Начался отлов усачей

И не случайно: жуки черные усачи рода «Monochamus» являются одними из самых опасных вредителей хвойных деревьев.
Ежегодно в период размножения насекомых специалистами Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР» проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния лесов Забайкальского края.
 

В текущем году им охвачены территории Карымского, Улетовского, Хилокского, Красночикойского и Петровск — Забайкальского районов.
— Суть мероприятия, говорит Наталья Маркова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора, основана на учете выявляемости жуков с помощью специальных ловушек, в которые закладываются синтетические ферромоны — аналоги природных веществ, привлекающие насекомых. На сегодня это один из самых эффективных методов наблюдения за черными усачами, он позволяет своевременно выявлять начало их количественного роста до вспышки массового размножения.
Теперь остается только дождаться улова, который должен подтвердить фитосанитарный риск, а именно выявить численность насекомых и порог их вредоносности. Что позволит ответить на вопрос: пришло ли время для снятия карантина в режимных фитосанитарных зонах или пока об этом говорить еще рано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*