Лента новостей

Инвентаризацию объектов незавершенного
строительства проведут
в Забайкалье

Инвентаризацию недостроев, возводившихся за бюджетные средства, проведут в Забайкалье. В правительстве региона разрабатывают меры по снижению числа таких объектов. По предварительной оценке, всего объектов незавершенного строительства в крае — 297, общая стоимость — порядка 6 миллиардов рублей. Об этом 26 ноября на заседании сообщил министр строительства Забайкальского края Денис Удод.
«Наша главная задача — провести полную инвентаризацию этих объектов, понять сколько их, какие здания мы можем ввести в эксплуатацию, либо использовать их по иному назначению, либо вовсе снести и освободить землю под другой объект», – сказал глава минстроя края.

Денис Удод подчеркнул, что значительная часть объектов незавершенного строительства – это муниципальные объекты. Работа с ними требует межведомственного взаимодействия, поскольку такие объекты присутствуют не только у министерства строительства, но и в социальной сфере, спортивной, образовательной, также есть объекты жилищно-коммунального комплекса.
По словам Дениса Удода, эта проблема характерна не только для Забайкальского края – в любом субъекте есть объекты незавершенного строительства.

Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Инна Щеглова:
«8 тысяч больных
на амбулаторном лечении в Забайкалье планируется обеспечить бесплатными медикаментами»

Об обеспеченности лекарствами забайкальцев на амбулаторном этапе сообщила вице-премьер Инна Щеглова 27 ноября на пленарном заседании Законодательного собрания. Она отметила, что в регион поступили все препараты, кроме гидроксихлорохина, который край получит в декабре.
«В четверг-пятницу прошлой недели мы получили все лекарства, кроме гидроксихлорохина, его поставку ожидаем 20 декабря. Все препараты направлены в районы. Выражаем благодарность Минпромторгу России за оперативную помощь в регулировании поставок лекарств в край», — сказала вице-премьер.

Она добавила, что запас лекарственных средств пополняется поступательно благодаря сотрудничеству с различными поставщиками.
«Они делают акцент на обеспечении моностационаров и амбулаторного этапа, который сейчас бесплатный и куда доставляется большое количество лекарств во все регионы страны», — сообщила Инна Щеглова.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

Первая автоматизированная ПЦР-лаборатория появится
в Забайкалье для работы
в условиях COVID-19

ПЦР-лабораторию, работающую в автоматическом режиме, закупят в Забайкальском крае для диагностики инфекций, сообщил 29 ноября в прямом эфире ГТРК-Чита Губернатор региона Александр Осипов.
«Мы покупаем автоматизированную ПЦР-лабораторию при помощи инвесторов. Она добавит почти 50% мощности. Сейчас все лаборатории работают в ручном режиме. Это большая нагрузка на медиков. В ближайшее время также мы закупим полуавтоматические лаборатории», — отметил Губернатор.
По его словам, также усиливаются мощности компьютерной томографии. Так, в регионе закупили дополнительный компьютерный томограф, который будет работать в инфекционной больнице.

Вакцина от COVID-19
для жителей Забайкалья
поступит в регион
в 2021 году

Поставку вакцины от коронавирусной инфекции ожидают в Забайкальском крае в первом квартале 2021 года. Она будет доступна всем жителям региона. Об этом 27 ноября сообщила на пленарном заседании Законодательного собрания вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова.
«В настоящее время в Забайкалье уже поступили 42 вакцины от ковид, их поставили медицинским работникам. Всего наша потребность в вакцине составляет 117,5 тысячи доз. Губернатор Забайкальского края поставил нам задачу обеспечить максимально быструю доставку вакцины в Забайкалье. Ориентировочно дата доставки — первый квартал 2021 года, которой должны быть обеспечены жители Забайкальского края», — сказала Инна Щеглова.
По информации минздрава Забайкальского края, всего в регион до конца года должно поступить 917 доз (42 из них уже использованы для вакцинации медицинских работников).
Напомним, что тестовая партия вакцины «Спутник V», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ, пришла в край 19 сентября.

Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Время ожидания
КТ-исследований сократили за счет увеличения
томографов в Забайкалье

