернатор.

Муниципалитетам поручено сосредоточить силы на подготовке к пожароопасному периоду

11 ноября губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе оперативного совещания обратил внимание глав муниципальных образований на своевременность принятия необходимых мер для подготовки к пожароопасному периоду населенных пунктов и животноводческих стоянок.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв доложил, что все муниципальные образования в крае при подготовке к пожароопасному сезону показывают положительную динамику за исключением Могойтуйского, Могочинского, Читинского, Красночикойского и Тунгиро-Олёкминского районов.

«Полностью провели опашку территорий, выполнили все профилактические мероприятия и отчитались Акшинский, Дульдургинский, Калганский, Приаргунский. Что касается подготовки чабанских стоянок – в Могойтуйском, Агинском, Улетовском, Балейском районах за две недели не сделано практически ничего», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что Ононский, Нерчинский, Петровск-Забайкальский, Хилокский районы идут в графике, на 80 процентов выполнены подготовительные работы на стоянках в Читинском районе, в остальных муниципалитетах процент готовности ниже 80, что не допустимо. По его словам, в районы, не справляющиеся с графиком работ, направлена комиссия.

Глава региона Александр Осипов подчеркнул, что муниципалитетам, особенно отстающим, необходимо принять все меры для подготовки.

«Никакие обстоятельства не освобождают вас от сроков выполнения этих работ. Если главы районов будут срывать графики, мы будем принимать самые решительные меры. Сосредоточьте все силы, подключайте волонтеров, все меры по опашке, отжигам должны быть выполнены. Кроме того, необходимо проводить работу с населением, предпринимателями, разъяснять людям, что важно обработать деревянные конструкции огнезащитными материалами», — отметил он.

Также руководитель Забайкалья поручил Андрею Гурулёву перепроверить показатели, предоставленные муниципалитетами.

«Нужно проверить степень выполнения работ и тех, кто показывает низкий уровень подготовки, точно также и тех, кто демонстрирует высокую степень готовности к пожароопасному периоду. Чтоб мы знали ситуацию не на бумаге, а на деле», — акцентировал внимание губернатор.

Около 400 миллионов рублей выделяется на обеспечение безопасности в социальных учреждениях Забайкалья

В образовательных учреждениях Забайкальского края проводится работа по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщил министр образования, науки и молодежной политики края Андрей Томских.

«Работы ведутся на 180 объектах Агинского, Акшинского, Дульдургинского, Ононского, Могойтуйского районов и города Читы. Окончательно они будут завершены в течение ноября», — сказал Андрей Томских.

Ранее на обеспечение безопасности в муниципальных учреждениях образования из регионального бюджета было выделено около 75 миллионов рублей, еще 8 миллионов рублей направлено в подведомственные минобразования организации. В 29 учреждениях края выполнено до 90 процентов работ, 98 объектов уже оснащены необходимым оборудованием.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в целом на обеспечение безопасности в социальных учреждениях края в этом году выделяется около 400 миллионов рублей. На эти средства будут выполнены ремонтные работы систем безопасности и закуплено специализированное оборудование.

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Забайкальского края на 2020 год и плановый период

13 ноября проект бюджета Забайкальского края на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов был представлен жителям края в ходе публичных слушаний. Участие в открытом обсуждении приняли депутаты Законодательного собрания края, представители профсоюзного объединения региона, общественности.

О планируемых доходах и расходах края на ближайшие три года рассказала исполняющая обязанности министра финансов Забайкальского края Вера Антропова. Согласно представленному проекту, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, расходы прогнозируются на уровне не менее 73,4 миллиарда рублей, дефицит составит 2,7 миллиарда рублей.

Так, на поддержку сельского хозяйства предусмотрен 1 миллиард рублей с ростом на 9 процентов к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. На эти средства будет отремонтировано более 140 километров дорог в Забайкалье. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса. 3,1 миллиарда рублей выделят на строительство, реконструкцию, разработку проектно-сметной документации зданий государственной собственности в сферах образования (1,5 миллиарда рублей), культуры (588 миллионов рублей), физической культуры и спорта (379 миллионов рублей) и других.

Вера Антропова отметила, что на 32 процента увеличится финансирование социальной сферы и составит 46,6 миллиарда рублей.

«В 2020 году планируется направить средства не только на текущие расходы социальной сферы, но и на ее развитие и модернизацию. На эти цели выделено семь миллиардов рублей, основная доля – это средства по национальным проектам и планам социального развития центров экономического роста, — подчеркнула она. – Всего на реализацию национальных проектов в бюджете Забайкальского края предусмотрено на 2020 год 9,6 миллиарда рублей, на развитие центров экономического роста – 3,1 миллиарда рублей».

Кроме того, на поддержку семей и детей планируется 5,1 миллиарда рублей. На 170 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году, направят на питание школьников. Существенно вырастет финансирование отдыха и оздоровления детей и составит 353 миллиона рублей, в 2019 году на детский отдых было направлено 264 миллиона рублей. На 144 миллиона рублей увеличатся расходы на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, запланированная сумма — 479 миллионов рублей. На выплату стипендий предусмотрено 73,4 миллиона рублей, при этом с 1 сентября 2020 года стипендии для студентов очной формы обучения будут увеличены на 3%. Также, начиная с 1 января 2020 года, в связи с изменением федерального законодательства на уровне субъекта будет осуществляться социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, эту выплату получать более 53 тысяч человек.

Расходы на государственную программу «Развитие здравоохранения в Забайкальском крае» в 2020 году составят 12,6 миллиарда рублей с увеличением на 25 процентов к 2019 году. Средства бюджета запланированы на материально-техническое обеспечение и капремонт лечебных учреждений края, санавиацию, приобретение медикаментов и другое.

По итогам представления проекта бюджета Забайкальского края выступили участники публичных слушаний. По словам руководителя контрольно-счетной палаты региона Светланы Доробалюк, ведомством проведен анализ доходной части бюджета края за пять отчетных лет, начиная с 2014 года.

«Анализ доходов свидетельствует о стабильной динамике. Доходы края за пять последних лет существенно выросли. Так, наблюдается рост общих доходов края в 1,9 раза, в том числе собственных доходов в 1,7 раза. Приведенные данные показывают, насколько увеличилась доходная возможность краевого бюджета. Если в 2014 году общее поступление доходов составляло в пределах 40 миллиардов рублей, то к 2022 году поступление только собственных доходов оценивается в сумме 48,8 миллиардов рублей», — сказала Светлана Доробалюк.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал оценку проекту бюджета 2020 года. Он отметил, что собственные доходы края увеличились более чем на 15 процентов. Такая же задача стоит перед правительством края и в следующем году. «Мы с той же эффективностью намерены работать над привлечением дополнительных доходов из федерального бюджета. Эти средства, будут направлены на ремонт, строительство объектов, а также на первоочередные задачи – заработную плату, увеличение финансирования ремонта дорог и другое. На этих расходах сосредоточим свои усилия», – подчеркнул глава региона.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*