Лента новостей

Управляющие и ресурсоснабжающие компании вернули
забайкальцам деньги за некачественные услуги ЖКХ

В Государственную инспекцию Забайкальского края поступило более 280 обращений от граждан по фактам некачественно предоставленных коммунальных услуг. В связи с этим инспекция провела контрольные меры за третий квартал 2020 года.

«По результатам проведения проверок управляющих и ресурсоснабжающих компаний общий перерасчет за третий квартал составил 394 тысячи рублей. Компании уже возместили все средства своим абонентам», — сообщил начальник документарных проверок инспекции Александр Гулько.
С жалобами на некачественное предоставление услуг ЖКХ можно обратиться в отдел жилищного надзора и лицензионного контроля Госинспекции по номеру: 8 (3022) 28-26-34. Также подать жалобу можно через интернет-портал ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru.

Фото: Госинспекция Забайкалья

В Забайкалье начнут быстрее решать проблемы жителей

Центр управления регионом (ЦУР) запущен 19 ноября в Забайкальском крае. Основная его цель – коммуникация жителей и органов власти для оперативного и качественного решения проблем забайкальцев. Работу ЦУРа проверил Губернатор региона Александр Осипов.
ЦУР будет координировать обработку всех видов обращений, сообщений и жалоб, в том числе опубликованных в открытых интернет-источниках, контролировать сроки и качество обработки поступивших сигналов.
«Работа с обращениями забайкальцев — это важнейшая для нас задача. Необходимо получать напрямую информацию с мест, решать вопросы, с которыми обращаются люди. Важно избегать проявлений низкой дисциплины конкретных чиновников, до конца доводить все вопросы и жалобы граждан», — отметил Александр Осипов.
В состав созданного ЦУРа вошли платформа обратной связи – портал «Голос забайкальца» и система мониторинга обращений населения в социальных сетях «Инцидент Менеджмент». За 2020 год с помощью этих сервисов было обработано более 12 тысяч обращений.
Благодаря обращениям граждан в социальных сетях, которые считывает система «Инцидент Менеджмент», восстановлено отопление в подъезде одной из многоэтажек Читы, закрыты десятки смотровых колодцев, убраны свалки и предоставлены медицинские услуги, удалось решить проблему жителей села Акша. «Не раз обращались в местную администрацию, но власти молчат и не реагируют. Обрыв размывает все ближе к домам, ещё пару ливней, и дома могут просто рухнуть», — говорилось в обращении.
Одна из популярнейших тем на «Голосе забайкальца» — ремонт автомобильных дорог. Причем чаще всего на эту проблему жалуются жители районов. Так, благодаря обращению на портал жительницы Ононского района два участка дороги от Нижнего Цасучея до Дулургуя включили в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорогу начнут ремонтировать с 2021 года. Пока подрядная организация, обслуживающая дорогу, обязалась грейдировать дорогу дважды в месяц. 46 жалоб поступило на портал от жителей Читы на незаконные рекламные конструкции. По всем обращениям проведены проверки. Вся незаконная реклама была демонтирована.
Администрация отреагировала быстро, сразу направив технику для устранения конструкций.
Еще одной отличительной чертой ЦУРа станет аналитическая работа. Ее цель – недопущение повторения проблемы в дальнейшем. Поэтому главная задача сотрудников – выявление первопричины появления проблемы и поиск путей ее устранения.
«Основное отличие ЦУРа от традиционной системы работы с обращениями граждан в том, что ответ на жалобу поступит заявителю не через 30 дней, а гораздо оперативнее. Средний срок обработки обращения в Забайкалье составляет всего около 4 часов. Все проблемы, обозначенные жителями региона, попадают на интерактивную тепловую карту. С её помощью можно отслеживать наиболее острые вопросы и ситуации в каждом районе края. Причем мы видим их в динамике. Она будет доступна не только руководителям местных органов исполнительной власти, но и федеральному центру. Таким образом, о проблемах населения Забайкальского края будет известно на высшем уровне. Соответственно, за качество решения этих проблем тоже придется отвечать на федеральном уровне», — рассказал руководитель регионального ЦУРа Вячеслав Кулаков.
Отметим, что в январе этого года Президент России Владимир Путин поручил до конца года создать в каждом субъекте Центры управления регионом. Прототипом стал пример работы с обращениями населения в Московской области. Создание и дальнейшее функционирование ЦУРа обеспечивается за счет целевой субсидии из федерального бюджета.

Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Татьяна Цымпилова: «В Забайкалье на дистанционном обучении находятся более 65% школьников»

Более 160 тысяч забайкальских школьников, в том числе 56 тысяч учеников начальных классов, находятся на дистанционном обучении. Для них работают образовательные программы с использованием электронного обучения с открытыми ресурсами библиотек и учебников, другие современные технологии. Это единственная возможность, не прерывая образовательный процесс, оставаться в безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом 19 ноября в ходе онлайн-брифинга сообщила зампред Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.
Она отметила, что в каждом районе Забайкалья назначены муниципальные координаторы дистанционного обучения, которые организовывают и регулируют проблемные вопросы.
«Остальные школы с 9 ноября 2020 года продолжают обучение в очном формате с обязательным использованием дистанционных технологий. Дезинфекционные мероприятия проводятся один раз в неделю для образовательных организаций с численностью обучающихся менее 500 человек, два раза в неделю для образовательных организаций с численностью обучающихся свыше 500 человек», — сказала заместитель председателя Правительства Забайкальского края.
Также она подчеркнула, что школам рекомендовано давать задания для школьников с учетом санитарно-эпидемиологических правил и норм.
«Непрерывная работа с изображением на мониторе компьютера для учащихся 1-4 классов должна быть не более 15 минут, для учащихся 8-11 классов — 25 минут. Продолжительность непрерывного использования компьютера на уроках для учащихся 1-2 классов — не более 20 минут, для учащихся 7-11 классов составляет 35 минут», — пояснила Татьяна Цымпилова.
По ее словам, в связи с отсутствием интернета и сотовой связи в 58 поселениях Забайкалья и в населенных пунктах, где интернет есть только в школах, рекомендовано использовать очно-заочную, смешанную форму обучения. Часть уроков проводить очно, часть — дома, выполняя задания. Учителя могут давать аудозаписи наиболее сложных тем, распечатки на бумаге, организовать индивидуальные консультации для отдельных учеников с использованием масочного режима, в том числе задействовать школьные автобусы. В некоторых населенных пунктах учащимся подвозили домашние задания и забирали выполненные.
«Здоровье наших детей, учителей старшего возраста — сегодня самое главное. Прошу родителей с пониманием отнестись к ситуации. Уверена, совместными усилиями мы сможем остановить распространение инфекции и вернуться к привычному, активному образу жизни, а как это быстро случится — зависит только от нас с вами», — подытожила в заключение брифинга зампред Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Пресс-служба
Правительства
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*