Некогда стареть учителям

За время существования наша Казановская школа много раз меняла свой статус.

Образовалась она ещё в царское время как начальная церковно-приходская, до 1938-го была семилетней. Затем преобразована в среднюю, а с 1943 по 1960 годы вновь стала семилетней. С 1960 по 1963 гг. давала восьмилетнее образование, а с 1963 по 1966 гг. — одиннадцатилетнее. Потом была десятилетней, двенадцатилетней и снова одиннадцатилетней. И вот уже полвека она существует в качестве полной средней.
Все ребята 1941 года после выпускного ушли на фронт. Многие не вернулись, а тех, кто уцелел в страшной войне, тоже уже нет в живых. Остался один выпускник Семён Матвеевич Номоконов, который живет недалеко от Красноярска. Многие девчонки военных выпусков стали учителями. Так моя первая учительница Мария Дмитриевна Бескрованова была выпускницей 42-го года, а Полина Павловна Тырышкина (Казанова) вела у нас уроки истории.
Директором школы, когда она стала средней, работал Карим Шакирович Субаев, завучем — Нина Ивановна Трубилова, учителями — Валентина Ивановна Максименко (химия), Галина Ивановна Тырышкина, Александра Даниловна Молчанова (начальные классы). Классным руководителем 11 класса была Л.П.Чиркова (Тетушкина), а руководителем 10 класса — В.И.Максименко. В 1966 г. было два выпуска. Пионервожатой, а потом учителем географии, была Светлана Каримовна Субаева.
За пятьдесят лет в Казановской школе сменилось не одно поколение преподавателей, большинство из них — выпускники школы. Мне выпала честь после пединститута трудиться учителем биологии, организатором и директором, когда было построено современное двухэтажное здание школы. Учительскую профессию выбрали и мои одноклассницы Л.Я. Аршинская (Осипова), Л.Н.Косякова (Пакулова). Директором в своё время работала и выпускница Галина Витальевна Покровская. Потом она возглавляла Шилкинскую школу № 1 и поныне работает там математиком.
Педагогический коллектив учебного заведения был и остается стабильным, дружным, добросовестно выполняет свои обязанности. Поэтому у нас немало выпускников, которыми можно гордиться. Среди них профессор В.В.Бескрованов, В.Новохатько и В.Паздникова, достигшие больших профессиональных успехов в медицине, полковник Н.Штыкин, генерал Ю.Ураев. Выпускник И.С.Пантелеев был учителем истории, возглавлял Усть-Теленгуйскую школу, вырос до начальника районного управления образования.
Сейчас в нашей школе, в основном, работают её бывшие выпускники. Если перечислять, получится длинный список. Это завуч Т.К.Субботина, зам. директора Г.В.Калинникова, учителя начальных классов А.В.Изотова, Н.Н.Галуза, Т.А.Очилова, С.А. и Ю.А.Тюменцевы, учитель ОБЖ Г.Г.Четвериков, учитель музыки Т.И. Сметанина, учитель предшкольного класса О.А.Комогорцева и многие другие.
А.СМЕТАНИН,
выпускник 1966 года,
председатель совета ветеранов сельского поселения «Казановское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*