Не отказывайтесь от встречи со школьными друзьями

— Алло! Оля! Привет! Это Вера. Как дела? Чем занимаешься?
Телефонный разговор начался, как обычно.
— Как насчет встречи одноклассников?
— Конечно, я только «за»!
— Нашему выпуску в этом году 25 лет.
— Сколько-сколько? — переспросила я. — 25 лет? Неужели?
— Да-да.
— Ну, тогда это серьезно. Конечно, да!
— Ну, тогда будем всех обзванивать и собирать.
— Хорошо. Пока-пока.


И после этого разговора у меня на душе стало как-то непонятно. Все чувства смешались: и радость, и волнение, и переживание, и ожидание. И немного еще чего-то, но чего, я долго не могла понять. С этими разными чувствами я жила несколько дней, а потом поняла — это тоска и грусть, сложенные вместе. Но отчего же они? Грустить не о чем, школу окончили, экзамены сдали, в институты поступили, замуж повыходили, дети есть. Да что там дети — внуки уже есть, тосковать тоже особо не о чем. Но что же это? Ну, конечно, это все-таки тоска. Но тоска не простая, а по детству, которая бывает только у тех, кто уже давно окончил школу. Ведь в детство, правда, нельзя вернуться, но его можно повторить хотя бы на один вечер, если встретить друзей из того самого детства.
Я с большим нетерпением ждала этого дня. И он настал. Собрались, к сожалению, не все. И еще были учителя. Они оказались такими же, как и тогда: красивые и сдержанные, и смотрела я на них так же, как и тогда, — с ожиданием чего-то нового. Что вот-вот начнется урок, и я опять узнаю что-то новое. Встреча была замечательной. Красивый стол и обстановка, музыка и песни, воспоминания и чувства. И все были такие же, как тогда, 25 лет назад, даже было незаметно, что прошло столько лет.
Расставалась я со всеми неохотно, очень хотелось продлить этот вечер. Но, увы, ведь все когда-нибудь заканчивается. И этот вечер тоже закончился. Но хорошее настроение осталось у всех, и, я очень надеюсь, надолго. Потом мы созванивались и еще раз пересказывали наиболее смешные моменты того вечера и, конечно, смеялись.
Что мне еще хочется сказать? Если вам предлагают встретиться, то, пожалуйста, не отказывайтесь. Понятно, у всех своя взрослая жизнь, свои проблемы и заботы. Но прошу вас, найдите немного времени и проведите его весело, как в детстве, ведь вам нечего делить, и вы никому ничего не должны. Встречайтесь, общайтесь, смейтесь, грустите. Ведь на самом деле все очень просто, нужно только желание — желание жить, ведь жизнь одна. И еще одно объединяет нас всех, одноклассников: у нас просто первый взрослый рассвет на всех.
Ольга КОЖЕВНИКОВА
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*