Наша книга – детская!

Отзвенели первые апрельские дни, а вместе с ними прошла традиционная Книжкина неделя, или, как принято ее еще называть, Неделя детской книги. Традиция отмечать праздник детской книги возникла давно — 78 лет назад, благодаря детскому писателю Льву Кассилю, который в 1943 году в Москве выступил инициатором проведения Книжкиной недели для детей, чтобы скрасить суровые будни маленьких читателей, чье детство совпало с войной. 26 марта 1943 года школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали с фронта. Активное участие в событии приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский, Михаил Пришвин и другие детские писатели. С тех пор Книжкина неделя стала отмечаться ежегодно по всей стране. Эта замечательная традиция продолжается и сейчас.


В весенние дни Книжкиной недели Первомайская городская библиотека принимала гостей — учащихся младших классов. Ее первыми гостями стали первоклассники МОУ СОШ № 1 и их учитель Н.А. Сокова. «В мире сказок» — так называлось мероприятие, целиком посвященное сказке. Ведь первая детская книга — это сказка. Гостям встречи предстояло узнать сюжет сказки по фото-слайдам, завершить фразу сказочного героя, открыв импровизированный библиотечный киндер-сюрприз, но особенный интерес вызвал вкусовой конкурс, который заключался в том, чтобы угадать на вкус с закрытыми глазами продукт (овощ, фрукт, хлеб и другие), который ели герои сказок. Таким образом вспомнили много сказок, в которых встречается яблоко, лук и разные виды хлеба (от теста до пирожков). Продолжилась Книжкина неделя детской «Юмориной-2021».


В первоапрельский День смеха библиотекари вместе с первоклассниками МОУ СОШ № 5 и их педагогом О.И. Гурулевой вспоминали веселых, неунывающих героев детских сказок, играли в шуточные игровые конкурсы, исправляли ошибки в перепутанных названиях детских книг, читали юмористические стихи для детей забайкальских авторов Н. Ярославцева и Б. Макарова. В завершение встречи все участники были награждены библиотечными медалями.
Знакомство с детским отделением библиотеки — важнейшая составляющая Недели детской книги. Экскурсия под названием «Книжный терем-теремок» прошла для младших школьников на детском абонементе и в детском читальном зале. В последующие дни Книжкиной недели маленьких гостей приветствовали «Герои детских книг» — игровое мероприятие под таким названием прошло 3 и 7 апреля. На этот раз юные читатели вспоминали творчество С. Михалкова и разыграли его шуточное стихотворение «Овощи» (перевод польского автора Ю. Тувима), а замечательная инсценировка стихотворения «Как старик корову продавал» особенно удалась ребятам, за что отдельное спасибо их классному руководителю Светлане Ивановне Нижегородцевой. Конкурс на лучшую Золушку среди девочек очень понравился всем гостям. Приятно, что соревнующимся Золушкам активно помогали мальчики. Не менее увлекательным стал конкурс на поиск золотого ключика по мотивам сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик». Также дружно вспомнили и разыграли сюжет «Репки». Надеемся, что эти герои и другие замечательные персонажи станут добрыми спутниками наших маленьких читателей.
Книжкина неделя завершилась, но дружба с книгой не должна завершаться. Именно в этом цель Недели детской книги — подружить начинающего читателя с книгой навсегда. Дружба с книгой, начавшись в детстве и сопровождая нас в дальнейшем, никогда не станет лишней или маловажной, как это порой может показаться в силу влияния современных технологий. Книга в ее традиционном варианте особенно нужна малышам с ее яркими красками, страницами, которые можно перелистать, безбоязненно уронить, не думая о том, что она разобьется или сломается, как планшет или телефон. Книга может безо всякого для нас вреда ночевать у нас под подушкой, чего опять-таки нельзя сказать о телефоне или смартфоне. Традиционная книга не влияет так на наше зрение, как электронная. А эти нюансы особенно важны для детского чтения.
Дорогие девчонки и мальчишки, а также их родители! Читайте книги, дружите с ними! Бумажная книга — это ноль электронного облучения, зато масса пользы от чтения.
Коллектив Первомайской городской библиотеки поздравляет всех юных читателей с прошедшей Неделей детской книги и желает всем неостывающего интереса к чтению!
Татьяна Баранова,
заведующая Первомайской городской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*