Малина под угрозой: как бороться с дидимеллой?

Дидимелла (пурпурная пятнистость) распространена во всех районах выращивания малины как в нашей стране, так и за ее пределами.


Как распознать болезнь? Как бороться с дидимеллой? Почему возникает дидимелла? Возбудитель дидимеллы паразитирует на культурной и дикой малине, ежевике, заражая надземные органы и корневище. Жизнеспособность гриба удивительно высокая. В зависимости от влажности атмосферы первые признаки поражения пурпуровой пятнистостью появляются на молодых побегах в начале или середине июня. Сначала у основания корней, в местах прикрепления черешков листьев образуются небольшие (до 1 см в диаметре) фиолетово-бурые пятна. Со временем болезнь прогрессирует, распространяясь вверх по стеблю, пятна сливаются, полностью окольцовывая побег.
Чем опасна дидимелла? Если на участке не применять средства защиты, то уже к осени (сентябрю) при оптимальных климатических условиях для развития болезни будут поражены все побеги. При этом на пораженных стеблях появляются темно-коричневые пятна с белым центром, а затем продольные трещины, которые приводят к переламыванию побегов. У пораженных почек угнетается рост, они не развиваются, на листьях появляются большие коричневые пятна с широкой расплывчатой желтой каймой. На следующий год верхушки сильно пораженных побегов увядают, на поверхности коры образуется множество трещин, видны черные точки — спороношения гриба (первичный источник болезни).
Может ли дидимелла перейти на другие растения? Споры возбудителя пурпуровой пятнистости распространяются на другие растения ветром, водой, насекомыми, через почву и посадочный материал. Гриб зимует в коре в виде плодовых тел и мицелия. Развивается он до поздней осени. Болезнь прогрессирует весной и в первой половине лета при теплой и влажной погоде. Какие факторы способствуют развитию дидимеллы? Кроме погодных факторов, развитию дидимеллы способствуют загущенность насаждений и выращивание культуры на почвах с большим содержанием азота, тяжелых по механическому составу, с высоким залеганием грунтовых вод. Заражение побегов малины происходит при нарушении целостности коры, например, под воздействием низкой температуры в суровые зимы и при резких колебаниях температурно-влажностного режима. Повреждение побегов вызывает также побеговая галлица — вредитель, развивающийся в галлах под корой растений.
Как защитить малину от дидимеллы? Для защиты малины от дидимеллы применяют агротехнический и химический методы. Решающее значение в борьбе с пурпуровой пятнистостью имеют своевременность и комплексность проведения агротехнических мероприятий: правильный выбор участка, подготовка почвы перед высадкой растений, использование здорового и качественного посадочного материала, подбор районированных и устойчивых сортов, поддержка высокого уровня агротехники.
Наш совет: содержание почвы под сидеральным паром уменьшает количество сорных растений. Неоднократный посев горчицы белой с последующей заделкой зеленой массы в почву позволяет очистить участок от пырея и снизить численность других многолетних сорняков. Данный агротехнический прием способствует также обогащению почвы органикой и улучшает ее водно-воздушный режим. Повысить иммунитет малины к патогенам можно и с помощью удобрений. Применение фосфорно-калийных удобрений в научно обоснованных нормах значительно снижает численность малинной стеблевой галлицы и других сосущих насекомых. При этом изменяется биохимический состав клеточного сока растений, которым питаются галлицы, в результате чего их развитие подавляется. Угнетающее действие на возбудителя болезни оказывают аммиачные формы азотных удобрений (сульфат аммония, хлорид аммония, аммиачная вода), а также известкование кислых почв.
Наш совет: значительно уменьшается количество инфекции при осенней перекопке почвы с заделкой опавших пораженных листьев или использовании их для компостирования. Малину желательно выращивать в разреженных, хорошо проветриваемых посадках, избегая избыточного внесения азотных удобрений. Не нужно допускать загущения насаждений, так как оно препятствует проветриванию и освещению кустов.
Наш совет: для профилактики поражения дидимеллой полностью срезают и сжигают недоразвитые и пораженные однолетние отплодоносившие побеги как обычной, так и ремонтантной малины.
Какие химические средства можно применять при борьбе с дидимеллой? Учитывая, что на садовом участке обычно выращивают разнообразные плодовые, овощные, цветочные культуры на ограниченной площади, химические средства защиты желательно не применять. К ним прибегают только в том случае, если возбудитель болезни продолжает активно распространяться даже после проведения соответствующих агротехнических мероприятий. Развитие болезни подавляют обработка малины до распускания почек 7-процентным раствором мочевины (700 г удобрения на 10 л воды); в начале распускания почек и в период появления бутонов растения снова обрабатывают 0,5-процентным раствором мочевины (50 г удобрения на 10 л воды); в период распускания почек малину опрыскивают 1-процентной бордоской жидкостью; когда молодые побеги достигнут в высоту 20 см, перед цветением и после сбора урожая проводят обработку 1-процентной бордоской жидкостью.
При выявлении незнакомых вредителей, болезней, сорняков необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю: г. Чита, ул. Ленинградская, 15а. Тел.: 8 (3022) 28-36-06, 28-36-07.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*