Минстрой Забайкалья пояснил, как рассчитывается выплата на новое жильё и капремонт домов после ЧС, и о сроках рассмотрения заявлений

Специалисты Минстроя Забайкалья рассказали о том, как рассчитывается размер социальной поддержки для жителей края, чьи дома после летнего паводка стали полностью непригодными для проживания или признаны подлежащими капитальному ремонту.

«При расчете размера выплаты на приобретение или строительство жилья применяется показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра, определенный Минстроем РФ для Забайкальского края, сейчас это 89617 рублей. Что касается площади жилого помещения, то для одиноко проживающего человека положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, на семью составом свыше трех человек – по 18 квадратных метров на каждого. При этом площадь нового жилья не должна превышать площади утраченного», — пояснили специалисты.
На проведение капитального ремонта предоставляется выплата в размере 6000 рублей на один квадратный метр общей площади жилья.
«Заявление от жителей специалисты администраций районов и городских поселений будут регистрировать сразу же в день подачи, на его рассмотрение дается 10 рабочих дней. После этого администрации в течение пяти рабочих дней должны уведомить гражданина как о положительном, так и об отрицательном решении по включению в список», — рассказал замруководителя регионального Минстроя Алдар Бальжиров.
Правительством Российской Федерации 21 сентября подписано распоряжение о выделении 4,28 миллиарда рублей на поддержку жителей Забайкальского края, пострадавших от паводков. Из них 3,93 миллиарда рублей пойдет на предоставление выплат гражданам, чье жилье полностью непригодно для проживания. Еще 350 миллионов рублей направят на капитальный ремонт.
Напомним, с 20 сентября в Минстрое работает «Горячая линия» по вопросам обеспечения жильем после паводков. Звонки принимаются в рабочие дни по телефону: 8 (3022) 35-97-81.
Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*