Наталья Жданова: Район и пострадавшие от наводнения без помощи не останутся

В пятницу губернатор Забайкальского края Наталья Жданова с группой высокопоставленных чиновников в составе министра сельского хозяйства Владимира Лоскутникова, министра социальной защиты Андрея Федотова, руководителя департамента по имуществу и земельным отношениям Алексея Хосоева выезжала в наиболее пострадавшие от стихии районы – Шилкинский, Нерчинский, Сретенский.

Первым пунктом остановки по пути ее следования в Шилку стало Богомягково, где Наталья Николаевна встретилась с жителями села, чьи дома оказались подтоплены паводковой водой. Затем в актовом зале администрации района она в присутствии приглашенных на встречу пострадавших от наводнения горожан провела рабочее совещание с руководством района и города, с членами районной и городской комиссий по чрезвычайным ситуациям и ответила на вопросы жителей
В начале совещания Наталья Жданова отметила, что стихия такого масштаба, которая у нас произошла, бывает раз в столетие. Это доказано статистическими и метеорологическими данными. Поэтому, считает губернатор, «все власти должны работать максимально оперативно, четко, мобильно и слаженно, без какой-либо растерянности, тем более, без элементов злобности, ругани, выяснения отношений и перекладывания с себя ответственности». Она обратила особое внимание на тот факт, что край был к этой стихии готов. 9 июля в Забайкалье ввели режим повышенной готовности. Все силы и средства МЧС были заблаговременно стянуты в край фактически со всех регионов России, а сейчас они работают в попавших в зону паводка районах. Наталья Николаевна попросила всех присутствующих транслировать населению и самим выстраивать свою работу с пониманием, что нет никаких оснований для панических настроений. Своевременно мобилизованы все силы, средства, материально-технические, людские, финансовые и другие ресурсы для того, чтобы эту стихию максимально предотвратить и остановить, и сегодня они направлены на миниминизирование тех последствий, которые нанесло наводнение. «Нам некогда сидеть в интернете и троллить, мы работаем, засучив рукава, и не спим, уж поверьте, какие сутки, — сообщила губернатор. — Не спят эмчээсовцы и наш департамент ГО и ЧС, не спит первый зампред губернатора Александр Кулаков. Мы работаем, мы спасем людей и делаем все, чтобы максимально их защитить.» По оценке губернатора, урон нанесен очень серьезный. Только навскидку, без детальных подсчетов, край имеет ущерб более чем на пол миллиарда рублей. В связи с этим Наталья Николаевна поблагодарила всех людей, кто откликнулся на беду и протянул руку помощи: обычных людей и предпринимателей, которые предложили бензин, продукты, лекарства, подушки, матрасы и многое другое. «Ежедневно в краевом оперативном штабе в 17 часов у нас контрольное время заслушивания текущей информации, подведения итогов и постановки задач, — продолжила Наталья Жданова, — работает краевая КЧС, происходят ВКС со всеми районами края. Вы не брошены. Мы работаем, мы знаем, что делать, мы не допустим никаких экстраординарных событий. Отмечу немаловажную деталь – в нашем непростом бюджете имеется весь необходимый запас финансовых средств, для того чтобы эту ситуацию на этом этапе максимально купировать.» Далее гостья попросила главу района проинформировать ее и присутствующих о текущей ситуации с ликвидацией ЧС в Шилкинском районе и в, частности, в Шилке.
