На «Телефоне доверия» продолжают помогать забайкальцам справиться с боязнью коронавируса

На линию экстренной психологической помощи 8-800-2000-122 поступают звонки от жителей Читы и Забайкальского края. Обратившиеся люди переживают острое эмоциональное состояние в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и распространением коронавирусной инфекции как в регионе, так и в целом по миру.


«С 1 по 17 апреля к нам поступило 53 обращения, из них 36 — от взрослых и 17 — от несовершеннолетних детей. Возраст обратившихся — от 5 до 67 лет. Чаще всего абоненты говорят о страхе за свою жизнь и здоровье близких людей. Многие выражают недовольство в связи с вынужденной изоляцией, опасаются безработицы и отсутствия финансовых возможностей для жизни», — рассказала Наталья Кузьмина, директор Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие».
Также специалисты отмечают, что дети говорят о страхе смерти, заявляют о сложностях с обучением в домашних условиях и скуке. Люди старшего возраста жалуются на одиночество, страхе выйти на улицу и подавленное состояние.
Все абоненты получают необходимую психолого-педагогическую помощь, направленную на стабилизацию психоэмоционального состояния, укрепление знаний и умений заботы о себе. Педагоги-психологи совместно с абонентами вырабатывают варианты проведения досуга в условиях самоизоляции.
Кроме того, на «горячую линию о детях в трудной жизненной ситуации Забайкальского края» по номеру 8 (3022) 39-95-93 поступило 46 звонков. Треть обращений поступила с информацией о несовершеннолетних детях, находящихся в социально опасном положении. Информация обработана и направлена представителям социальных служб по месту жительства детей.
Напоминаем, вы также можете позвонить по телефонам:
— 8-800-2000-122 – телефон круглосуточной экстренной психологической помощи;
— 8 (3022) 39-95-93 – «горячая линия о детях в трудной жизненной ситуации Забайкальского края».
Пресс-служба
Министерства труда
и социальной защиты
населения
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*