Надежда Пуртова: «Живи и процветай, наша Шилка!»

№ 46 Пуртова

В каждом городе есть особые граждане, которых ввели в ранг почетных, а их фамилии вписаны в историю района. Так и в нашем городе Шилке есть такие выдающиеся для нас люди.

Звание «Почетный гражданин города» является высшей степенью признательности жителей города и формой поощрения людей, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги в области культуры, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах. В нашем городе 12 почетных граждан. Среди них есть представитель сферы культуры — Надежда Максимовна Пуртова.
Родилась Надежда Максимовна 3 сентября 1936 года на станции Лесная в многодетной семье рабочего. Все, кто родился в нашей стране в тяжелые 30-е годы прошлого столетия, перенесли большие тяготы жизни. Их детство прошло в бедности, даже в нищете и голоде. На их долю в это время выпали тяжелые военные годы и послевоенная разруха. Но это поколение отличается большой жаждой к знаниям и труду. Свою молодость, силу и энергию они посвятили строительству социализма и светлого будущего. Они его построили и даже увидели его же разрушение. И при всем этом выжили. Прошедшее через горнило испытаний это поколение имело способность больше отдавать, нежели брать. Их добрые семена посеяны отчасти и в наших современниках зрелого возраста.
Надежда Максимовна Пуртова наиболее ярко представляет генерацию старшего поколения. Училась она в школе № 35 города Шилки. Затем окончила Сретенское педучилище, педуниверситет в Хабаровске и университет марксизма-ленинизма. Работала в Хабаровске, в Шилкинском детском доме, в школе № 52, в райкоме КПСС. Надежда Максимовна долгие годы является художественным руководителем вокальной группы «Надежда», она победитель городского конкурса «Социальная звезда» 2006 года в номинации «От доброго сердца в добрые руки». Вышла на пенсию, имея трудовой стаж 41 год. А за плечами активная деятельность не только на ниве профессиональной работы, но и в общественной жизни. Была лектором-международником, возглавляла первичные партийные и профсоюзные организации работников культуры, всегда была исполнительницей песен. А кроме того, прекрасная мама двух замечательных дочек, которые теперь в ответ на ее материнскую любовь окружают ее дочерней любовью, заботой и нежностью. В этом году Надежде Максимовне исполняется 80 лет. Она и сегодня, как говорится, на гребне волны: всегда в гуще событий, помогает дочери Инессе воспитывать большую семью, авторитетный и уважаемый участник вокального коллектива «Надежда». Имеет почетное звание «Отличник народного просвещения», отмечена благодарственными письмами и грамотами Министерства культуры, главы района, губернатора Читинской области, имеет звание «Ветеран труда». А в 2005 году она заслуженно получила звание «Почетный гражданин города».
Для нее в ее собственном имени заключается все самое важное в жизни: надежда — это вера в лучшее и ожидание добрых перемен, «Надежда» — это ее вокальный коллектив. «Всегда, все годы мои цель и задача были связаны с «Надеждой», с заботой сохранить мой родной коллектив. Всегда хотелось и сейчас хочется радовать людей, особенно нашего поколения, потому что когда они приходят к нам на концерт, получают радость, удовлетворение. «Надежда», живи во всех своих проявлениях! Приходите к нам на все концерты. Живи и процветай, наш город, хороший наш район, вселяй надежду и радость! Пусть все трудятся во имя процветания нашей Родины», — поделилась с нами своими пожеланиями Надежда Максимовна Пуртова накануне 65-летнего юбилея г. Шилки.
С. ТЫРЫШКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*