В начале своего доклада Сергей Воробьев коротко сообщил о том, как разворачивались события с самого начала. По его словам, когда из правительства края и гидрометслужбы поступила информация о том, что предвидится большое выпадение осадков, и было рекомендовано быть готовыми к подъему воды и контролировать ситуацию, через единую дежурную диспетчерскую службу в районной администрации всем главам поселений района такая информация была доведена. Сыграл свою роль фактор внезапности, учитывая, что даже старожилы не припомнят, чтобы река Кия становилась такой коварной. «В 6.00 утра мне позвонил глава Богомягковского поселения, — попытался хронологически восстановить драматические моменты руководитель района. — В половине восьмого утра от него уже поступил сигнал о том, что мост, соединяющий Даманский, где 14 домов и проживают люди с основной усадьбы Богомягково, снесен. В 9 часов утра уже все члены районной комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации были собраны у меня в кабинете. До половины десятого мы оперативно приняли решение и ввели в границах Богомягковского поселения режим ЧС. В половине одиннадцатого я уже был в Кокуе, где подтопило один дом, и с главой поселения мы эвакуировали на лодке 80-летнюю бабушку. А в 11 часов мы были в Даманском. Там было организована эвакуация людей и, по возможности, спасение имущества. В первую очередь, мы эвакуировали детей и людей, которые первоначально отказались покидать дома, мы их выводили как могли – вброд. Спасибо сотрудникам МЧС, спасибо полиции за очень быстрое реагирование. И все структуры были уже на месте, организовывали обеспечение общественной безопасности и оказывали всю посильную помощь. Был моментально развернут пункт временного размещения, организовано питание. В три часа я уже вернулся назад и докладывал правительству Забайкальского края о сложившейся ситуации. Администрация города, со слов Сергея Сиволапа, тоже предпринимала все меры, пыталась спасти мосты, еще какую-то инфраструктуру, и, как мне докладывал глава города, специалисты города оповещали население о надвигающейся угрозе пешим ходом, на автомобилях. Мы с главой Богомягково оттуда предупредили Сергея Николаевича о том, что через два-три часа вал воды уже будет подходить к Шилке. Дальше предпринимали все меры, пытаясь выправить ситуацию, но она настолько стремительно развивалась, что остановить воду уже было практически невозможно.»
Сегодня, сообщил глава района, поселения совместно с ЕДДС организовали и усилили работу ЕДДС, перевели ее на круглосуточный режим, добавили туда людей, и сейчас обстановка непрерывно мониторится. Проводятся работы по ликвидации последствий ЧС и все мероприятия по первоочередному определению размера ущерба граждан. К домам пострадавших развозится питьевая бутилированная вода. В Шилке на пятницу 13 июля оставались подтопленными 22 дома, В ПВР находились 87 граждан, в том числе 26 детей. Эта цифра меняется. Потому что люди двигаются, ходят домой, возвращаются. Комиссиями по определению ущерба в городе и в Богомягково проводится обследование в подтопленных домах. По состоянию на отчетный день обследовано свыше 200 домовладений, в которых проживают свыше 600 человек. Из обследованных частично утратили имущество, по предварительным данным, в 103 домовладениях, полностью утрачено имущество в 25 домовладениях. Так же работает комиссия по обследованию приусадебных участков. Обследовано свыше 300 подсобных хозяйств. В район из краевого бюджета поступило около 6 млн. рублей на возмещение ущерба. Задача органов власти – начать оперативно выплачивать единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей каждому прописанному члену семьи в пострадавших домах в соответствии со списками. В начале недели первый отработанный пакет документов с актами об определении нанесенного материального ущерба должен быть представлен краевому правительству. В течение месяца с даты объявления чрезвычайной ситуации необходимо сформировать все списки с пострадавшими.
Наталья Жданова поблагодарила главу района за высокоорганизованную работу:
— Спасибо лично вам, Сергей Владиславович. Не единого замечания по Шилкинскому району, хотя он больше всех из районов, подвергшихся стихии, понес ущерб. Не можем мы всем нашим КЧС и штабом не отметить организованную, четкую, слаженную работу руководства Шилкинского района в лице Сергея Владиславовича, что я сейчас и делаю. Многое впереди предстоит – строить новый мост на Даманском, где мы были, дороги, дамбы, как положено их делать. Я в широком смысле доведу эту информацию. Мы действительно такую работу по краю начали. На каждом штабе министр территориального развития докладывает ситуацию, расчеты поправляются, кому сколько. Мостов на вчера было 37 по краю разрушено, а сколько дорог разрушено, сколько воды зашло на федеральные трассы. Мы ведем сейчас предварительные расчеты. Окончательные будут после того, как вода схлынет. Мы для того их проводим, чтобы в кратчайшее время начать строительство и восстановительные работы. И наша служба заказчика к этому готова. Самые необходимые мостовые сооружения будут возводиться в самые кратчайшие сроки. Было восстановлено железнодорожное движение. Так оперативно мы работаем, и вы работайте дальше в таком же напряженном режиме.
