Мопед ребёнку не игрушка

Закончилось лето — период беззаботного времяпрепровождения детей.

Для участников дорожного движения это была напряженная пора: на дорогах полно ребят на мокиках, мопедах и велосипедах. В отделении ГИБДД по Шилкинскому району завершается профилактическое мероприятие «Внимание, дети», направленное на участников дорожного движения, управляющих велосипедами и мопедами. Подводится неутешительная статистика нарушения ими правил.
Так за три летних месяца на дорогах района и г.Шилки произошло 15 ДТП с участием мототранспорта. 13 человек ранены, один погиб. ДТП, произошедшее 24 августа в черте города с участием мопеда, дополнило количество происшествий. В ночное время пьяный молодой человек двигался по центральной улице города без включенного света фар. Водитель автомобиля УАЗ не заметил нерадивого мотоциклиста и при повороте совершил на него наезд. В результате ДТП водитель мопеда получил травмы различной степени тяжести.
Большинство ДТП происходило по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, и при несоблюдении скоростного режима. Однако нельзя из списка трагедий исключить и случаи, когда дети, не зная элементарных правил дорожного движения и понимая, что не надо водительского удостоверения, садятся на мопед и гоняют по городу, мешая движению крупногабаритного транспорта и автомобилей.
Хотелось бы донести до родителей и детей, что в соответствии с пп. 24.1 КоАП РФ управлять мопедом может лицо, достигшее 16-летнего возраста. В противном случае родители будут привлекаться к административному взысканию, а ребенок будет поставлен на учет в образовательном учреждении и в подразделении по делам несовершеннолетних. Также будут поставлены на учет лица, достигшие 16-летнего возраста, но управляющие мопедом без мотошлема, их родители будут привлечены к административному взысканию. Напоминаем, что на учет могут быть поставлены и дети, не достигшие 14-летнего возраста, управляющие велотранспортом на проезжей части улиц города.
Е.Свидерик,
инспектор отделения ГИБДД

От редакции: Все чаще приходится констатировать, что большинство ДТП завершается трагедией: гибнут люди, а виновные получают тюремные сроки. По сообщению заместителя межрайонного прокурора Н.Шеломенцевой, 22 августа Шилкинский районный суд приговорил 24-летнего жителя Верх-Хилы С.Номоконова к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Напомним, что по вине молодого человека, управлявшего автомобилем, 28 ноября прошлого года погибло трое подростков, один пассажир и сам водитель получили телесные повреждения. В одночасье перевернулась прежняя жизнь для каждого участника этих событий и их близких. Читатели, задумайтесь над этим и остановите своих детей порой от вроде бы «безобидной» поездки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*