Не допустим вспышки ящура в нашем районе!

Уважаемые владельцы животных! В связи с острой обстановкой по ящуру сельскохозяйственных животных в Забайкальском крае вакцинация животных будет проводиться двумя видами вакцин:1) вакцина ящурная культуральная моно- и поливалентная сорбированная инактивированная типов А, О, Азия-1;
2) вакцина против ящура сорбированная моно- и поливалентная (из вируса, выращенного в клетках ВНК-21), тип А.
Вакциной ящурной типов А, О, Азия-1 проводится профилактика заболевания ящура сельскохозяйственных животных, возбудитель которого выявлялся предыдущие два-три года. Вакциной против ящура типа А будет проводиться профилактика заболевания ящура сельскохозяйственных животных, возбудитель которого был выявлен в 2013 году в Забайкальском крае и в зоне Дальнего Востока. Вакцинация ящурной вакциной типов А, О, Азия-1 проводится согласно плану противоэпизоотических мероприятий каждые три месяца. Вакцинация против ящура вакциной типа А, как вновь применяемая вакцина, будет проводиться первоначально двукратно с ревакцинацией с интервалом в 10-20 дней и в дальнейшем, как и первоначальная вакцина, будет применяться через каждые три месяца в зависимости от возраста животного. Начало вакцинации данным видом вакцины — декабрь 2013 года. Данная вакцинация также внесена в план противоэпизоотических мероприятий на 2014 год. Всего для профилактики ящура будет применяться два типа вакцины.
В 2013 году были зафиксированы вспышки ящура в Забайкальском крае: Приаргунский район — четыре очага, Краснокаменский, Ононский, Калганский районы — по одному очагу, а также в Хабаровском крае, Амурской области и в европейской части России.
А.Шишков, начальник КГУ «Шилкинская СББЖ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*