Губернатор также выразила признательность сотрудникам Росгвардии, УМВД, прокуратуры, роспотребнадзора, членам КЧС и всем службам, которые участвуют в мероприятиях по устранению последствий чрезвычайной ситуации, и, учитывая, что в зале присутствовали краевые специалисты, предложила шилкинцам задавать ей и адресовать им вопросы, касающиеся возмещения ущерба по приусадебным участкам; документов, которые необходимо собрать; получения единовременного пособия и следующих выплат на возмещение материального ущерба.
— Меня каждый год топит, с сопок идет вода. Ежегодно по пояс воды, — первым воспользовался правом на прямой диалог с руководителем края житель барака по ул. Баданина. — Когда вызвал технику, она прямо утонула. Дом признан аварийным, но мне отказывают в переселении – говорят нет жилья.
Комментарий главы города о том, что «железная дорога отсекла этот барак, и все селевые потоки стекаются сюда», что «программа по переселению из аварийного жилья, основанная на списках, которые формировались до 2012 года, выполнена, экспертное заключение по этому дому, подписанное краевой жилинспекцией, лежит в минтере, и мы ждем финансов, чтобы преступить ко второму этапу строительства», Наталью Жданову не удовлетворил. Губернатор обещала помочь молодому человеку в решении квартирного вопроса: «Конкретно по вам мы все координаты записали и будем работать. И в кратчайшее время, настанет тот день, когда сообщим вам об исполнении.»
Градус социальной напряженности в городе сейчас высокий. Слишком многих людей затронула беда. Несмотря на то, что стихийное бедствие прошлось по всему Забайкалью и навредило многим районам края и Чите, даже сдержанная Наталья Жданова в процессе общения с населением отдельными своими репликами и резкими высказываниями неоднократно давала понять, что недовольна подчас формальной, на ее взгляд, работой главы города во время паводка.
Также усугубила общую ситуацию и усилила пессимистичное настроение людей весьма неблагоприятная пятничная погода. Весь день шел дождь, уровень реки Кии в день визита губернатора поднимался, и вода на улицах Чапай-городка постоянно прибывала. Поэтому жители возмущались тому, что, по их мнению, местные власти не принимают никаких мер для устранения бреши, например, не используют помпы для откачки воды. Причиной повторного наводнения жд-городка они сочли промоину на месте снесенного паводком моста в ДорУРСе, о чем не преминули сообщить губернатору.
— Вчера мы собирались закончить там работу, подвезли скальный грунт из Первомайского и Казаново, подготовили его соответствующим образом. Но помешал большой ливень в Кыэкене, вода поднялась, — объяснил сложную обстановку на упомянутом участке автодороги Сергей Воробьев. — Сыпать грунт в воду не представляет смысла. Дорожники решили, что нужно подождать, когда спадет вода. Как уйдет вода, сразу же возобновятся работы и начнется отсыпка.
Отвечая на этот вопрос, глава района посетовал губернатору, что краевые дорожные службы направлены сейчас на дорогу в Тунгокоченском районе, вероятно, считается, что ситуация в Шилке выравнивается, и поэтому район оголяется. Поэтому он попросил Наталью Николаевну вмешаться в процесс и вернуть дорожную службу для более оперативного восстановления трассы в ДорУРС.
Наталья Жданова заверила, что берет вопрос на контроль, но и жителей просит относиться к ситуации с пониманием: «Зачем делать пустую работу? Сейчас все стоит в воде. Уйдет вода, направим специалистов-дорожников, будет возможность – приступят немедленно. Если нужно будет подождать, придется ждать. Мы услышали вашу проблему, услышьте вы нас.» Относительно помпы, пояснила губернатор, оперативно району их получить не удастся, так как и в крае их не хватает. Сейчас производится дополнительная закупка, и когда помпы будут в достаточном количестве, Шилка их получит.
