Не покупайте «молочку» в местах стихийной торговли!

Покупая молоко и молочную продукцию на стихийных рынках городов, потребителя уверяют в качестве покупаемой продукции. Не раз приходилось наблюдать, как скоропортящимися продуктами торгуют прямо с земли, рядом бегают собаки.

Подул ветер, и продукция покрывается пылью. Понятно, что в этих условиях не приходится говорить и о сроках годности, и о качестве продукции. Удивляет отношение самих горожан, ведь цена на продукцию с картонки практически не отличается от магазинной, а иной раз является дороже. Но люди, тем не менее, покупая молоко и молочную продукцию с личного подворья, продолжают играть со своим здоровьем в коварные игры.
Одним из опасных заболеваний, как животного, так и для человека, является бруцеллез. Это тяжёлая инфекция, которая передаётся от больного животного к человеку. Она способна одновременно поражать все системы организма: сердечную, дыхательную, нервную и другие. Возбудитель заболевания — бактерии бруцеллы. Их существует несколько видов, три из них — Brucella melitensis, Brucella abortus и Brucella suis — опасны для человека. Они переносят бруцеллёз мелкого и крупного рогатого скота. Как заражается человек? Если выпить парное молоко животного, заражённого бруцеллёзом (внешние признаки этого заболевания у скота проявляются крайне редко), то заражение человека наступит почти со 100-процентной вероятностью. Для всех форм бруцеллёза характерны поражение суставов, воспаление оболочек сердца, аллергия, а при беременности способен вызвать выкидыш и даже смерть плода.
Кроме того, сырое молоко может стать источником таких болезней, как дизентерия, стрептококковая ангина, дифтерия, и еще целого ряда инфекций. Они крайне опасны для человека, могут передаваться с зараженным молоком, особенно при нарушении санитарных норм на частных подворьях и фермах.
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю настоятельно рекомендует потребителям покупать молоко и молочную продукцию только в специализированных магазинах и рыночных павильонах.
Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*