Народному хореографическому ансамблю «Молодость» исполнилось 40 лет

Вера Юрьевна Городова (в центре) со своими подопечными

В августе этого года народный хореографический ансамбль «Молодость» отмечал свой юбилей. Вот уже как 40 лет коллектив своими номерами радует не только местных зрителей, но и зрителей всего края. Ансамбль не пропускает ни один конкурс либо фестиваль, праздник своего села или района. Помимо 40-летия коллектив празднует ещё и своё 35-летие со дня, как ему было присвоено звание народного.

Из биографии
хореографа…
На протяжении 40 лет бессменным художественным руководителем коллектива является Вера Юрьевна Городова.
Родилась Вера Городова в селе Казаново в семье Анны Павловны и Юрия Кузьмича Номоконовых. Мама – заслуженный работник культуры РСФСР. Она более 30 лет трудилась в Доме культуры с. Казаново и занимала должности от художественного руководителя до директора ДК. Папа — электромонтёр связи, работал в правительственной и почтовой связи.
Окончив школу в 1977 году, Вера Юрьевна поступила в Читинское областное училище культуры на хореографическое отделение. Её педагогами стали Людмила Александровна и Михаил Степанович Бордовские, а также Ольга Ивановна Кузнецова. В 1980 году Вера Юрьевна вернулась на свою малую родину. Она устроилась на должность методиста по детской работе в Доме культуры.
Вера Юрьевна вела активную творческую работу. Помимо клубных дел она устраивала вечера, с районной агитбригадой «Багульник» ездила на уборочные и посевные работы, сенокос, танцевала и выпускала «Боевые листки» и «Молнии». В 1988 году Вера Юрьевна заочно окончила Восточно-Сибирский институт культуры в г. Улан-Удэ по специальности режиссёр-организатор массовых праздников.
Сейчас Вера Городова продолжает вести активную работу с ансамблем. Она всё также работает в местном Доме культуры. Вера Юрьевна вырастила не только двух прекрасных дочерей, но и несколько поколений «своих» детей из ансамбля.

История создания
Всё началось в далёком 1980 году. Именно тогда молодая и полная амбиций Вера Городова из села Казаново окончила хореографическое отделение Читинского областного училища культуры и вернулась в родное село. В местном Доме культуры она образовала кружок, где занималась с детьми танцами. Кружок набирал обороты. А в 1985-м Вера Юрьевна поставила хореографическую композицию «Опалённые юностью», посвящённую 40-летию Победы. С этим номером коллектив стал лауреатом зонального конкурса «Искусство танца тебе, Забайкалье». И в этом же году получил звание «Народный самодеятельный хореографический ансамбль». Так родилась «Молодость».

Почему «Молодость»?
Думаю, многие задавались вопросом, почему коллектив получил именно такое название – «Молодость». По словам Веры Юрьевны, всё произошло стихийно.
«У нас тогда в коллективе была девчонка Валя Сметанина. Она являлась комсомольским лидером. В то время комсомол был на пике славы. Они везде участвовали, ездили в лагеря. И где-то там она услышала название «ювентус»», — рассказала Вера Городова.
С латинского языка слово «juventus» переводится как «молодёжь» или «молодость».
«Мы тогда и не знали, как оно переводится. А когда зашел разговор, как назвать коллектив, Валя предложила: «А давайте «Ювентус»». Спросили, как переводится. Молодость! Подходит, его и оставили. Но потом название не прижилось, не называлось оно «Ювентус». Не русское слово. А потом мы его перевели и сказали: «Молодость!»», — поделилась с нами Вера Юрьевна.

На что способны
фигурка балерины
и забытые пуанты?
Ещё с самого детства Веру Юрьевну привлекало искусство танца.
«Помню, у моего дедушки была фигурка балерины. Такая красивая белая статуэтка. Она мне всегда нравилась. Сейчас я осознаю, что ещё тогда эта фигурка мне что-то навеяла», — поделилась Вера Юрьевна.
Через какое-то время мама Веры Юрьевны, которая работала в ДК, принесла домой пуанты.
«Как они там оказались, не знаю. Возможно, заезжие артисты оставили… Однажды она их мне принесла. Я, правда, на них по земле ходила. Тогда и не понимала, что нельзя, но пробовала», — рассказала Вера Юрьевна.
Эти забытые пуанты теперь навсегда остались в памяти Веры Юрьевны. Помимо этого в детстве она очень часто видела изнутри работу мамы в ДК.
«Раньше очень часто приезжали практиканты из училища. Они за время практики собирали детей, пытались с нами что-то сделать. Номера ставили. Помню, венгерский номер у нас был. Я его ещё приемной комиссии при поступлении показывала. И вот практиканты нам говорили: «Поступайте!». Мы и поступили!», — рассказала Вера Юрьевна.