В Забайкальском крае запустили в работу дополнительно три компьютерных томографа в связи с распространением COVID-19. Это позволило сократить время ожидания исследования для жителей региона. Об этом 27 ноября сообщила зампред Правительства края Инна Щеглова на пленарном заседании Законодательного собрания.
«Было много нареканий на предмет недостаточности тех аппаратов, которыми проводились исследования. До 1 ноября в Чите был один компьютерный томограф с пропускной способностью 140-160 исследований в сутки. Ожидание составляло трое суток, в очереди находились 218 человек. Чтобы сократить время ожидания, в крае запустили еще три КТ-аппарата. В результате мощность увеличилась, теперь в сутки проводится 280-300 исследований. Уже сейчас у нас есть возможность проводить КТ-исследования в первые 24 часа», — сказала Инна Щеглова.
Так, 1 ноября запустили КТ-аппарат для пациентов с положительным результатом COVID-19. Аппарат работает в круглосуточном режиме, на нем проводится 80 исследований в сутки. 3 ноября запущен КТ-аппарат с пропускной способностью 40-50 исследований в сутки, он работает пять дней в неделю. 7 ноября в крае начал работать КТ-аппарат с пропускной способностью 40-50 исследований в сутки, по будням исследования на нем проводятся с 20.00 до 06.00, в выходные – круглосуточно.
Инна Щеглова также добавила, что заключен контракт на поставку двух КТ-аппаратов, дата поставки запланирована на 30 ноября.
По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова приняты дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. Одна из них — увеличение числа бригад скорой медицинской помощи. С 10 ноября подстанция станции скорой медицинской помощи № 1 в Чите увеличила численность медиков до 18 специалистов, введены дополнительные автомобили, «горячая линия» скорой помощи расширена и усилена новыми специалистами.
Напомним, что в Забайкалье работают «горячие линии»: минздрава края — 8 (3022) 21-03-03, Краевого медицинского центра — 8 (3022) 71- 01- 66, 8 (3022) 71- 07- 01, Детского клинического медицинского центра — 8 (3022) 21-79-03, 8 (3022) 71-17-18.
На сайте минздрава http://www.chitazdrav.ru/ запущена опция «Обратная связь» для тех, кто не смог дозвониться до специалистов «горячей линии». Пользователь, открыв вкладку, заполняет предложенную форму, где, в том числе, указывает причину обращения. Позже человеку предоставят ответ или свяжутся с ним.

Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Минсоцзащиты Забайкалья объяснило порядок
начисления выплат
на детей от 3 до 7 лет

На сегодняшний день данная мера поддержки назначена более чем 43 тысячам маленьких забайкальцев. Министерство труда и социальной защиты населения региона рассказало о порядке начисления выплат на детей.
Как рассказал министр труда и социальной защиты края Евгений Казаченко, денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 6420,98 рубля перечисляется заявителю не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим. Соответственно, выплаты за октябрь должны быть предоставлены получателям до конца ноября, а за ноябрь – в декабре.
«Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет за октябрь были осуществлены в полном объеме. На эти цели было направлено порядка 450 миллионов рублей», — пояснил он.
По такому же порядку забайкальским семьям с детьми предоставляются следующие меры соцподдержки:

  • ежемесячная денежная выплата многодетным семьям при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего или последующих детей в размере 12841,96 рубля;
  • ежемесячная денежная выплата многодетным семьям в размере 477,39 рубля;
  • пособие на ребенка в размере 253,57 рубля;
  • ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям.
Фото: пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Александр Осипов:
«Ситуация
по заболеваемости COVID-19 в Забайкалье
начала выравниваться»

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Забайкальском крае достигла определенного значения и начала выравниваться. Такое мнение 29 ноября озвучил Губернатор региона Александр Осипов в прямом эфире ГТРК-Чита.
«У нас происходит переход от бурного роста количества заболевших к выравниванию. Хотя рост заболеваемости продолжается, за эту неделю он составил 4%, тем не менее, той ситуации, которая была в октябре-ноябре, когда рост был в разы или на десятки процентов, не наблюдается. Мы надеемся, что за эту неделю будет или нулевой, или близкий к нулевому показатель роста заболеваемости коронавирусом», — сказал глава региона.
Он добавил, что сейчас необходимо наладить качественную работу в амбулаторном звене и в стационарах по лечению заболевших.
Напомним, что жителям региона в обязательном порядке рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.
Забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры, они доставят еду и лекарства, если позвонить по телефону: 8-800-200-34-11.

Забайкалье получит
500 миллионов рублей
для решения проблемы
дорогого жилья

Забайкальскому краю выделят 500 миллионов рублей, чтобы снизить стоимость квадратного метра жилья. Об этом 29 ноября в прямом эфире программы «Тема недели-24» на ГТРК-Чита сообщил Губернатор региона Александр Осипов.
«Ранее мы направляли соответствующую заявку. Региону выделят 500 миллионов рублей на несколько лет, начиная с 80-100 миллионов рублей ежегодно в первые 2021-2022 годы на то, чтобы оснастить инфраструктурой, подвести тепловые сети, водоснабжение, канализацию, дороги к площадкам, чтобы запустить как можно больше строительства, в первую очередь в Чите. Благодаря этому мы сможем понизить стоимость квадратного метра, чтобы она оплачивалась не покупателями, а была оплачена нами из бюджета», — сказал глава региона.
Он напомнил, что в Забайкальском крае действует программа «Дальневосточная ипотека» со ставкой в 2% годовых. Общее число воспользовавшихся льготным предложением в регионе приближается к 850.
Пресс-служба
Правительства
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*