Нет света в подъезде? А платить всё равно придётся!

В редакцию «Шилкинской правды» начали поступать устные и письменные обращения жителей Шилки по поводу новых расчетов за оплату электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах. В последнее время нововведения в оплате и предоставлении коммунальных услуг начали претворяться в жизнь по всей стране. Но как оказалось, большинство потребителей не понимают, да и не принимают новшества законотворцев. Так же получилось и в Шилке, примером тому — письмо нашей читательницы Валентины Пряхиной:

— Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам от имени жильцов нашего подъезда по адресу ул.Ленина, № 128. Мы все — люди преклонного возраста, ходить по инстанциям отстаивать свои права уже очень трудно. Поэтому просим вас помочь в решении вопроса, который касается всех жителей благоустроенных домов. Несколько дней назад нам принесли квитанции по оплате электроэнергии. В них были обозначены потребленные киловатты за общедомовые нужды. Цифры в платежке смутили. В моей квитанции, например, было отмечено текущее потребление: 6980 киловатт на индивидуальное потребление по состоянию за февраль, а общедомовые нужды — 6577 кВт. За месяц я якобы потребила в общедомовом соотношении 156,90 кВт на сумму 963,42 рубля.
Хотелось бы узнать, с какого момента стали рассчитывать такие цифры и откуда они вообще взялись? Ведь общедомового счетчика у нас в доме нет. Второе: на квитанции написано Приложение № 1 к Приказу № 454 Минрегион развития РФ от 19.09.2011 г. Значит, документ вступил в силу в 2011 года, а киловатты с какого момента учитываются, непонятно. С момента проживания в этом доме? Но, извините, квартиру я приобрела в 2003 году, тогда этого приказа и в помине не было. В нашем подъезде восемь квартир, в двух из них жильцы умерли, помещения пустуют, в третьей тоже никто не живет, а четвертую — снимают. Получается, из нашего подъезда за общедомовой свет будут брать плату только с четырех собственников? А сколько пустых квартир наберется во всем доме?
Как учитывается освещение гаражей, подвалов (у нас в доме его нет)? Нужно обследовать дома, прежде чем начинать собирать платежи! И, наконец, почему бы энергетикам, прежде чем ошеломлять нас такими платежными документами, не разъяснить новый порядок расчета через газету «Шилкинская правда»?
В газете «Забайкальский рабочий» № 38 от 4 марта 2013 г. опубликована заметка «Оплату остановили». В ней, в частности, говорится: «…действие нормативов по общедомовым нуждам приостановлено. Нормативы не будут действовать до принятия соответствующих решений Правительства РФ. Поэтому плата за февраль по общедомовым нуждам начисляться не будет». Энергетики разве не руководствуются этим решением?

Полученное нами письмо редакция отправила в компетентные органы для всестороннего изучения вопроса. Одними из первых рассказали о новых порядках сами энергосбытчики. Нашей читательнице отвечает Юрий Самойлов, начальник Восточного межрайонного отделения ОАО «Читаэнергосбыт»:

