Минсоцзащиты Забайкалья: не менее тысячи детей-сирот планируется устроить в семьи в 2022 году

В этом году перед министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края стоит важная задача – передать под опеку и в замещающие семьи не менее тысячи детей-сирот, а также сократить количество мест в учреждениях для детей-сирот. Эту задачу озвучил в декабре 2021 года губернатор Забайкальского края в своём послании Законодательному Собранию.

Подробности уточнил глава социального ведомства Евгений Казаченко.
«Запланирована большая и целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетной задачей является создание условий, позволяющих устроить детей в приемные семьи или вернуть детей в кровную семью, обеспечить им благополучное и защищенное детство. Семья — это естественная среда для жизни ребёнка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физического и духовного здоровья детей. Поэтому право ребёнка жить и воспитываться в семье является одним из важнейших», — отметил Евгений Казаченко.
В Забайкальском крае 5705 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 4409 детей проживают в семьях граждан на различных формах устройства, что составляет 77% от общего числа детей-сирот в крае. К концу 2022 года данный показатель необходимо увеличить с 77% до 80%.
Дарья Додонова,
пресс-секретарь
министерства труда
и социальной защиты
населения
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*