Медицинская сестра – призвание

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают — их заменяют компьютеры и машины. Однако есть те, которые всегда были и всегда будут. В первую очередь это работа медицинских сестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой праздник.

Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найтенгейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам. Так и зародилась новая профессия.
В 1974 году сестры милосердия из 141 страны мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. В России его отмечают с 1993 года.
Для того чтобы работать медсестрой, сегодня необходимо иметь специальное среднее или высшее образование. У медсестер есть много профилей. Самый высокий – это главная медсестра. В каждом отделении она есть и контролирует работу среднего и младшего персонала своего отделения.
В ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» трудится 161 специалист среднего звена. И каждый чем-то отличился. О каждом можно сказать доброе слово. От их профессионализма, отзывчивости и оперативности зависит не только настоящее, но и будущее семьи, поселка, города, страны.
Ксения Волнакова,
главная медсестра
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*