Не забудь свои тетрадки, живо собирай портфель!

Последние приготовления к новому учебному году проходят в школах Шилкинского района.

Готовность учреждений проверила районная комиссия. Как сообщила начальник управления образования Лариса Пальшина, сейчас завершаются ремонтные работы в зданиях, пришкольных котельных и теплосетях, спортзалах. Ремонтируется система пожарной сигнализации в нескольких школах, выведенная из строя грозой. Приобретены морозильная камера и холодильник для Холбонской школы. Капитальные ремонты в этом году в школах не были запланированы. Под краевую программу энергосбережения для двух школ выделено 500 тысяч рублей, эти деньги использованы на установку пластиковых окон в кабинетах начальных классов. В Ононской школе и Шилкинской СОШ № 51 установлены камеры наблюдения, планируется смонтировать их в СОШ №№ 1, 52 г.Шилки.
На прошлой неделе в учебные заведения пяти населенных пунктов поступили автомобили. Кроме этого, четыре школы обеспечены инвентарем для уроков ОБЖ, сообщили в управлении образования. На 3 480 000 рублей закуплены учебники для классов, обучающихся по новым стандартам образования. Ими сегодня охвачены все 1-2 классы, 3-4 классы нескольких школ, 5-6 классы Шилкинской средней школы № 51 и Первомайской школы № 5. Что касается учебников прежнего образца, то по ним ощущается нехватка и связана она с недостаточным обеспечением денежными средствами из краевого минфина, подчеркнули в образовательном ведомстве.
В новом учебном году для школ района в соответствии с краевым и федеральным законодательными актами разработано положение о школьной форме. Районным управлением образования рекомендованы цветовая гамма и компоненты одежды: жилеты, рубашки, брюки — для мальчиков, блузки, юбки, сарафаны — для девочек.
Для работы в Шилкинский район приехали шесть молодых специалистов. Требуется порядка 22 учителей по русскому и иностранному языкам, химии, физике, математике, информатике. Проблема решается путем дополнительных часов для учителей и привлечения средств дистанционного обучения — благо, ими школы обеспечены.
— Краевой день знаний установлен 1 сентября. Многие родители поддерживают такое решение, ведь они смогут спокойно прийти со своим ребенком, разделить радость. Для ребят в этот день пройдут классные часы «Здоровый ребенок — здоровая семья», — отметила начальник управления образования Лариса Пальшина и поздравила всех с новым учебным годом.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*