«Можно идти за вторым или третьим ребёнком» – в Шилке открыли новые ясли

В «Пчёлке» станет звучать больше звонких детских голосов

10 июня в Шилке прошло торжественное открытие яслей в детском саду № 23 «Пчелка». Одноэтажное современное здание рассчитано на 36 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Финансирование строительства и обустройства проходило в соответствии с национальным проектом «Демография» и государственной программой Забайкальского края «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 гг.» и составило более 34 млн рублей.

У яркого, украшенного шарами дошкольного учреждения собрались не только высокие гости, но и воспитанники, и родители, и коллектив детсада. Нарядные выпускники и ребята старшей группы показали свои танцевальные и вокальные таланты, умиляя зрителей.

На торжественном открытии слова приветствия и поздравлений звучали из уст министра образования Забайкальского края Натальи Бянкиной, главы Шилкинского района Сергея Воробьева, председателя районного совета Сергея Швеца, председателя районного комитета образования Ларисы Золотухиной, главы города Шилка Сергея Сиволапа, председателя городского совета Николая Белоглазова, руководителя строительной фирмы Олега Пляскина. Гости подарили игрушки и музыкальный инструмент. Ответное слово взяла и заведующая детским садом Светлана Шаврова, выразив благодарность не только представителям власти и подрядчику, но и своему коллективу. Традиционно была перерезана красная ленточка и вручен символический ключ от здания.

После этого радостный гул наполнил стены нового садика. В нем смонтирована и установлена система видеонаблюдения. Яркая функциональная мебель расположена в приемных, обеденных и игровых зонах. Просторные санузлы сверкают новой сантехникой, есть душевая и ванна. В игровых разнообразные игрушки ждут малышей, один из которых пришел на открытие и опробовал машинки. В зале для занятий физической культурой приготовлен разнообразный инвентарь, а в музыкальной комнате — синтезатор и проектор. На площадке перед яслями разместились новые скамейки, беседка и другие атрибуты для подвижных игр. На остальной территории «Пчелки» также обновлены игровые площадки.

  • Порядка 1900 детей воспитывается в детских дошкольных учреждениях как в самостоятельных, так и в составе школ. В Шилке детсады посещают 770 детей. Создание новых мест решает проблему обеспеченности детей дошкольным образованием возрастной группы от 0 до 1,5 лет. Очередь на сегодня составляет 190 малышей. Так остро этот вопрос уже не стоит, как раньше. Будут введены и дополнительные ставки, будут созданы рабочие места со стабильным заработком. В ходе строительства возникали проблемы, но благодаря командной работе мы решали их и сегодня открываем это здание яслей, — отметила председатель комитета образования Лариса Золотухина, персонально выразив благодарность не только представителям власти, стройнадзора, подрядчику, но и заведующей детсадом, на чьи плечи легло решение многих вопросов.
  • Выражаю благодарность моим сотрудникам, которые за все время строительства были рядом со мной, поддерживали и помогали. Четыре прогулочных участка занял наш новый детский сад. Поэтому прогулочные площадки пришлось делать заново, с нуля. Здесь также тяжелая работа легла на плечи наших мужчин-работников и женщин, которые и строили, и красили, и озеленяли. И спасибо нашим помощникам – родителям, которые помогали благоустраивать территорию. Всем большое спасибо! – сказала в ответном слове Светлана Шаврова.
    В ближайшее время маленькие шилкинцы придут в новый детский сад, чтобы развиваться и познавать мир.
    Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова и Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*