Напутствие кандидатам на должности главы Шилкинского района и главы города Шилки

Как уже всем известно, совсем скоро 11 сентября состоятся выборы главы района и главы города. Накануне голосования хочу поделиться своим посланием к кандидатам. Помните, что ваша деятельность будет оцениваться не по красивым словам, а по конкретным делам. Согласно статье 7 Конституции РФ Россия – социальное государство, и поэтому все должно быть во благо людей.

Год назад я уже писал в газете свои предложения местным властям. Однако воз и ныне там. Поэтому вынужден еще раз их повторить.
Чего я жду от работы
главы района:
1. Для развития сельского хозяйства в нашем районе обратиться в правительство РФ с вопросом о передаче земель бывшего Ононского ОПХ, находящихся в федеральной собственности, в собственность района. На базе ононских земель создать предприятие по производству семян зерновых культур (пшеница, овес, ячмень, рожь, рапс). А чтобы использовать эффективно отходы зернопереработки, — открыть племенную свиноферму по выращиванию свиней породы ландрас.
2. Для снабжения бюджетных организаций (больниц, школ, яслей и детсадов) натуральным коровьим молоком создать на территории района племенную молочную ферму коров голштино-фризской породы. Племенных телочек использовать для расширения производства молока, а бычков распределять по селам (в обмен на мясо) для улучшения молочной продуктивности коров. А то докатились до того, что в районе нет ни одной высокопродуктивной коровы.
3. В селе Казаново построить цех по производству комбикормов.
4. Поддерживать для производства мяса разведение овец, коней, мясного крупного рогатого скота, кроликов, гусей, уток, индоуток, индеек и цесарок.
5. Для помощи сельхозпроизводителям создать районный обновляемый резервный фонд грубых кормов, фуража и семян на чрезвычайный случай (засуха, наводнение, пожары, неурожай и т. д.).
6. Решить вопрос о безвозмездной передаче аварийного жилья, подлежащего сносу, для строительных нужд фермерам и другим сельхозпроизводителям.
7. Наладить местное производство строительных материалов (брус, доска), а также бетонных блоков, плит, колец, труб, лотков, бордюров, пенобетоно-, газобетоно-, полистеролбетоно-, шлако- и арболитоцементные блоки. Нужно строить зерно- и овощехранилища, склады для грубых кормов, животноводческие помещения. Для этого необходимо обратиться в краевое правительство с просьбой о помощи в запуске завода ЖБИ в г. Шилке. Иначе в городе не останется ни одного предприятия и он превратится в полустанок, мимо которого пролетают поезда. Отсюда проблема безработицы. А чтобы не было безработных, власть должна создавать условия для открытия новых предприятий и производств.
8. Создать строительные организации для возведения благоустроенных коттеджей в селах с целью привлечения учителей, врачей, фельдшеров, ветеринаров и других необходимых в селе специалистов.
9. В тех сельских поселениях, где наблюдается дефицит специалистов местной администрации, власти необходимо укрупняться и переходить к созданию округов по примеру Приаргунского района.
10. Улучшить качество дорог и организовать маршрутное пассажирское сообщение со всеми селами района.
11. Вернуться к старому, но надежному – организовать районный материальный склад для работы напрямую с заводами-изготовителями и другими предприятиями, работающими по госзаказу, для закупок бюджетных организаций и для строительства и ремонта социального жилья. Строить жилье и здания по типовым проектам с целью экономии на проектно-сметной документации.
12. Для снабжения населения топливом, в частности углем, создать муниципальное или частное предприятие типа райтопа, которому предоставить беспроцентный кредит на закупку угля востребованных марок (харанорского, уртуйского, канско-ачинского, хакасского, голубичного).
13. В каждом селе на базе лесхоза создать подразделения по выращиванию саженцев хвойных пород деревьев (сосна, лиственница) для восстановления леса.
