Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие

Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) исполнилось 25 лет.

Это большой срок. Боремся за выживание, достигаем положительных результатов, строим планы на будущее. При этом во главу угла ставим статью первую Всеобщей декларации прав человека ООН, которая гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».
Во многих регионах России состоялись обучающие семинары, целью которых стала подготовка экспертов по обследованию (мониторингу) объектов социальной и иной инфраструктуры для маломобильных групп населения. И Забайкалье — не исключение. От нашего района на недавнем слете региональной организации на озере Арахлей побывали шесть неравнодушных к жизни людей. Общение обнажило такую страшную проблему инвалидов, как одиночество. А ведь у нас велико желание быть среди людей, по возможности работать, заниматься спортом и творчеством. Чтобы действительно почувствовать себя равными в обществе, для нас важна доступность социальных, культурных, бытовых и прочих объектов. Нужны удобные пандусы и подручные средства передвижения.
На слете были затронуты актуальные вопросы улучшения жизни забайкальских инвалидов, прошли тематические семинары, презентация мини-грантов на те или иные цели. В общем организаторы дали участникам много полезной информации.
На что мне хочется заострить внимание в этой заметке? Может, это покажется банальным, но именно на отсутствии финансов. Понимаете, когда загоришься провести что-нибудь доброе и полезное для наших инвалидов, дело упирается в отсутствие материальных средств. У нас же вся работа строится на энтузиазме. Даже председатель общества инвалидов не имеет зарплаты. Собираем, конечно, членские взносы, но эта сумма мизерная. Хорошо, если бы местные власти уделяли внимание социальной поддержке нашего общества. Ведь инвалидам хочется почаще встречаться, приобрести подходящую по здоровью и образу жизни специальность, поучаствовать в соревнованиях, попеть или поиграть в настольные игры.
Спасибо, что городской совет депутатов выделил здание для инвалидов и ветеранов. Теперь у нас снова есть место, где можно проводить содержательный досуг.
Призываю неравнодушных людей оказать материальную поддержку районному отделению ВОИ, помочь в обучении тем или иным навыкам, в организации кружков и праздников. Может, найдутся желающие вести их бескорыстно?.. Русь всегда славилась меценатами. Давайте же поможем людям с трудными судьбами!
Если у кого-то есть ненужные вещи, также будем рады принять и раздать нуждающимся. В районное общество инвалидов (ул.Балябина, 138-б) можно обращаться с 10.00 до 12.00 часов. Мы вас очень ждем!
Т.ГУРУЛЁВА,
заместитель председателя районного общества инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*