— В сентябре 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых домов», согласно которому изменяются правила оплаты расходов электроэнергии за общедомовые нужды.
В связи с последними изменениями возникает множество вопросов, связанных с оплатой электроэнергии, потребленной вне жилых помещений в многоквартирном доме. Многие потребители прекрасно понимают, что за свет в подъезде в их доме тоже нужно платить, причем самим собственникам квартир. Но некоторые жильцы по привычке не хотят оплачивать ничего, кроме квитанций с показаниями квартирных счетчиков. Поэтому вопрос оплаты общедомовых нужд сегодня становится все более актуальным.
Разберемся, за что нужно платить, почему и как можно снизить сумму, обозначенную в квитанции на оплату.
ОДН расшифровывается как общедомовые нужды. Каждый многоквартирный дом, подключенный к электрическим сетям, получает определенное количество энергии, объем которой учитывает на входе в здание общедомовой прибор учёта. Эта энергия предназначена как для потребления внутри квартиры каждого жильца, так и для потребления в местах общего пользования.
К общедомовым нуждам относятся освещение подъездов, чердачных и подвальных помещений, работа лифтов, домофонов, антенных усилителей, противопожарных систем, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, т.е. всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. У каждого многоквартирного дома есть индивидуальный набор электрооборудования, требующий энергозатрат, которые оплачиваются как ОДН. Кроме того, в общую сумму затрат на общедомовые нужды входят и потери электроэнергии в общедомовых сетях.
До 2012 года жители г.Читы и Забайкальского края оплачивали жилищные услуги по тарифам, установленным муниципалитетом или региональными органами регулирования, в том числе и долю общедомового потребления в составе платежа за содержание жилья. Сумма платежа ежегодно фиксировалась, и в нее включалось фактическое энергопотребление жильцов конкретного дома. Ставки устанавливались по среднестатистическим показателям, и не учитывали, отключались или нет подкачивающие насосы, были ли разбиты лампочки в подъезде, работал ли лифт… Все это домовое потребление оплачивалось нами в составе ставки за содержание и ремонт жилья пропорционально площади проживания. Но с 2012 года в соответствии с требованиями закона органы власти исключили из платы за содержание и ремонт жилья стоимость электроэнергии на ОДН. Квитанции на оплату электроэнергии будут содержать две строчки: оплата за собственное потребление (по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ) или нормативу) и за ОДН, рассчитанная управляющей компанией (УК) либо гарантирующим поставщиком на основании данных общедомовых ПУ, предоставленных сетевой организацией и управляющей компанией.
То, как рассчитывается сумма оплаты электроэнергии для каждого жильца, отражено в нормативных актах. Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года были утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». Эти правила регулируют отношения между исполнителями коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ) и жильцами, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги при наличии или отсутствии приборов учета.
Рассчитывается доля ОДН для каждого владельца квартиры отдельно. В первую очередь, определяется объем (количество) электроэнергии, который был потреблен в многоквартирном доме за расчетный период по показаниям общедомового прибора учета. Из полученного объема электроэнергии вычитается сумма расхода электроэнергии по всем индивидуальным (квартирным) счетчикам (в случае если квартирного счетчика нет, к расчету принимается норматив потребления, установленный для такой квартиры в соответствии с Приказом РСТ № 207 от 17.08.2012 г.), также вычитается расход электроэнергии у коммерческих структур (парикмахерских, магазинов, офисов и т.д.), энергопотребление которых учитывается общедомовым прибором учета. После чего остаток распределяется на всех собственников помещений (в том числе и нежилых, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам) пропорционально площади помещений, которыми владеет собственник в данном многоквартирном доме.
Почему сумма оплаты за ОДН может быть высокой и как ее можно снизить? Размер энергопотребления в местах общего пользования зависит от нескольких факторов. В первую очередь, влияет строение дома и количество электрооборудования, обеспечивающего комфортное проживание жителей. То есть в многоэтажных домах, оборудованных лифтами и насосами подкачки воды на верхние этажи, общедомовое потребление выше, чем, например, в пятиэтажных домах.
Кроме того, на расход электроэнергии на общедомовые цели может влиять наличие в доме магазинов или других коммерческих организаций. Предприниматели, чьи офисы находятся в жилых домах, могут быть подключены к электросетям незаконно и потреблять электроэнергию без заключения договора с ресурсоснабжающей организацией. Часто встречается и освещение помещений, организованных жильцами в подвале дома (кладовки, спортзалы и т.п.) В результате общедомовой счетчик учитывает расходы коммерческих структур, частных кладовок, спортзалов и т.п., а оплачивать эти расходы будут вынуждены все жители дома. Чтобы избежать подобной ситуации, организация, уполномоченная собственниками (управляющая компания, правление ТСЖ или ЖСК), должна провести инвентаризацию общедомового электрооборудования и выяснить схемы подключения к электросети с целью выявления безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии, а также проверить работу приборов учета коммерческих структур.
Поскольку в сумму оплаты ОДН входят и внутридомовые потери, в сторону увеличения платежа за ОДН может влиять и неудовлетворительное состояние внутридомовых электрических сетей. Другими словами, если электропроводка в доме старая, то общедомовой счетчик будет фиксировать много «потерянных» киловатт-часов, а платить за это ежемесячно придется, конечно, жильцам.
Согласно Жилищному кодексу РФ, обслуживать, контролировать и нести ответственность за электропотребление в местах общего пользования в многоквартирных домах должны исполнители коммунальных услуг, которым жильцы доверили управление домом. Управляющие компании или ТСЖ должны осуществлять текущий ремонт электросетей, отключать от электроснабжения все незаконные подключения, а также по решению собственников дома внедрять энергосберегающие технологии.
При начислении платы за общедомовые нужды в расчетах применяется один и тот же коэффициент для каждой квартиры многоквартирного дома, который вычисляется ежемесячно. Поскольку начисления за общедомовые нужды распределяются между собственниками помещений пропорционально площади помещений, то чем меньше площадь помещений в собственности гражданина, тем меньшую сумму за потребление электроэнергии на ОДН собственнику придется платить.
Таким образом поиск «потерь» электроэнергии в доме, поиск «энерговоров», оборудования всех квартир индивидуальными приборами учета, а также внедрение энергосберегающих технологий неминуемо приведет к снижению размера расхода электрической энергии на общедомовые нужды. Каждый собственник жилья имеет возможность уменьшить сумму оплаты, обозначенную в ежемесячной квитанции за электроэнергию не только по индивидуальному прибору учета, но и за общедомовые нужды, требуя от управляющей компании (ТСЖ, обслуживающей организации) проведения всех необходимых мероприятий.
Не жить в квартире — не значит не платить за нее. В соответствии с п. 88 Постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.
Таким образом объем электроэнергии, предоставленный на общедомовые нужды, предъявляется к оплате всем собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, вне зависимости от того, проживают они в жилом помещении или нет.
Обслуживанием электросчетчиков в местах общего пользования должна заниматься организация, управляющая многоквартирным домом: ТСЖ или управляющая компания, в обязанности которой входит осуществление контроля за надлежащим подключением к общедомовым сетям, в соответствии с пунктами 7, 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, п. 1 статьи 161 ЖК РФ, п. 145 Постановления № 442, а с принятием Федерального закона об энергоэффективности и ресурсосбережении — ещё и выполнение мероприятий по ресурсосбережению в многоквартирном доме. В многоквартирном доме ответственность за содержание общего имущества возлагается на собственников жилых помещений. Поэтому создавать комиссию для обследования состояния дома или нет, решают собственники жилья.

