Межрайонной прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по отлову безнадзорных животных

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям жителей городских поселений «Шилкинское», «Первомайское» по вопросу отлова безнадзорных животных.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Забайкальского края от 21 декабря 2015 года № 1263-ЗЗК «Об организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края и о наделении органов местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации проведения на территории забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных» отлов безнадзорных животных и их транспортировка в приюты осуществляются созданными для этих целей структурными подразделениями исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющего функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление в области ветеринарии, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией.

В ходе проверки, установлен факт ненадлежащей организации работы ГБУ «Шилкинская станция по борьбе с болезнями животных» по отлову безнадзорных животных на территории поселений Шилкинского района, меры по систематическому осмотру улиц не принимаются, в связи с чем, создается угроза жизни и здоровью граждан.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника ГБУ «Шилкинская станция по борьбе с болезнями животных» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Б.Б. Нимаев,

помощник межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*