Лидерство Шилкинского района во взрослой спартакиаде инвалидов

Спортсмены завоевали главный трофей — кубок

С 25 по 26 октября спортивный зал ФОКа на ГРЭСе в Чите принимал команды-участницы краевой спартакиады инвалидов среди людей взрослого возраста. Шилкинский район делегировал команду из шести человек.

Спортивную честь отстаивали опытные спортсмены: казановцы Сергей Кушлянский и Ирина Карелина, шилкинцы Анастасия Черных и Олег Туранов и дебютировавшие новички Ярослав Новиков из Шилки, перешедший из детской команды во взрослую возрастную категорию, и Василий Мищенко из Холбона.
В связи с пандемией соревнования в 2020 году были поставлены на паузу, а в 2021 году девять сформированных команд из муниципальных образований Забайкалья успели незадолго до официального объявления локдауна взять реванш за вынужденный пропуск прошлого сезона и показать зрителям красивые спортивные выступления. Удачные выходы наших спортсменов принесли Шилкинскому району первое командное место. Центральный район города Читы занял второе место, Черновский район города Читы — третье.
В личном зачете Сергей Кушлянский был непревзойденным лидером за теннисным столом и в беге на 60 метров, в прыжках результат тоже был неплохим — бронза. Анастасия Черных в состязаниях на коляске и в слаломе финишировала первой, в дартсе оказалась на второй строчке. Василий Мищенко был первым в беге и в прыжках, третьим — в метании мяча. Шилкинская спортивная звезда Олег Туранов взял два первых места в беге на коляске и в метании мяча, в настольном теннисе он второй. «Метнуть мяч в спортзале от стенки до стенки на расстояние в 40 метров – задача сама по себе неслабая, — восхищается организатор спортивной работы в районе Александр Онаприенко, — а попасть из положения сидя – вообще круто! Соревнования на коляске – это гонка на 60 метров. Все коляски бытовые, а не спортивные. К примеру, нашей коляске уже под тридцать лет. Мы ее постоянно ремонтируем, в этом году она чуть не развалилась. Сварщики приварили и склепали как могли. У первого обладателя нашей коляски скоро уже внуки будут, а мы все-то на ней выступаем. Не одно поколение спортсменов выдержало на ней дистанцию. В слаломе надо объезжать расставленные фишки на скорости. Участник в скоростной езде должен проехать, развернуться и обратно вернуться змейкой». В премьерных соревнованиях среди взрослых Ярослав Новиков в четырех видах спорта занял три четвертых места и завоевал, как спортсмены говорят, три деревянные медали. Ирина Карелина победила всех соперников в прыжках и в беге, заняв два первых места.
«Наша команда привезла чемпионский кубок, медали и грамоты, — подводит итоги собеседник. — Все остались довольны. Поразительно, что до 2020 года в выступлениях на этой спартакиаде мы три раза подряд были вторыми. Уступали спортсменам из Борзи. А в этот раз Борзя осталась позади на седьмом месте».
По традиции Александр Онаприенко поблагодарил участников команды за убедительную победу и выразил удовлетворение тем, что спартакиада позволила спортсменам-инвалидам насладиться полноценной спортивной атмосферой, испытать настоящий соревновательный дух и получить удовольствие от общения с коллегами из других районов.

Ольга Терещук

Фото: Шилкинская спортивная школа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*