На заседании совета глав поселений

В районе прочно укрепилась практика регулярных встреч глав городских и сельских поселений. Они проводятся поочередно в каждом муниципальном образовании. На них обсуждаются актуальные проблемы и вопросы жизни и деятельности местных органов власти.

На этот раз, 11 июня, совет глав собрался на мирсановской земле. Приехали не только руководители поселений, но и техники-землеустроители, специалисты по кадровой работе. Гостей радушно приветствовала глава администрации C.Ф.Абрамова. К собравшимся со вступительным словом обратился глава района Д.А.Пляскин, пожелавший представителям поселений плодотворной работы.
Обоюдно заинтересованный разговор состоялся в форме «круглого стола» в здании Дома культуры. В течение дня были обсуждены три блока вопросов: участие органов местного самоуправления (ОМС) в сфере ЖКХ, муниципальное имущество и земельные отношения, о предоставлении сведений муниципальных служащих и руководителей ОМС о доходах.
Полезный разговор начался с информации директора местного МКП «Луч» Т.Ю.Казанцевой. Она рассказала о работе коммунальщиков поселения, о перспективах расширения сферы обслуживания объектов соцкультбыта и жилых домов села Мирсаново, ответила на вопросы присутствующих.
Наиболее актуальными для работников поселений были проблемы по вопросам муниципального имущества и особенно земельным отношениям. Перед коллегами выступила начальник отдела земельных отношений Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Г.Я. Колотилина. Она, в частности, довела до присутствующих информацию по изменениям, внесенным в 101-й ФЗ об обороте земель сельхозназначения. А специалист Департамента С.Ю. Гилёва более подробно остановилась на вопросах оформления земельных долей в собственность поселений.
Поднятая тема живо заинтересовала глав и специалистов. Они активно ее обсуждали, задавали вопросы, на которые сами на местах не находят ответов.
По третьему блоку вопросов выступил помощник межрайонного прокурора С.С.Гагаринов. Он обратил внимание на ошибки, которые допускают работники муниципалитетов при заполнении справок о доходах, имуществе, обязательствах государственных и муниципальных служащих. Говорил он и о своевременном согласовании с прокуратурой нормативно-правовых актов.
Проанализировав ответы поселений на запросы прокуратуры, выступающий просил писать развернуто и доказательно. С.С.Гагаринов ответил на все вопросы, которые задали присутстствующие.
Деловую часть заседания совета завершил глава района Д.А. Пляскин. Он также говорил о проблемах, которые волнуют глав поселений, отвечал на вопросы. Присутствующие отмечали, что заседание совета стало очень полезным, информационно ёмким.
Следующее заседание совета глав состоится в Усть-Теленгуе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*