На фотографиях они все так же, как тогда, юны

Иван и Андрей попали на войну совсем мальчишками

15 февраля — День вывода войск из Афганистана.
Сегодня, дорогие читатели, я потревожу вашу память. Это было не интервью для прессы. Это был обычный разговор с моим односельчанином Иваном Кимовичем Казановым, который вместе с братом-близнецом Андреем в 18 лет попали в горячую точку — Афганистан. Службу он нес в 154-м отдельном отряде специального назначения ВДВ.

  • Там в Афганистане было трудно?
  • Было.., — и мой собеседник надолго замолкает. — Знаешь, как было? Видела фильм «9 рота»? Вот там правда. А тяжело? Знаешь, когда тяжело стало? Когда Андрея домой отправили на дембель, а я остался. Андрюша у нас хороший, а я хулиган… Вот тогда мне по-настоящему стало тяжело. Проводили ребят, пришел в казарму. Думаю: «Да, он-то папу, маму увидит скоро». А я? Ничего! Дай Бог, и я скоро вернусь.
  • Иван, ты ранен был?
  • Да нет, так крошку из спины удаляли.
  • Какую крошку?
  • От камней. Броники же мало кто носил.
  • Почему?
  • Жара, да и без него легче.
    Снова Иван долго молчит. Потом говорит, как однажды «отбили» партию героина. За эту операцию обещали наградить, но потом забыли. Иван Казанов вернулся домой в 1984 году. Он остался жить и работать в Верхней Хиле, а его брат Андрей с женой уехали служить в Ясную Оловяннинского района. Братья не любили вспоминать и говорить про войну, но память о сослуживцах и их фото хранятся до сих пор.
    У Ивана с женой Еленой родилось 10 детей. А легко ли вырастить десятерых ребятишек? Но всех подняли, воспитали хорошими людьми. Детей Иван очень любил и любил о них поговорить.
  • Ты знаешь, какая у меня Олька? — спрашивал он про свою внучку. — На меня похожа!
  • А сколько всего у тебя внуков, Иван?
  • Уже пальцев на руках не хватает.
    Хорошим он был… Простодушным и приветливым, но ушел рано…
    За воинскую службу в Афганистане Иван Кимович был награжден грамотой «За мужество и доблесть, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Воевали наши ребята, конечно, не за награды, а на совесть выполняя солдатский долг и выручая боевых товарищей.
    Иван Кимович вспоминал об еще одном нашем земляке Марате Мухамедьярове из с. Кокуй-Комогорцево. Отважный и отчаянный Марат погиб в расцвете молодости. Наш пионерский отряд носил имя Марата Мухамедьярова. Ежегодно в день памяти 28 сентября отряд отправлялся из Богомягково в Кокуй, где покоится воин, чтобы возложить гирлянду и почтить память Марата минутой молчания. Возложив гирлянду, мы навещали родителей, нас встречала радушная тетя Маша, а в зале стоял стол со всевозможными сладостями. Провожая нас, родители Марата, дядя Саша и тетя Маша, неустанно благодарили за то, что мы помним их сына. На вечера памяти и классные часы к нам приезжали его сослуживцы А. Банин, Д. Наседкин, А. Журков. От них мы знали историю его ратных подвигов и трагической гибели. На музейном стенде в школе с. Богомягково записаны такие слова «Это парни, которым будет вечно по двадцать. Это те, кто прославил десант…». Здесь за стеклом бережно хранятся личные вещи Марата Сайфуловича: дипломат, мыльница, письма родным, парадная форма, тельняшка, берет. 23 февраля возле стенда всегда стоял почетный караул, и в нем стоять разрешено было мальчишкам и девчонкам, которые учились на 4 и 5. Светлая память о Марате Мухамедьярове сохранилась в сердцах всех, кто знал его и его родителей.
    Помним мы и Ивана Казанова, чья жизнь оборвалась в расцвете лет. О них, наших простых и смелых земляках, будут говорить сегодня на встречах сослуживцев. О своих товарищах и брате вспомнит и Андрей Казанов, который сегодня проживает в Верх-Хиле. Низкий поклон вам воины-интернационалисты, здоровья и счастья!
    Анна Тараненко
    с. Верх-Хила
Испытания молодости остались позади, а в мирной жизни Казановых на первом месте заботы о семье, детях, каждодневный труд

Фото: личный архив Казановых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*