14. На базе бывшего АТП создать совместное предприятие: МЧС, коммунальное хозяйство, дорожная служба, автопарк, пассажирские перевозки. Добиться выделения в лизинг техники для МЧС, коммунальной службы и пассажирских перевозок. Вся техника (краны, пожарные машины, автоцистерны, прицепы с цистернами, передвижные насосные станции, ассенизаторские машины, бульдозеры, погрузчики, грейдеры, катки, экскаваторы, самосвалы, автобусы и маршрутные такси) работают в штате комхоза (кроме спецтехники МЧС), а в случаях ЧС переходят в ведение МЧС (по приказу с дополнительной оплатой).
15. В районе не хватает специалистов в области архитектуры, поэтому следует обратиться к губернатору Забайкальского края с просьбой о создании в г. Чите комитета или отдела по архитектуре и ландшафтному дизайну, который бы курировал все районы, составлял генпланы населенных пунктов и озеленения территорий (распланировка парков, скверов, аллей).
16. В ДорУРСе создать лесопитомник для озеленения населенных пунктов района по выращиванию саженцев дикой яблони, акации, сирени, рябины, ильма, шиповника.
17. Решить проблему с бродячими собаками. Бездомных домашних животных не должно быть в цивилизованном обществе. Что, по моему мнению, не составляет труда. Для этого нужно внести поправки в федеральный закон о содержании домашних животных. А именно: каждая собака должна быть поставлена на учет и забиркована, иметь документы о прививках.
Собака считается бездомной бродячей, если она находится на территории поселения без сопровождения владельца и не имеет ошейника и бирки. Поэтому нужно внести соответствующие поправки в закон о полиции. Борьбу с бездомными собаками в городах и поселках возложить на сотрудников ППС и участковых, а в селах – на участковых.
18. Предлагаю сделать районную газету «Шилкинская правда» местом диалога местной власти и народа, где на страницах газеты каждый, не боясь, сможет высказывать свое мнение, предложение, критику или задать интересующий вопрос и получить ответ на поставленный вопрос. Но только придерживаясь одного правила: критикуешь – предлагай свое видение проблемы. А просто ругать много ума не надо. Районную газету – в каждый дом!
Каких результатов я жду
от работы главы города:
1. Возведение дамбы-дороги по левому берегу реки Кии и до с. Кибасово.
2. Строительство стены из бетонных блоков от моста у пожарки до моста по ул. Балябина по левому берегу реки Кии. Движение грузового автотранспорта с габаритами по высоте должно быть направлено через восточный ж.-д. переезд и проезд под ж.-д. мостом в с. Кибасово.
3. Необходимо обратиться к руководству ЗабЖД с просьбой сделать проезд под ж.-д. мостом в с. Кибасово для автотранспорта с габаритами по высоте. Оборудовать бетонированными противоливневыми каналами, чтобы под мостом не скапливалась вода. Сделать удобный подъезд с трассы к проезду под ж.-д. мостом. Уложить бетонные плиты или забетонировать дорожное полотно под ж.-д. мостом. Отсыпать и асфальтировать дорогу от Кибасово до трассы Шилка – Холбон.
4. Обследовать все улицы и учесть все ямы, рассчитать объемы гравия и щебня для отсыпки, определить места и количество сливных труб под дорожным полотном на перекрестках улиц. Составить план и в течение одного-двух лет отсыпать все ямы, нарезать кюветы на всех улицах города и установить сливные трубы на перекрестках улиц для отвода ливневых вод. Мы все платим налоги, акцизы на дорогой бензин, которые уходят в дорожный фонд. За счет этого фонда и привести в порядок улицы.
5. В прошлые годы были сделаны тротуары по улицам Ленина и Балябина с явным нарушением – бордюры плотно прижаты друг к другу, и после дождя тротуары превращаются в озера, пройти по которым можно только в резиновых сапогах. А всего-то надо было оставить зазоры между бордюрами и уложить асфальт с небольшим уклоном в 3-5 градусов в сторону кювета. Однако кто-то же эту работу принял, и были затрачены немалые бюджетные средства. То есть, у нас в городе все делается по принципу «лишь бы сделать», а как – никого не волнует. Этот принцип работает и сейчас при реконструкции ул. Ленина, проезда у магазина «Дискаунтер», ул. Озерной у районного суда, где делают асфальтированные дороги, но бордюры опять плотно прижаты и нет кюветов, и поэтому после дождя там будут стоять озера.
