На кадастровый учёт недвижимость в Забайкалье поставят за 3 дня

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю сообщают, что в Забайкальском крае и ещё 23 регионах России недвижимость можно поставить на государственный кадастровый учет за три дня.


Средний срок государственного кадастрового учёта (ГКУ) в 2019 году по России составил 4 дня. Быстрее всего поставить недвижимость на ГКУ можно было в Республиках Мордовия и Северная Осетия, а также в Ставропольском крае – средний срок проведения процедуры в этих регионах составил всего 2 дня.
По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. Физические и юридические лица могут представить документы для постановки недвижимости на ГКУ через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также через Интернет с помощью электронных сервисов Росреестра.
При подаче документов через офисы МФЦ срок проведения процедуры ГКУ увеличивается до 7 рабочих дней.
Согласно данным на конец 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на ГКУ в Забайкальском крае поставлено более 369 тысяч объектов недвижимости. Всего на территории Российской Федерации в ЕГРН учтено более 170,6 млн объектов недвижимости.
Проведение ГКУ необходимо, например, если существенно изменились характеристики здания или сооружения. Если объект недвижимости только был создан (например, построен частный жилой дом) либо был образован (например, впервые выделен земельный участок), требуется проведение кадастрового учета с одновременной регистрацией права собственности на него.
За последние пять лет средний срок постановки на ГКУ сократился в 2,5 раза — с десяти до четырёх дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов Росреестра, существенно упрощающих получение госуслуг, развитию различных форм межведомственного электронного взаимодействия, деятельности по улучшению инвестиционного климата в регионах.
Сокращение сроков ГКУ также позволило превысить целевой показатель по направлению «Инфраструктура и ресурсы» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
Напоминаем, что личный прием индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю осуществляется по предварительной записи по тел.: 8 (3022) 32-13-71 еженедельно по понедельникам с 9.00 до 12.00 час. по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63.
Также для физических и юридических лиц действует телефонный автоинформатор Управления Росреестра по Забайкальскому краю: 8 (3022) 35-22-11 (консультация специалиста – доб. номер – 2; получение информации о предоставлении сведений из ЕГРН – доб. номер – 3; получение информации по вопросам приостановления или отказа в регистрации – доб. номер – 4).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*