Летняя занятость будет выстроена в новом формате

В 2020 году в условиях ограничительных мероприятий, возникших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, остается актуальной проблема обеспечения организованной занятости детей в период летних каникул.

На сегодняшний день одной из важных задач является организация качественного летнего досуга для детей в период карантина.
В связи с этим, а также в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, создания условий для организованной занятости детей Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края разработан краевой онлайн-проект «Забайкальские каникулы» (онлайн тематические смены отдыха и досуга детей), реализация краевого проекта начинается с 3 июня 2020 года.
Онлайн-лагерь в условиях самоизоляции является альтернативой организованному летнему отдыху.
Программы смен посвящены празднованию годовщины 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, направлены на саморазвитие школьников и рассчитаны на возраст от 7 до 18 лет.
Для участия в проекте школьникам нужно зарегистрироваться на сайте http://забайкальскиеканикулы.рф/, подключиться к общему чату отряда, получать и размещать задания от педагогов и вожатых.
Длительность одной смены – 7 дней (с 3 по 9 июня, с 10 по 16 июня, с 17 по 23 июня, с 24 по 30 июня). Организацию деятельности детей будут обеспечивать подготовленные онлайн-вожатые. Педагоги дополнительного образования проведут для детей более сотни различных мастер-классов онлайн, вебинаров и тренингов, организуют общение по видеосвязи и другие мероприятия по различным тематическим направлениям (техническое, физкультурно-спортивное, художественное, естественно-научное, туристско-краеведческое, техническое, социально-педагогическое). Таким образом, каждому ребенку предоставляется возможность принять участие в мероприятиях по личным интересам. Школьники вместе споют военные песни под гитару, научатся рисовать комиксы, изготовят «зубную пасту для слона», сделают необычные открытки, поучаствуют в онлайн-квизе «Помним и гордимся».
Организаторы смен предусмотрели и личностный рейтинг: участники буду получать так называемые «совушки» – баллы за активность, выполненные задания и посещение. По итогам смены активные ребята будут награждены.
Организатором краевого проекта является Минобразования Забайкальского края. Партнёрами стали Образовательный детско-юношеский центр Забайкальского края, Молодёжный центр «Искра», Центр детско-юношеского технического творчества, ГУ ДО «ЗДЮЦ Олимпиец», Забайкальский детско-юношеский центр «ЗабДЮЦ», Забайкальское отделение «Российского движения школьников».
Необходимо максимально вовлечь детей в смену, чтобы школьники могли общаться, находить новых друзей, проявлять себя и получать новые знания вне школы. По всем вопросам участия в смене можно связаться со специалистом комитета образования по телефону: 8 (30244) 2-00-32.
Л.А. Золотухина,
председатель комитета образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*