Литературный десант «Забайкальская осень — 2022»

В детской библиотеке в гостях побывали известные писатели и поэты Забайкальского края и Иркутской области

В Забайкальском крае каждую осень проходит уже традиционный литературный праздник «Забайкальская осень — 2022». 7 сентября участники десанта посетили Шилкинскую центральную библиотеку.

В уютном зале детской библиотеки собрались любители литературы г. Шилка. Это учащиеся многопрофильного лицея, ученики школ, творческие люди нашего города и, конечно, работники культуры. А в гости к нам приехали известные писатели и поэты Забайкальского края и Иркутской области.
Алла Озорнина — известная писательница, дочь Георгия Граубина уже не в первый раз приезжает в Шилку. Творческий путь писательницы начинался не совсем обычно. После окончания школы Алла решила стать доктором и поступила в медицинской институт, хотя с детства девушка очень увлекалась литературой и мечтала стать писательницей. Окончив вуз, Алла Георгиевна несколько лет проработала врачом. Затем поступила на историко-филологический факультет педагогического института. И всё же ушла из медицины и восемь лет проработала в Читинской телерадиокомпании корреспондентом. Литературную деятельность начинала как писатель-фантаст, но вскоре перешла на жанр детского детектива. Наиболее известны её произведения «Мы с Витькой», «В лабиринтах Бутинского дворца» и многие другие. Алла Озорнина стала обладательницей медали «Василий Шукшин», она член Союза писателей России с 1998 года.
Не менее известный забайкальский писатель, краевед, фотохудожник, режиссер Дмитрий Головин приезжал несколько лет назад в Шилкинский район. Он является лауреатом премии Михаила Вишнякова за сборник рассказов «Кандалы». Дмитрий является победителем VIII Забайкальского международного кинофестиваля в номинации «Документальный фильм». Дмитрий с командой единомышленников снимает клипы о Родине, о войне, о человеческих судьбах. Наиболее известен большой поэтический проект «Медаль за отвагу». Он также является руководителем клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт». А самым замечательным и значимым событием стали съемки художественного фильма по книге Дмитрия Головина «О Митьке, его озере и деде Пантелее». Это автобиографическая работа Дмитрия Головина. В главных ролях снимаются наш земляк Александр Михайлов в роли деда Пантелея, Дмитрий Харатьян. Остальные артисты были отобраны на кастинге в Чите. Дед Пантелей сыграл ключевую роль в становлении личности писателя. Он был участником гражданской войны, в 1937 году построил на свои средства церковь в Хилке, и все действия фильма проходили в этом городе. Потом был арестован НКВД и 10 лет лагерей провёл на Колыме. Но после этих испытаний не потерял своих главных человеческих качеств — доброты, честности и сострадания, преданности своим идеалам. «Он был настоящим дедом, я запомнил его как былинного героя — высокий, статный, сильный, с седой бородой до пояса», — говорит Дмитрий Головин. Фильм выйдет в следующем году и, вероятно, это будет премьера на кинофестивале в краевой столице.
Писатель из г. Ангарска Иркутской области Игорь Корниенко удивил читателей своими яркими, будоражащими сознание произведениями. Это литература для молодого поколения, которое жаждет острых ощущений. Истории его произведений мистические, страшные. И в целом он работает в стиле мистический неореализм. Сам себя Игорь Корниенко называет не писателем, а сочинителем. Кроме того, он пишет огромные картины маслом и все их раздаривает друзьям и знакомым. Игорь лауреат национальной премии «Золотое перо России», лауреат премии В.П. Астафьева, лауреат Шукшинской премии (2019 г.). Из-под его пера вышли произведения «Победить море», «Игры в распятие», «Завтрашние чудеса» и многие другие. Игорь прочитал рассказ о матери, больной раком. О том, как маленький сын боялся за жизнь родного человека, и, чтобы мама не ушла из жизни, нарисовал два миллиона картин с её изображением и развесил их по всему дому, подъездам, улицам, мостам. Эта история так взволновала всех слушателей, что многие едва сдерживали слёзы. Ничего не скажешь — сильный, талантливый писатель.
Галина Рогалёва — читинская писательница, член Союза писателей и журналистов с 2013 года. Автор сборников стихов, участник Головатовских чтений. Печаталась в сборниках «На крыльях души», «Библиотека литературной газеты», «Сверстник». Она прочитала свои стихи о любви к природе, людям, жизни.
Читинский бард, автор-исполнитель Александр Петров удивил всех своеобразными песнями, особенно они понравились учащимся лицея и школьникам. В этих незамысловатых песнях чувствуется лёгкая ирония и они легко воспринимаются на слух.
Выступления гостей сопровождались выступлением Евгения Новикова и ансамбля «Силькари». В завершение вечера участники десанта поделились мнением, что в нашем маленьком городе живут талантливые музыканты и замечательные люди, любящие свою малую родину.
Писатели подарили библиотеке несколько новых книг и пообещали, что обязательно к нам вернутся. Несомненно, это большое событие в культурной жизни нашего города, что мы увидели и послушали произведения таких известных людей. Ждём новых встреч и новых интересных произведений.
Полина Номоконова,
сотрудница Шилкинской центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*