Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Шилкинской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Шилка проведена проверка исполнения требований жилищно-коммунального законодательства ресурсоснабжающей организацией.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлены требования к платежному документу.

Вместе с тем, платежные документы для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, предоставляемые АО «ЗабТЭК» потребителям, не соответствуют требованиям законодательства.

Так, в платежных документах, направленных АО «ЗабТЭК» гражданину г. Шилка за январь-апрель, июль-ноябрь 2018 года, отсутствуют сведения о собственнике (собственниках) помещения (ФИО), наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах), объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с вышеуказанными Правилами.

По результатам проведенной проверки в адрес генерального директора АО «ЗабТЭК» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Б.Б. Нимаев,

помощник межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*