Над Холбоном засверкал золотой купол

Об установке купола на храм-часовню в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на территории которого будет социальный центр, сообщила в социальной сети прихожанка храма Лариса Козлова.

«2 августа для жителей и гостей п. Холбон состоялось знаменательное событие. Собралось множество народа, чтобы увидеть освящение и установку купола на храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Затаив дыхание, запрокинув головы, люди наблюдали, как в огромное небо поднимается золотой купол и как парит в синеве сияющий крест. Несмотря на жаркий полдень, мурашки бежали по коже. Купол поднимали автокраном. Он вставал медленно, величественно, как солнце над землёй, поблёскивая золотыми боками. Двое мужчин трудились на крыше и на высоте установили и закрепили купол. Наконец-то храм обретает окончательные формы и вид», — написала в заметке руководитель волонтерского движения «Сплочение».
Напомним, проект под названием «Сердце Холбона» стартовал 1 сентября 2017 г. Был установлен сруб, зацементирован пол, возведена крыша. Деньги собирали на сайте «Начинание» (сервис коллективного финансирования социальных инициатив), а также лично передавали свои средства сами холбонцы. Последним значимым аккордом стала установка золотого купола, созданного шилкинскими мастерами. Иконостас подарил протоиерей Александр Тылькевич. Теперь, по словам Ларисы Козловой, необходимо довести до конца внутренние работы и косметический ремонт, прогрунтовать бревна, оформить крыльцо, перила и барабан купола. Кроме того, в здании уже разместили мебель для социального центра, который работает на благо нуждающихся маленьких и взрослых жителей Холбона. Оборудование было приобретено за счет средств гранта, выигранного в конкурсе «Православная инициатива».
— Два года назад думали, где бы взять средства на строительство. А сейчас уже почти все готово. Наши проекты «Сердце Холбона» и «Золотая свеча Холбона» на сайте «Начинание» вызвали большой отклик у разных людей со всей страны. Сруб приобретен от предприятия «ХлебоМир» Надежды Александровны Коваль, которая и контролировала строительство, — рассказывает Лариса Петровна. — Очень отзывчивы оказались пенсионеры, а когда был один лишь крест, к нему приходила только одна пожилая женщина. Люди увидели прозрачность расходования средств, начали жертвовать. Они тянутся к храму, хотя вначале кто-то сторонился, потому что никогда в Холбоне храма не было. Но Бог — он в душе у каждого. Поднимали купол в Ильин день, к нам даже заглянули десантники. Сейчас люди спрашивают: «А когда начнут крестить?». Другие просто замечают, что появилось что-то красивое, что притягивает взгляд, стоит выглянуть в окно.
Анастасия Алыпова

Прихожане уверены, что сияние купола озарит не только поселок, но, прежде всего, души холбонцев, наполнив их светом и теплом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*