Об ответственности каждого из нас, согласно нормативным актам, твердят уже не первый год. Тем не менее, и управляющие компании как основные посредники между жильцами и ресурсоснабжающими организациями должны быть более доступны для потребителей, а их работа — ясна и ощутима. Мы решили узнать, как в данной ситуации сработала УК дома № 128 по ул.Ленина — ООО «Стройтехсервис Шилка», и вот что нам ответил ее руководитель Наталья Инкина:

— Наша управляющая компания осуществляет текущий (частичный) ремонт внутридомовых инженерных сетей. Согласно осмотру общедомового распределительного электрощита дома по ул.Ленина, 128, установлено, что посторонних подключений не обнаружено, поэтому хищения электроэнергии непосредственно от щита также не обнаружено. Замена электрооборудования в целом по дому, электросчетчиков абонентов (жильцов), замена устаревшей проводки производится при капитальном ремонте многоквартирного дома. Финансирование капитального ремонта осуществляется за счет собственников жилых площадей (ст. 158 п. 3 Жилищного кодекса РФ).
Все вопросы, возникающие по поводу начислений и оплаты за электроэнергию, относятся к компетенции ресурсоснабжающей организации, а именно ОАО «Читаэнергосбыт». Договор на энергообеспечение мест общего пользования (подъездов, подвалов) расторгнут по инициативе одной из сторон ОАО «Читаэнергосбыт».

Выходит, что дома, не вошедшие в капитальный ремонт и работающие на стареньком электрооборудовании, так и будут терять киловатты, а жильцы оплачивать их?
Редакция «Шилкинской правды» направила запросы по данной ситуации в прокуратуру, Роспотребнадзор, руководству города и района, часть из них была перенаправлена ведомствами жилищному инспектору в Шилкинском районе Екатерине Шуплецовой. И пока местные чиновники готовят ответы и изучают ситуацию, свое решение под давлением общественного резонанса принял глава Правительства Дмитрий Медведев. Как сообщает «Российская газета», премьер-министр подписал Постановление «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». «Оно позволяет региональным властям больше не выделять общедомовые нужды в отдельную графу, а вернуться к прежним правилам предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. То есть «общедомовые нужды», как и прежде, будут поровну делиться на всех жильцов и «растворятся» в платежках», — пишет газета.
В комментарии тому же изданию председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева предложила регионам не спешить отменять графу «ОДН», «потому что новые платежки позволили выявить серьезные проблемы в сфере ЖКХ, нечистоплотность некоторых управляющих компаний. Ведь когда люди увидели, что за свою квартиру они платят меньше, чем за общедомовые нужды, они стали задавать вопросы. И оказалось, что в ряде случаев в этот раздел включались расходы на освещение рекламных щитов, вывешенных на домах, на работу провайдеров, подключенных к дому и без того взимающих с жильцов плату за это, за «отопление» подвалов и чердаков, которые на самом деле не отапливаются. Кое-где управляющие компании и свои долги «раскидали» на жильцов». По словам эксперта, сейчас готовятся дополнительные поправки в нормативную базу, которые будут четко регламентировать, за что можно будет брать плату с жильцов по общедомовым расходам.
Действительно, жителям необходим четкий механизм действий в подобных ситуациях, когда очередное денежное бремя обрушивается как снег на голову. Редакция «ШП» обещает вернуться к этой проблеме в ближайшее время и рассмотреть, как складывается ситуация с учетом новых нормативных актов, подписанных в Правительстве.
Подготовила А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*