Мне каждый день календаря приносит вдохновение!

Любовь Иннокентьевна Пляскина до сих пор удивляет всех своим творчеством

Быть работником культуры — это призвание. Профессия эта не из легких, ведь не всем дано дарить людям радость и создавать праздничное настроение. Именно о таком талантливом человеке хочется рассказать в преддверии профессионального праздника — Дня работника культуры.

35 лет Любовь Иннокентьевна Пляскина посвятила служению и развитию культуры. И, даже уйдя на заслуженный отдых, не перестает творить и удивлять близких своим творчеством.
В 1968 году молодой руководитель самодеятельного хорового коллектива Любовь Пляскина начала свой трудовой путь в Шилкинском районе. Сначала в селе Богомягково в должности заведующей клубом. В клубе проводила разные мероприятия: вечера отдыха, концерты, конкурсы. Вместе с участниками художественной самодеятельности принимали участие в зональных и районных конкурсах. Через год по приказу отдела культуры Любовь Иннокентьевна была переведена на должность директора СДК с. Усть-Теленгуй. Любовь Иннокентьевна рассказывает: «Дом культуры – большой, новый, красивый, закипела в нем культурная жизнь. Организовали хор, небольшой молодежный. Выступали в Доме культуры, ездили на грузовой машине с концертами по селам Верх-Теленгуй, Макарово, Чирон, Усть-Ага, Новое, Усть-Ножовая. Клубы и ДК всегда были полны зрителей».
В 1970 г. была переведена в районный отдел культуры заведующей автоклубом. Любовь Иннокентьевна вспоминает: «Культурная жизнь кипела, выезжали по всем кампаниям: зимовка, окот, весенний сев, стрижка овец, уборка урожая. Днем выступали перед тружениками полей, а вечерами — в каждом клубе. Спали, где придется: в клубах на сцене, летом в стогах сена. Выезжали из дому на неделю и больше. Вот так работали клубные работники! С 1973 г. работала заведующей клубом в совхозе «ДорУРС». Проводили с молодежью все мероприятия, к каждому празднику придумывали конкурсы, ставили спектакли, готовили творческие номера. С 1995 г. работала в отделе культуры в должности директора РДК. В 2000 г. вышла на пенсию, но продолжила трудиться до 2004 г. Коллектив был дружный, творческий. Постоянно проводили мероприятия, выезжали с концертами по селам района, принимали участие в различных областных фестивалях и конкурсах».
Сегодня ветеран труда Любовь Иннокентьевна не изменяет своей творческой натуре и не сидит на месте, каждый день вдохновляет её на новые свершения. Она — активный участник вокальной группы «Огонек», который работает на базе городского Дома культуры. Вместе с Еленой Александровной Ситниковой организуют досуг жителей в центре «Радуга» в совхозе «ДорУРС». С удовольствием занимается рукоделием, в летний период выращивает цветы, сочиняет стихи и частушки. В 2022 году Любовь Иннокентьевна заняла третье место в краевом конкурсе избирателей «Творчество без границ» за частушки о выборах:

Я теперь не на работе
И на пенсии сижу,
Сочиняю я частушки
И про выборы спою.

Скоро выборы в Совет,
Я деньки считаю.
Кому голос свой отдать —
Я прекрасно знаю.

Сколько лет живу на свете,
На все выборы хожу.
Призываю всех серьёзно
Относиться к этому.
Честно, умно голосуйте
За доверенных людей,
Чтоб жить на этом свете
Стало лучше и родней.

Сиволап наш Николаич,
Мэр, — добрейшая душа.
Я живу в совхозе Шилка,
Помогает нам всегда.

Главы у нас хороши,
На второй созыв прошли.
Значит, наш народ не зря
Доверяет им всегда.

Чтоб зарплату с пенсиюшкой
Повышали и не раз,
Голосовать все будем дружно —
Нашей власти вот наказ.

Как ни крути, главное наше богатство — люди. В сфере культуры всегда трудились и трудятся необыкновенные люди — такие, как Любовь Иннокентьевна Пляскина, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной.
Н.Б. Вязьмина,
методист комитета культуры

Фото: архив МУК ШМЦРБ

Одна мысль про “Мне каждый день календаря приносит вдохновение!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*