Людей интересовало, будут ли пострадавшим выделяться новое жилье. «У нас, в законодательстве, к большому сожалению, нет такой статьи, чтобы выделялись деньги на строительство домов в затопленном состоянии, — объяснила Наталья Жданова. — Решение о строительстве принимается в исключительных случаях, если дом сгорел, например, или его снесло. Я всей душой с вами, но таково законодательство. Тем не менее мы записали каждого из обратившихся по имени и по каждому будем отрабатывать. Дом новый мы вам не построим, я это сразу говорю. Пустых обещаний я вам здесь не раздаю.» Губернатор напомнила о других формах материальной поддержки собственников жилья: выплате 10 тысяч ЕДВ каждому зарегистрированному в квартире члену семьи, 50 тысяч рублей — каждому зарегистрированному в квартире члену семьи за частично утраченное, то есть пригодное к эксплуатации имущество, и 100 тысяч рублей — каждому зарегистрированному в квартире члену семьи за полностью утраченное имущество, когда пришли в негодность все предметы первой необходимости. Полномочия оценивать размер ущерба принадлежат специальной комиссии, которая уже ведет работу, с прошлой недели ходит по дворам и описывает имущественный урон населения.
Многих людей также волнует отсутствие водоотвода и нарезки кюветов в Чапай-городке. «Мы вчера решали, куда ее отводить. Но вода опять, возможно, даст круг и мы вновь кого-то подтопим. Изучаем ситуацию. Как вода спадет, мы, конечно, сделаем выводы», — заверил обратившихся с жалобой Сергей Воробьев. «Сойдет вода, мы определим объем работ, — поддержал просьбу Сергей Сиволап. — Кюветы мы будем нарезать, и сброс в реку Кию будет сделан на каждой улице.»
Серия вопросов касалась утраченных правоустанавливающих и других документов, отсутствия у жителей регистрации и права собственности на подтопленную недвижимость. В таких случаях, чтобы сохранить право на возмещение ущерба, необходимо обращаться в суд, за которым остается решающее слово, сообщил межрайонный прокурор. Он пообещал оказать правовую консультативную и методическую помощь всем пострадавшим, а в отношении детей, инвалидов и престарелых, пообещал Пунцык Цыцыков, прокуратура сама может выступать в суде в интересах истца.

 Для пострадавших жителей будет подготовлен типовой пакет документов для обращения в суд. Заявления по установлению юридического факта, вероятнее всего, будут происходить по ускоренной схеме, считает руководитель Шилкинской межрайонной прокуратуры.
Одна из выступающих попросила главу региона повлиять на кредитные организации, чтобы у людей появилась возможность под минимальный процент оформить заемные средства на ремонт и строительство жилья. «Не готова сейчас ответить, — сказала Наталья Жданова. — Буду по кредитам разговаривать со Сбербанком.»
В домах в зоне подтопления в интересах обеспечения безопасности до сих пор отсутствует электричество. Представитель МРСК Сибири предложил жителям обесточенных домов обращаться в энергоснабжающее предприятие с заявкой. «Будем в частном порядке работать с каждым пострадавшим. Сегодня по Шилке работают в режиме дежурства две бригады,» — сообщил он.
Люди просили о приобретении тепловых пушек, ходатайствовали об устройстве в интернат оказавшегося в затопленном доме одинокого старика-инвалида, о предоставлении жилья семье с двумя детьми-инвалидами, об оказании помощи по восстановлению полов в доме матери-одиночки с тремя детьми, жаловались, что оповещение осуществлялось только на центральных улицах, а не на окраине, и на равнодушие власти, что в затопленных домах их никто не посещает, не интересуется, как они самостоятельно справляются с бедой… Многие пострадавшие были настолько эмоционально накалены, что требовали незамедлительного устранения проблем. Так после выступления жителей улицы Чапаева губернатор сразу же приняла решение самой убедиться, насколько рассказанное соответствует действительности, и по окончании совещания в районной администрации заехала на затопленную улицу для продолжения завязавшегося в актовом зале администрации диалога. Справедливости ради надо отметить, что выступающие иногда сгущали краски, и отдельные их жалобы при детальном разборе не подтвердились. В ходе разговора, поскольку поднятые темы требовали определенной проработки, глава района с подачи первого лица края назначил жителям этой улицы на субботу 14 июля утреннюю встречу у себя в кабинете.
Перед своим отъездом в Нерчинск Наталья Жданова также осмотрела поврежденный во время наводнения и оперативно восстановленный железнодорожными строителями железнодорожный мост. Руководитель края в знак одобрения эффективной работы Сергея Воробьева по устранению последствий паводка пообещала обратиться в управление ЗабЖД с просьбой помочь Шилкинскому району в восстановлении расположенного недалеко отсюда автомобильного моста через Кию на ул. Балябина – о выделении технических конструкций для его демонтажа и строительства.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*