Митап был посвящён рассказу об экспедиции

Встречи в неформальной обстановке дают возможность взглянуть на мир шире

2 марта в актовом зале Шилкинского многопрофильного лицея прошел митап (встреча единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов в неформальной обстановке) преподавателей и всех заинтересованных студентов.

Митап был посвящен рассказу об экспедиции, совершенной группой преподавателей и студентов лицея 19 июля 2020 года к Бутихе – памятнику наскального искусства в Тунгокоченском районе.
Начала встречу Наталья Валентиновна Алексеева – преподаватель истории, руководитель экспедиции. Она рассказала о том, как и почему возникла идея, как был написан грант на Гражданский Забайкальский форум в 2019 году буквально за один день, когда им выделили деньги, с какими трудностями пришлось столкнуться при осуществлении проекта.
Целью экспедиции стали поиск и описание, а также запечатление в фотографиях археологического памятника Бутиха (наскальные рисунки и жертвенники); кроме того, в будущем планируется составление туристического маршрута. Скала с писаницей как будто прячется, чтобы вандалы не разрушили ее, и найти ее можно только с помощью проводников, жителей села Бутиха. Скалу открыл в 1959 году житель села Верх-Хила Иван Романович Рязанцев. Впервые ее обследовал М.И. Рижский в этом же году. Описание памятника по его отчету было опубликовано А.П. Окладниковым во второй части монографии «Петроглифы Забайкалья» в 1970 году.
Встречу продолжила Надежда Алексеевна Митренко – преподаватель обществознания и права. Она является одним из руководителей историко-краеведческого клуба «Горизонт», в котором со студентами и изучают краеведение. После выступила Ирина Олеговна Акентьева – преподаватель химии и биологии. Она рассказала, какие были проведены исследования с точки зрения флоры и фауны объекта, то есть что там растет и какие виды животных там встречаются. Затем всем присутствующим был показан видеоролик, снятый и смонтированный Артемом Борисовичем Викторовым – преподавателем истории и вторым руководителем клуба «Горизонт». У смотрящего на этот видеоролик создавалось впечатление, будто сам там побывал.
По итогам этой экспедиции был изготовлен баннер, который можно увидеть в фойе учебного корпуса. Завершилась встреча вопросами, на которые были даны исчерпывающие ответы. Также было озвучено, что планируется еще один поход, но уже к другой достопримечательности — Софьиному грибу.
Такие формы работы интересны для любого возраста и преподавателям, и молодежи – студентам. По итогам митапа в клубе «Горизонт» увеличилось число участников.
Оксана Журкова,
участник клуба «Горизонт»

Фото: Шилкинский многопрофильный лицей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*