Непокорённому Ленинграду отдаём дань памяти

27 января этого года исполняется 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В годы Великой Отечественной войны Ленинград выдержал 900-дневную осаду немецко-фашистских войск. Блокада была снята в 1944 году.


Эту памятную дату чтут в России, нашем крае, районе, городе. В Шилкинском районе объявлен месячник воинской славы «900 дней и ночей» с 1 по 28 февраля. По словам военного комиссара Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов Михаила Карелина, 34 человека в нашем районе были награждены медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Все они уже ушли из жизни. Среди награжденных были шилкинцы Василий Макарович Цибуля, Иван Симонович Горюнов, Евгения Львовна Пичуева, Дмитрий Осипович Власевский, Степан Николаевич Донсков, награжденный и медалью, и знаком, и другие жители района. С любовью и болью вспоминает своих родителей Людмила Добровольская — Зинаиду Ивановну и Сергея Захаровича Фатеевых, служивших в Краснознаменном Балтийском военно-морском флоте, 8-й Гатчинской авиадивизии, охранявших Ленинград, несущих ночные дежурства на «Дороге жизни», проживавших в Новокручининске и тоже ушедших из жизни. Их дочь, внуки и правнуки живут на шилкинской земле, другие родные — в Забайкальском крае, все бережно хранят родные фотографии, чтут память, которая передается из поколения в поколение.

Книги выставки «За тебя, Ленинград!» читатели рассматривают с большим интересом и вниманием

 

 

 

 

 

 

 

Патриотические мероприятия проходят во всех школах района, библиотеках. Молодежь, дети должны знать историю своей Родины. В Митрофановской средней общеобразовательной школе-интернате с кадетскими классами 25 января прошел просмотр и было обсуждение документального фильма «Дорога жизни». Ребята декламировали стихи, минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших и выживших в дни страшной блокады, защитников города. Отвечали за проведение мероприятия ответственные лица: ведущая программы учитель истории и обществознания Наталья Лужанчук и воспитатель Сергей Золотухин. В Шилкинской средней общеобразовательной школе № 2 к значимой исторической дате проходят тематические классные часы. Насыщенной программой раскрывается тема снятия блокады Ленинграда в Шилкинской школе № 1. Ребята 2-4-х и 6-7-х классов участвуют в конкурсе рисунков «Подвигу ленинградцев посвящается…». Ученики постарше — 8-9-х классов — оформляют выставку фотографий «Город-герой Ленинград». Классные часы пройдут во всех классах по темам: «Подвиг защитников Ленинграда», «Мужество и стойкость ленинградцев», «Ленинград сражался и победил», «Читая дневник Тани Савичевой». Состоится конкурс чтецов между 3-4 классами «Была война, была блокада».
Заведующая библиотечным отделом МУК «МКДЦ» Ольга Васильева отмечает, что мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда в рамках месячника воинской славы «900 дней и ночей» идут во всех библиотеках района и будут продолжаться в течение февраля. Шилкинская центральная библиотека с конца января до конца февраля объявляет акцию «Вспомни о Победе: прочти книгу о блокадном Ленинграде». Библиотекари подготовили видеопрезентацию, названную словами ленинградской поэтессы, пережившей блокаду, Ольги Берггольц «Я говорю с тобой из Ленинграда». Беседа, обзор книг, видеоролик о детях блокады — о дневнике Тани Савичевой, разговор-обсуждение по теме — такова программа сотрудников центральной библиотеки. А также проведение часов истории: «Непокоренный Ленинград», «Мы смерти смотрели в глаза», «Дорога жизни» — для маленьких читателей и выставок-просмотров «Дети блокадного города», «И музы не молчали…» — о поэтах и художниках осажденного Ленинграда. По словам Елены Гладкощековой, традиционное сотрудничество ведется с Шилкинскими школами № 1, № 2 и другими, Шилкинской открытой школой, многопрофильным лицеем. Ребята серьезно относятся к мероприятиям, иногда слезы наворачиваются у них на глаза.
Заведующая Галкинской библиотекой Ирина Баранова тоже сообщает о выставке «За тебя, Ленинград!», уроке мужества, который она проводит на общешкольном мероприятии. У нее своя боль за детей военной поры из блокадного города. Ее тетя Людмила Ивановна Малолыченко, будучи маленькой девочкой, была вывезена из Ленинграда и воспитывалась в детском доме Уненкера. Затем она проживала в Первомайском, не дожила до сегодняшних дней. Мама Ирины Барановой Любовь Севостьяновна Немерова (в девичестве Малолыченко) в свою суровую военную юность работала в Уненкерском детском доме. Много детей тогда было из блокадного Ленинграда. Рассказывая школьникам о своих родных, Ирина Федоровна знакомит новое растущее поколение с живой историей, говорит о памяти человеческой, которой жить неустанно.
Значимые исторические даты выпадают на конец января, февраль… Сейчас важно рассказать молодежи о тех событиях, привлечь молодых к участию в патриотических мероприятиях, вызывающих чувство гордости за свое Отечество, поздравить ветеранов всех войн и военных конфликтов, вспомнить поименно земляков, отдавших свои жизни, выполняя служебный долг.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*