Не только пособия ради – чем ещё помогут в центре занятости

Шилкинский отдел ГКУ «Краевой центр занятости» Забайкальского края в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки работает на основании «Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Начальник отдела Татьяна Бизюкова рассказала, какие на сегодняшний день тенденции складываются на рынке труда в Шилкинском районе.
Первым нововведением стало то, что люди могут дистанционно обратиться в поисках работы и постановки на учет: заявление подается в электронной форме через общероссийскую базу данных «Работа в России» или в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и направляется в центр занятости по месту регистрации. На основании этого документа и осуществляются подбор вакансий и выплата пособия. Перерегистрация уже стоявших на учете безработных также проводится дистанционно.
— С 1 апреля максимальный размер пособия постановлением правительства увеличен до 12130 рублей, с учетом районного коэффициента – 14556 рублей. Такие суммы могут получить те, кто уволен в период пандемии, с 1 марта по июнь. Это там, где предприятия закрывались или приостанавливали свою деятельность, или сокращали работников. У нас это сфера услуг: кафе, магазины, там сократили много продавцов, — говорит Татьяна Бизюкова. — На сегодняшний день безработица увеличивается, официально признано безработными 742 человека. Столкнулись также и с тем, что человек работал, а работодатель не подтверждает ему ни размер заработной платы, ни факт его трудоустройства. Многое зависит от ответственности работодателя, который обязан уведомить Пенсионный фонд об увольнении работников. Зачастую индивидуальные предприниматели недобросовестно подают информацию о своих бывших наемных работниках.
Через портал «Работа в России» работодатели ежемесячно сообщают об имеющихся вакансиях, о численности штата, о находящихся в отпусках, о сокращениях. Из-за введенных ограничений на пересечение границы некоторые работодатели столкнулись с нехваткой рабочих рук, требуются кадры в строительство, в золотодобычу.
— Вакансии достаточно хорошие, заработная плата и социальная поддержка достойные, даже профессиональное обучение дают в строительной сфере. К сожалению, таких специалистов у нас нет, но мы обучаем некоторым специальностям, например, машинист бульдозера, электрогазосварщиков, машинистов котельных установок. С начала года обучили и обучаем по профессиям охранник, бухгалтер 1С:торговля, машинист-кочегар, электрогазосварщик, парикмахер, мастер маникюра, машинист бульдозера, санитарка, младший воспитатель. Кстати, большой спрос как со стороны соискателей, так и работодателей на охранников, — говорит начальник Шилкинского отдела центра занятости. — «Золото Дельмачик» активно принимает работников из Шилкинского района, требуются слесари, дробильщики – всего 21 вакансия по семи профессиям, в соседней Амурской области Албынское месторождение предлагает 104 вакансии по 34 различным специальностям, как рабочим, так и среди специалистов инженерного профиля.
В центре занятости отмечают, что вся информация о работодателях, размещающих вакансии, является достоверной и надежной. То есть это проверенные и ответственные наниматели. Соискатель может размещать и искать вакансии не только на портале «Работа в России», но и на сайте Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края – zabzan.ru, здесь содержится информация о работе именно в Забайкалье. Трудоустроены в Шилкинском районе с начала года 104 гражданина.
— Также у нас не остановлена работа по самозанятым гражданам, желающим открыть свое дело. На рассмотрение с начала года подано два бизнес-плана. После выхода из всей этой ситуации мы будем проводить конкурс, и бизнес-планы претворятся в жизнь, — подытоживает наш разговор начальник Шилкинского отдела центра занятости Татьяна Бизюкова.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*