К тому же у здания районного суда необходимо со стороны ул. Балябина спилить тополя и на этом месте оборудовать стоянку для автотранспорта. А то здесь невозможно проехать из-за стоящих машин. Также необходимо расширить парковку по ул. Балябина от магазина «Смак» до ворот во двор школы № 51. Также с нарушением делается благоустройство междомовых дворов. Те же самые ошибки. Я спросил у рабочих, почему так делается, и они заявили мне в ответ, что все вопросы к специалистам городской администрации. Так что страна должна знать своих героев, в кавычках, конечно.
А можно было бы сделать по-другому и за эти деньги благоустроить не три, а пять или шесть дворов. Не асфальтировать полностью территорию двора, а лишь выложить плиткой тротуары вдоль домов, а территорию двора между тротуарами отсыпать щебенкой и гравием.
6. Нужно построить типовые очистные сооружения в г. Шилке на месте старых.
7. На площади Мира, где проходят массовые мероприятия, нет туалета. Предлагаю за зданием магазина «Хлеб-соль» построить благоустроенный общественный туалет.
8. Решить вопрос с маршрутными пассажирскими перевозками по городу. Приобрести «Газели». Установить современные бетонные однотипные остановки по маршруту, установить дорожные знаки.
9. На улице Балябина напротив магазина «Экономыч» сделать небольшой крытый рынок с заходом с тротуара, а не с проезжей части улицы. Организовать здесь торговлю овощами, ягодой, медом, фруктами, молочной продукцией.
10. К 80-летию Победы на площади Мира у памятника построить стену из красного кирпича по типу кремлевской и увековечить на ней имена всех погибших на фронте бойцов из района. Переименовать короткие улицы города (Проточная, Строительная, Цветочная, Спортивная и т. д.) в честь Героев Советского Союза, которые еще не удостоены этой чести. На каждой такой улице установить памятную доску.
11. Закрепить уход за памятниками и территориями возле них за конкретными управляющими компаниями. Постоянно поддерживать их в порядке в любую погоду.
12. Создать спецгруппу во главе с военкомом по возложению венков и цветов к воинским памятникам не только 23 февраля, 9 мая, 2 сентября, 9 декабря, но и во все другие праздничные даты (день пограничника, день танкиста и т. д.) и в дни воинской славы России (день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и т. д.). Разработать ритуал и узаконить время (например, в 11 часов утра).
13. На северной сопке города от кладбища до балластного карьера разбить парк из сосенок в честь воинов района, погибших на фронте во время Великой Отечественной войны.
14. В городе не осталось мест для летнего отдыха (реки Кия и Шилка, котлованы грязные, заросли водорослями). Предлагаю обратиться к губернатору Забайкальского края с просьбой, чтобы выделили грант на создание зоны отдыха, а именно аквапарка в районе Кии на бывшем капустном поле, которое находится ниже бывшего крольчатника. Извлеченный грунт использовать для отсыпки отстойников для новых очистных сооружений, отсыпки междомовых дворов, дорог, дамбы. Создать водоем размером 100 на 500 метров и глубиной пять-шесть метров. Огородить и оборудовать необходимым инвентарем. В зоне отдыха сделать наблюдательную вышку для спасателей и организовать на ней в летний период дежурство сотрудников МЧС. Установить раздевалки, душевые, биотуалеты, спортивные площадки, сделать подъездную дорогу и стоянку для машин, летнее кафе.
15. В целях пожарной безопасности лесов для любителей отдыха на природе и шашлыков обустроить на месте бывшего лагеря «Березка» в пади Далахай площадку для пикников с отдельными крытыми беседками, лавочками, местами для костра и мангалов, сделать спортивные площадки. В русле реки Кии создать небольшой заливчик и оборудовать пляж.
Алексей Карасев
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*