На заснеженной трассе федерального значения произошло ДТП

11.02.2021 в 18 часов 17 минут на автодороге федерального значения Р-297 Амур «Чита-Хабаровск» 193 км 940 метров Шилкинского района Забайкальского края водитель автомашины «Мазда Демио» 1963 г.р. не учел погодные условия и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

В связи с плохой видимостью и заснеженностью автодороги водитель допустил столкновение со встречным автомобилем грузовой тягач седельный DAF FT XF 105/460 под управлением водителя 1964 г.р. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины «Мазда Демио» и пассажир 1966 г.р. скончались до приезда скорой помощи. Водитель упомянутого грузового тягача не пострадал.

Госавтоинспекция напоминает: если вы собрались в дорогу, неважно будет ли это поездка на отдых или рабочая командировка, расстояние которой в тысячи километров или сто метров, всегда хочется, чтобы все прошло без досадных приключений и поломок в пути. Помните, уважаемые участники дорожного движения, соблюдение правил дорожного движения начинается с себя. Сев за руль, пристегнитесь ремнем безопасности сами и проконтролируйте, чтобы ваши пассажиры также пристегнулись. Соблюдайте скоростной режим, скажите себе: «Я не нарушаю, мне некуда спешить…». Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.

Лишь две минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч. Никогда не старайтесь сократить время поездки, то есть не превышайте скорость. Достаточно одного мгновения, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях спешки. Стоит ли рисковать жизнью и нервничать ради пары минут? Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Соблюдение скоростного режима — меры, позволяющие сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Будьте внимательны за рулем, берегите себя и окружающих!

Фото: ОГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*