Незабываемая поездка в «Артек»

Глеб Иваськов делится своими впечатлениями об «Артеке». Он побывал в международном детском центре в Крыму в октябре-ноябре этого года. Каждый день проходил интересно и познавательно.
«Во время путешествия на самолете, — рассказывает Глеб, — ребята нашей группы из Забайкальского края отличались галстуками желтого цвета.

В Москве была пересадка, и следующим рейсом мы летели до Симферополя, в «Артек» добирались на автобусе». Он попал в четвертый профильный отряд «Российские железные дороги» лагеря «Полевой». В отряде было 23 человека. Ежедневная насыщенная программа в течение 21 дня проходила под руководством вожатых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам Глеба, впечатлений много. Ребята-новички забирались на вершину горы Аюдаг, где их посвятили в ряды артековцев. В комнате проживало шесть человек. День начинался в 7 час. 15 мин. и завершался в 22 час. 30 мин. Днем давалось свободное время, его там называют «абсолют» по одной из местных легенд. По телефону общался с отцом, мамой и братом. Кормили вкусно и разнообразно пять раз в день в большой столовой под названием «Круг». Днем было тепло, прохладнее становилось только вечером. На море ходили с отрядом лишь один раз, потому что вода там холодная. Зато часто купались в бассейне. Глебу понравилась экскурсия по Севастополю. Он отмечает, что этот город развивается, застраивается. Побывал там в океанариуме. Познакомился с достопримечательностями Алупки.
Глеб рассказывает, что он посещал уроки русского языка и математики, физики и химии. Классные комнаты уютные, а особенно впечатлил его современным оборудованием кабинет химии. Биологии, литературе, истории, географии обучались по программе сетевого образовательного модуля. Изучая биологию, например, ездили на ферму «Артека», посмотрели там зооуголок, увидели разные растения. Всем было интересно и познавательно. Запомнилась и литературная экскурсия по музею А.С. Пушкина. В школе проходили поэтапные географические конкурсы с оформлением стенгазет. Глебу было нетрудно, он ведь окончил художественное отделение Шилкинской школы искусств. В лагере «Полевой» участвовал в конкурсе рисунков и занял третье место. Еще и отличился в спортивных соревнованиях по футболу, получив диплом за успехи в обучении этому виду спорта.
Профильное занятие проходило по разным направлениям: «Робототехника», в котором был задействован Глеб, «Виртуальная реальность», «Навыки людей будущего». Ребячьи команды учились программировать свои проекты, получали сертификаты. По мнению моего собеседника, в подобных конкурсах хорошо развивается мышление. Он также участвовал в защите инновационных проектов, встречался и общался с представителями РЖД, завоевал диплом победителя конкурсного отбора на участие в тематической образовательной профориентационной программе «МДЦ «Артек» «Страна железных дорог». Глеб говорит, что именно там он определился с окончательным выбором своей будущей профессии. Решил поступать в Иркутский государственный университет путей сообщения, быть железнодорожником, как отец и старший брат.
Глеба восхитили и театрализованные постановки во дворце «Артека», в которых участвовали почти все ребята. Он дебютировал в роли русича в соответствующем костюме древнерусского воина, сражаясь против врагов — печенегов. Отдыхал со всеми вместе в веселых развлекательных массовках. Рад поездкам по Крыму на автобусе, посещению Воронцовского и Ливадийского дворцов. С удовольствием вспоминает о закрытии смены, проходившей в игровой форме. Глебу доверили быть проводником вагона. И он, будучи в железнодорожном форменном костюме, рассаживал отряды своих сверстников по местам. В конце мероприятия, по его словам, все артисты-участники вышли на сцену.
Результат увлекательной поездки налицо. Глеб Иваськов приобрел большой теоретический и практический опыт, расширил свой кругозор. Теперь у него много знакомых и друзей из разных уголков нашей страны: Ростова-на-Дону, Иркутска, Хабаровска, Уссурийска. Сейчас Глеб продолжает учиться в своей школе, ходит в спортзал на тренировки по футболу, поделился с одноклассниками впечатлениями от путешествия по Крыму.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*