Минобрнауки сделает работу над ошибками в ЕГЭ

После серии громких скандалов вокруг ЕГЭ Министерство образования и науки России пообещало «провести работу над ошибками», чтобы испытания стали более честными и объективными. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов в среду на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования, передает РИА Новости.

Напомню, ранее вице-премьер Ольга Голодец пообещала выделить в 2014 году дополнительно 300 миллионов бюджетных рублей на обеспечение информационной безопасности Единого госэкзамена. Среди прочего предполагается заготовить больше вариантов заданий, чтобы если какой-то бланк будет опубликован в Сети, всем, получившим аналогичные билеты, было чем их заменить.

— Нам предстоит серьезная работа над ошибками по проведению ЕГЭ, — заверил всех Ливанов. — Будут корректироваться как технология проведения, так и содержание заданий. Будет вводиться устная часть ЕГЭ — сначала по английскому языку, потом по другим языкам, будет внедряться компьютерная форма проведения экзамена, в первую очередь по информатике.

Собственно, в этих планах нет ничего нового. Задания на «говорения» в экзамены по иностранным языкам, как и сдачу информатики на компьютерах, планировали ввести с 2014 года уже давно. Содержание заданий тоже каждый год проходит серьезную ревизию. Федеральный институт педагогических измерений и методические комиссии по предметам каждую осень убирают все вопросы, к которым возникли малейшие нарекания, заменяя их новыми, более точными и объективными.

Сейчас в честных результатах ЕГЭ, по большому счету, никто, кроме Минобрнауки и вузов, не заинтересован. Выпускникам и абитуриентам надо набрать высокие баллы, чтобы поступить в университеты. Учителям и чиновникам образования надо показать хорошие результаты своей работы. Даже деятельность региональных властей тоже оценивают, в том числе, по результатам Единого. Когда есть столько желающих повысить баллы экзаменуемым, то способ сделать это, пусть и нечестный, будет найден. И никакая информационная защита заданий тут не поможет. В Минобрануки это тоже понимают.

— Все усилия (по наведению порядка на ЕГЭ — прим. ) будут безрезультатны, пока идеология честности, прозрачности единого экзамена не победит, — признал министр. — Для нас очевидно, что честность или нечестность в проведении ЕГЭ — это повод для того, чтобы задуматься о доверии к региональному руководству системы образования.
Алексей Дуэль
http://www.rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*