«Мой класс — моя гордость»

Много профессий на свете. Но среди них выделяется одна, на мой взгляд, лучшая — профессия учителя. Именно ему, учителю, посвящают стихи и песни, дарят море цветов! А ведь каждый учитель — это еще и классный руководитель. А быть им, хорошим и любимым, не легче, если не труднее. Стать профессионалом еще сложнее, потому что сколько бы книг по психологии и педагогике не было написано, каждый ребенок — это отдельная загадочная планета, понять которую и разгадать ее тайны придется уже одному классному руководителю. Быть им — призвание, это зов души и сердца, основа которого — огромная любовь к детям.

Незаметно, как один день, пролетели 10 лет работы в Шилкинской средней общеобразовательной школе № 1. Было всякое: достижения и успехи, трудности и неудачи, что, наверное, присуще любому человеку. Но никогда я не разочаровывался в том пути, на который когда-то ступил. Пять лет назад я стал классным руководителем 5а класса.
Мой класс… Когда я начинаю размышлять на эту тему, в памяти всплывают лица моих ребят, с которыми мы вместе прошли пять лет по школьной жизни. Когда я в первый раз увидел их, почувствовал, что они мои, с ними будет интересно, хотя и не совсем просто. Именно с ними я научился тому, что не может дать ни одно высшее образование. Совместные мероприятия, участие в которых сплачивает коллектив сильнее всяких бесед. Они многому научили меня. И главный из этих уроков — стараться быть с ними на равных, не возносить себя только потому, что я учитель. Мы все решаем вместе, советуемся друг с другом, защищаем друг друга. Вот это стало основным правилом для меня как классного руководителя.
Моим ребятам по 15-16 лет. Это возраст глубокой перестройки, поэтому я особое внимание обращаю на такую психологическую особенность, как избирательность внимания. В этом году ребята сдали основной государственный экзамен очень хорошо: 13 человек из 23 получили аттестаты без удовлетворительных оценок. Мои ученики откликаются на необычные, захватывающие уроки и разные мероприятия. Ребята занимаются внеклассной работой с удовольствием, участвуют в различных конкурсах, в том числе и всероссийских. В феврале 2019 года ученики Антон Бянкин, Елена Жилкина, Егор Золочевский, Гор Саргсян и Татьяна Чиркова вступили во Всероссийское движение школьников (РДШ) (руководитель М.М. Борисевич) и приняли участие в проекте «Территория школьного самоуправления». Ребята прошли в финал, который состоится в лагере «Орленок» (Краснодарский край) с 10 по 30 августа этого года, где отдохнут и научатся многому интересному и полезному. Моим детям интересны классные часы, в ходе которых можно высказать свое мнение, самим решать проблемы, участвовать в дискуссиях, отстаивать и доказывать свою правоту. Я всегда внимательно отношусь к внутреннему миру своих учеников, больше уделяю внимания индивидуальной работе, решая проблемы ребенка наедине с ним, стремлюсь к воспитанию всесторонне развитой личности.
Наш класс — большая и дружная семья. Мне очень повезло и с родителями. Мы работаем единым коллективом, радуясь успехам и преодолевая трудности. При активном участии и помощи родителей ученики становятся участниками и победителями конкурсов, научно-практических конференций, олимпиад, по итогам которых огромное количество грамот, благодарностей, дипломов кладутся в личные и классные портфолио. Этими победами дорожат не только дети, но и их родители. Награды становятся семейными ценностями, являются стимулом к новым достижениям, что, на мой взгляд, немаловажно в воспитании ребенка. Конечно, у нас возникают проблемы и сложности, но они как-то быстро затухают в общем потоке интересной жизни. Решая все школьные вопросы сообща, ребята быстро определяются на своих местах в классном коллективе, и я всегда знаю, кто мне поможет в том или ином деле. Я могу с уверенностью сказать: мой класс — моя гордость. Впереди у нас с ребятами еще много открытий, интересных моментов и незабываемых встреч. А тем, кто в этом году покинул школу и свой любимый 9а класс, поступил в лицеи и колледжи, я от всей души желаю добиться больших успехов, на весь мир заявить о себе и никогда не переставать развивать себя. Удачи вам и не забывайте своего классного руководителя, если вдруг вам понадобится помощь или добрый совет.
Вхожу я в класс свой, улыбаясь,
И вижу блеск ответный глаз.
Я вас люблю, для вас стараюсь,
Ведь класс мой — самый
лучший класс!
В.В. Блохин,
учитель
Шилкинской СОШ № 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*