Надежда Федорова: «Сейчас я тренируюсь и живу в кайф»

Человек сам кузнец своего счастья. Эту фразу любят повторять на различных тренингах личностного роста, но она редко нравится простому обывателю. Он в силу своего характера (или отсутствия такового) всегда найдет, что возразить, будет искать различные причины и доводы, чтобы оправдать себя и свою слабость. Этого не могут понять те, кто оказавшись под ударом судьбы, берет в руки поводья и, падая и поднимаясь, оказываются на коне.

Сотрудникам редакции по долгу работы удается встречать людей разных: и тех, кто вздыхает над своей долей, и тех, кто, подняв голову, с огнем в глазах двигает не только себя, но и мир вокруг. Моменты общения с «энерджайзерами» дают огромный заряд: расти самому, стать лучше себя прежнего, быть драйвером своей жизни. Подобный опыт мы смогли перенять буквально на этой неделе, чем спешим поделиться с вами.
«Мне нужен был именно профессиональный спорт, чтобы, как ни красиво это звучало, защищать честь России. Это было важно! И когда я первый раз села на лыжи, когда пошли эти нагрузки, я спать не могла, так тяжело было. Потом первый раз упала с лыж, текли слезы, но в голове у меня всегда была цель: не хочу возвращаться обратно. И это была моя мотивация, ради этого я решила, что все перетерплю!», — так начала разговор гостья редакции участница Паралимпиады-2018, чемпионка мира по биатлону Надежда Федорова.
В июне наша землячка начала путешествие из Новосибирска на свою малую родину – в Чирон, и, конечно, навестила первого тренера Александра Онаприенко. В редакции ее давно ждала награда, которую можно назвать признанием ее заслуг земляками, поклонниками, зрителями, друзьями и знакомыми. В 2018 году вы, читатели газеты, выбрали Надежду Фёдорову победителем в номинации «Преодоление» конкурса «Человек года», учрежденного редакцией «Шилкинской правды». Тогда после победы Надя записала видео для церемонии награждения, в котором сообщила, что заканчивает спортивную карьеру.
Без малого за десять лет она прошла путь от районных соревнований до мировых пьедесталов. От самых первых шагов из общежития в Первомайском и до главных спортивных стартов планеты – о пути к яркой и насыщенной событиями жизни Надежды Федоровой «районка» рассказывала вам, уважаемые читатели.
После вручения редактором газеты Ольгой Терещук памятной звезды, диплома и выпуска газеты с итогами конкурса, прошла увлекательная беседа о жизни Нади вне большого спорта. Сегодня биатлонистка отдыхает от неимоверных нагрузок, но не бросает их совсем, а занимается в своем привычном темпе. Она наслаждается жизнью, путешествует по России, в своем профиле в социальной сети Инстаграм показывает и доказывает, что инвалиды могут и должны жить не хуже здоровых людей: заниматься спортом, даже на колясках посещать музеи и кафе, трудиться и добиваться целей.
«Я в Новосибирске училась на тренера и ходила пешком со старым протезом, у меня была огромная мозоль, но я все терпела. И так потихоньку у меня начало получаться, в 2013 году я уже стабильно показывала результат, с этапов кубка мира [по биатлону] обязательно привозила бронзу или серебро. Уже три года я живу в своей квартире, часть стоимости которой я оплатила из призовых. А часть денег, субсидию за мои достижения в спорте, выделила мне мэрия Новосибирска», — продолжает гостья редакции.
Надежде было важно получить жилье, потому что свое детство она провела в детдоме в Орловской области. С житейским задором спортсменка рассказывает, что ее пригласили в детский дом в Новосибирске поделиться своей историей. Там она вспомнила, как прошло ее детство в стенах казенного учреждения, посмеялась над тем, как они ждали конфет. Слушая ее уверенный голос, в котором улавливается юмор, понимаешь, откуда растет стержень ее характера, в чем сила ее успеха. «С детдома еще у меня были замашки, что я не хочу проигрывать! Всегда я хотела быть впереди», — говорит биатлонистка. На таких образцах мужества и выносливости нужно воспитывать не только детей-сирот, но и домашних. Студентки журфака сняли фильм о нашей землячке «Десять метров до победы», который можно найти в Ютубе. Возможно, он станет открытием не только для молодежи, но и для людей более зрелого возраста.
