Мой прадедушка Трофим Ермолаевич Алексеев самый лучший и самый родной

Прадедушка жив в сердцах своих родных

Не откладывайте на завтра
то, что можно узнать
из истории
семьи сегодня, особенно,
если эту информацию хранят
люди преклонного возраста…
(из книги В.С. Мартишина «Твоя родословная»)

Война — это горе, слёзы, это самое страшное и жестокое слово. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей.

Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов моей бабушки о моём прадедушке. Каждый советский солдат героически и самоотверженно сражался за свою землю. Из рассказов я знаю, что борьба шла за каждую улицу, за каждый дом. Очень много людей погибло в этой ужасной войне.
Я бы хотел рассказать о своём прадедушке по маминой линии. Его звали Трофим Ермолаевич Алексеев. Он родился 17 апреля 1908 года в с. Круглом Тамбовской губернии в крестьянской семье. Там же он вырос, женился на моей прабабушке Анне Ивановне. В 1935 году они переехали в Забайкальский край в с. Закамень осваивать новые земли. В 1941 году, когда началась война, дедушка был призван на фронт. Он воевал на 1-ом Белорусском фронте в танковой дивизии, на Брянском фронте в 13-ой артиллерийской бригаде в отделении связи. В августе 1942 года был ранен осколками гранат, контужен, лежал в госпитале. После госпиталя до 12 июля 1943 года, согласно Приказу 163СП, он воевал старшиной 1-ой СТР Роты сбора командного начального состава, о чём свидетельствуют сохранённые его письма и выписки из госпиталя. Он прошёл Польшу, Чехословакию, дошёл до Берлина. О его ратных подвигах напоминают многие награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу» (дважды).
После войны прадедушка вернулся в родную деревню. Работал председателем колхоза. За многолетний и добросовестный труд он награждён медалью «Ветеран труда». Ранения и контузия сказались на его здоровье — его парализовало. Семь лет прадедушка был прикован к постели, но благодаря его стойкому характеру и силы воли он снова научился ходить.
В 1991 году прадедушки — скромного, доброго, с чистым сердцем и открытой душой — не стало. Он для нас самый лучший, самый родной дедушка и прадедушка, герой нашей семьи. Хотя уже много лет нет его с нами, но память жива, а значит, он жив в наших сердцах! Благодарим судьбу за то, что мы — его внуки и правнуки. Не хватит слов, чтобы выразить благодарность за мирное небо и светлое будущее для нас, внуков и правнуков. Жаль, что эти слова я не могу сказать ему, глядя в глаза.
Мы часто рассматриваем прадедушкины фотографии, письма-открытки, награды. Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистов, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. Хочется верить, что в будущем не будет войны, наши мамы не будут беспокоиться за своих сыновей. Пусть будут на нашей земле только мир, дружба и согласие!
Андрей Денисенко
с. Казаново

Фото: семейный альбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*