«Мобильный избиратель» и цифровые избирательные участки: начался прием заявлений для голосования по месту нахождения

24 июля 2019 года начался прием заявлений от граждан о включении в списки избирателей для голосования по месту нахождения и списки избирателей для голосования на цифровых избирательных участках в Москве.

«МОБИЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ»

В единый день голосования 8 сентября 2019 года выборы в 36 субъектах Российской Федерации пройдут с использованием механизма «Мобильный избиратель». В рамках этого проекта любой гражданин может проголосовать по месту нахождения в пределах своего избирательного округа. Для реализации этой возможности ему необходимо лично или онлайн подать соответствующее заявление.

Сроки и порядок подачи заявлений

С 24 июля по 4 сентября 2019 года прием заявлений ведется на портале «Госуслуги», в территориальных избирательных комиссиях и МФЦ. С 28 августа 2019 года заявление можно подать в участковой избирательной комиссии.

Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Однако если в избирательном округе проходят одновременно федеральные и региональные выборы, то нужно будет оформить два заявления: одно – по федеральным выборам, другое – по региональным.

Порядок отзыва заявления

Заявление можно отозвать только через портал «Госуслуги» не позднее 24:00 по московскому времени 4 сентября 2019 года и только если заявление было подано также через портал «Госуслуги». Отозвав заявление, избиратель может подать новое заявление в пределах общего срока подачи заявлений.

ЦИФРОВЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Жители 20 регионов России, где пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва и выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, 8 сентября 2019 года впервые смогут проголосовать за пределами своего избирательного округа. В качестве эксперимента в Москве будут образованы 30 цифровых избирательных участков, на которых избиратели смогут принять участие в голосовании на выборах своего региона, находясь в столице.

Сроки и порядок подачи заявлений

Заявление о включении в список избирателей для голосования на цифровом избирательном участке можно подать только на портале «Госуслуги». С 24 июля по 4 сентября эта опция доступна пользователям с подтвержденной учетной записью.

Порядок отзыва заявлений

Существует возможность отзыва поданного заявления через портал «Госуслуги» не позднее чем за 3 дня до дня голосования (24:00 по московскому времени 4 сентября 2019 года). В этом случае избиратель не будет исключен из списка избирателей по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*