Всё своими руками…
В коллективе ребята не только учатся танцевать, раскрывают свой творческий потенциал, но и шьют сами костюмы. Естественно, Вера Юрьевна им в этом помогает. Она самостоятельно делает выкройки, по которым позже ребята и создают свои наряды.
«Идеи костюмов как-то сами в голову приходят. Это навеивается. Порой смотришь цветовое решение где-то в постороннем: в картине, например, определяешь, что с чем сочетается. Если что-то увидишь красивое, это сразу ассоциируется с чем-то. Если, например, номер русский ставишь, то ассоциируешь с берёзой, матрёшкой и так далее», — рассказала Вера Юрьевна.

Где взять вдохновение?
40 лет быть художественным руководителем и вдохновителем ансамбля не так-то просто. Это тяжелый труд и кропотливая работа. Каждый танец Вера Городова поставила сама. Ещё в студенческие годы преподаватели училища отмечали способность Веры Юрьевны к постановке танцевальных номеров. Но где же брать идеи, мотивацию и вдохновение хореографу ансамбля? Ведь без вдохновения невозможно и создание. Вот что рассказала нам Вера Юрьевна:
— Дети мне помогают. Они подталкивают меня. Но вдохновение приходит неожиданно. Оно может навеиваться каким-то фильмом, какой-то книжкой или ещё чем-нибудь. А может даже и историческими событиями. Например, война. Ты смотришь фильмы, читаешь историю. А затем переходишь на танец — как бы ты это в танце показал? Я могу посмотреть концерт. И мне в голову придёт какая-то идея, которую я уже по-своему развиваю.
Чтобы поставить танцевальный номер, мало сшить костюмы и поставить сам танец. Важнейшим элементом танца является и музыка. Ведь её тоже нужно уметь правильно подобрать.
«Раньше музыку тяжеловато было подобрать. Не было такого обилия музыкального материала. У нас и на пластинках была музыка, и на бобинах, и на дисках. С чем мы только не работали. А сейчас всё намного проще. Сама музыку слушаю. Иногда дети приносят то, что им нравится. Смотришь, танцуется музыка или нет. Ведь что-то можно слушать, а танцевать под это уже нельзя. С годами музыка копится, ты её уже сам собираешь. Музыка многое даёт, она навеивает. Иногда основное движение придумываешь под музыку», — поделилась Вера Юрьевна.

Трудное искусство танца
Танец – это своего рода состояние души, а не возможности тела. Это искусство, которое требует огромной работы и выдержки. Такое не каждому под силу. Научиться можно всему, имелись бы только желание и терпение.
«Когда дети только приходят, их слух не воспитан. Родители говорят: «Вот у нас дома он танцует!». Но когда ребёнок приходит на площадку, это совсем другое. Много детей приходят в коллектив. Но происходит естественный отбор. Остаётся тот, кто выдерживает. Кому-то, может, и нравится, но ему не хватает терпения», — рассказала Вера Городова.

«Пока вы можете,
красуйтесь!
Пользуйтесь этим!
Будьте на сцене!»
Трудно сказать, сколько сейчас участников в ансамбле. Ведь все, кто когда-то ходил и танцевал, могут в любой момент вернуться и выйти на сцену. Годы идут, а желание танцевать и быть на сцене не угасает.
«Я всегда «своим» детям говорю: «Пока вы можете, красуйтесь! Пользуйтесь этим! Будьте на сцене!». Потом уже будет хотеться на сцену, а уже не пойдешь», — поделилась Вера Юрьевна.
Ансамбль «Молодость» объехал практически весь Шилкинский район. Он является постоянным участником конкурса «Хрустальный башмачок», где занимает призовые места.
Все участники ансамбля стали родными и «своими» детьми для Веры Юрьевны. И для самих ребят она стала не просто хореографом и руководителем ансамбля, но и второй мамой.
«Вера Юрьевна стала для нас родным человеком. Мы ей безумно благодарны, ведь за эти годы она вложила в нас огромный труд. Она многому научила нас, привила любовь к танцам, научила справляться с любыми трудностями. Благодаря ей мы научились быть терпеливее», — рассказали о своем художественном руководителе ребята из ансамбля.
Вместе с ребятами из ансамбля я хочу пожелать Вере Юрьевне долгих лет творческой деятельности, здоровья, успеха, творческих побед и терпения.
С юбилеем, «Молодость»!
Дарина Тюменцева

Фото предоставила автор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*