Пока Надя гостит в Чироне, она ежедневно утром совершает пробежку по улицам села. Сначала односельчане недоумевают, а потом вспоминают, что это спортсменка приехала. Тут наша собеседница уточняет, что протезы, которые позволяют ей бегать, стоят не один десяток тысяч рублей, а менять их нужно каждые два года. Все подбирается индивидуально, заказывается в Германии.
«Сейчас я тренируюсь в кайф, по два часа, но чувствую, что не сбавила. Бегаю со здоровыми парнями и девчонками. У нас, паралимпийцев, работа идет на руках, а обычные спорт­смены бегают по-другому. Если с аккумулятором (показывает на сердце-прим.авт.) будет нормально, можно и вернуться в большой спорт. Мне многие говорят: «Надька, иди в тяжелую атлетику!» (смеется-прим.авт.). Балдею пока в лайтовом режиме, потому что 9 лет я пахала. В 19 лет приехала в Забайкалье, а в 26 начала тренироваться на лыжах. До сих пор помню, как встретилась с Александром Валентиновичем, играла в теннис. А вы предложили мне прийти в вашу команду», — говорит Надя сидящему за столом напротив Александру Онаприенко.
С момента этой встречи мир нашей собеседницы расширился до огромных границ: с командой паралимпийцев она бывала в Европе, Америке, Южной Корее. В ее телефоне зафиксированы ярчайшие моменты жизни: встречи с именитыми спортсменами современности, олимпийским чемпионом по лыжным гонкам, чемпионом мира, королем лыж из Норвегии Петтером Нортугом и финской чемпионкой мира по биатлону, обладателем Кубков мира в различных биатлонных дисциплинах Кайсой Мякяряйнен. Титулованная биатлонистка с легкостью и простотой откликнулась на просьбу нашей землячки сделать снимок.
Надежда оценила и взаимоотношения с людьми в других странах и нашей. В памяти незабываемые впечатления от вежливых жителей Кореи, которых она встречала на зимней Олимпиаде-2018. Увидела и разное отношение к инвалидам в России, в культурной столице Питере и в городах Сибири. Ее друзья, такие же ребята с инвалидностью, тоже целеустремленные и одаренные, добиваются многого. Ничего не мешает девушке развиваться: Надя бегло говорит по-английски, катается на лошадях, обожает собак, ездит на велосипеде, коньках и роликах, уже год как водит собственную машину.
— Моей мечтой было побывать на Родине Шукшина на Алтае. Когда мы ездили на сборы, проезжали мимо. Нынче я там побывала, меня аж колотило от волнения. Вот она, его Родина, его домик, где он рос. Огроменный памятник на горе, на котором написано: «Василию Макаровичу Шукшину с любовью русские люди», и смотрит он с высоты косогара на село свое Сростки. Музей там сделан, сцена есть, каждый год проходит фестиваль. Там так спокойно, тишина. Видела и памятное место, где погиб Михаил Евдокимов, — рассказывает наша землячка.
Надежда Федорова постоянно поражает воображение: делает пробежки в необычных местах, например, рядом с Мемориалом боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите, на федеральной трассе «Амур» она даже успела потренироваться на лыжероллерах, чем удивила дальнобойщиков. С удовольствием подтягивается на брусьях, причем с грузом в пять килограммов. В кабинете редакции махом сделала уголок на стуле, показала, как выполняет упражнения на растяжку. Смогла оценить и тренажеры на стадионе «Локомотив».
— Теперь главное это все сохранить! Колоссальное место, чтобы отрабатывать весь комплекс упражнений, необходимый обычному человеку, если будет умный тренер заниматься с людьми. Молодежи у вас много, ребят прилично ходило и ходит на стадион всегда. Я еще хочу сюда приехать на тренировку. А площадь Мира прошли — красота какая, какой объем работ! – восхищается Надежда Федорова.
Такой заряженной на лучшее в жизни Надя стала скорее вопреки обстоятельствам, которые вставали на ее пути. Она преодолевала все вызовы судьбы и теперь готова к любым новым вершинам. Своим примером паралимпийка напоминает нам, здоровым внешне, что нужно уважать инвалидов, людей с особенностями, быть дружелюбными. И, конечно, она может стать маяком для тех, кто теряется в шторме бытовых проблем.
— Инвалидов у нас, кто сидит в четырех стенах, очень много. Все боятся того, как на нихпосмотрят. Я не стыжусь того, что я инвалидка, это факт. Специально выкладываю видео занятий, где и протез у меня виден. Не надо стыдиться или стесняться, живите своей жизнью! – призывает она каждого из нас.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*