Не упустите своих детей!

Веселый гомон и смех доносятся из дворика детсада, на площади рассекает на велосипедах и самокатах детвора, ребята постарше радуются наступившим каникулам. Лето, пожалуй, самое благодатное время для ребятишек, которые за эти три месяца набираются сил, восстанавливают нервную систему от перегрузок учебного процесса.

Но это и время, когда девчонки и мальчишки предоставлены по большому счету сами себе, свободного времени много, дома их не удержишь. А значит, велики риски попасть в опасные приключения. В день защиты детей мы хотели бы напомнить, что безудержные выплески энергии чреваты проблемами.
Например, 21 мая ночью в Шилке произошел несчастный случай. 15-летний подросток, пренебрегая правилами безопасности, упал с перил виадука в полувагон и получил травмы. Все могло закончиться смертью подростка, он чудом избежал соприкосновения с контактной сетью.
На протяжении многих лет полузаброшенные здания котельных тоже притягивают к себе внимание детей разных возрастов. Так, например, в котельной возле школы № 51 дети лазят по сломанным крышам здания, рискуя получить травмы или встретиться с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. В котельную рядом с ТЦ «Забайкалье» подростки зачастую ходят компаниями покурить или выпить. Ну а безобразное поведение как некоторых подростков, так и ребят младшего школьного возраста на игровых площадках в сквере и на ул. Ленина постоянно обсуждается пользователями соцсетей. Жители жалуются на мат, хулиганские действия, распитие спиртных напитков.
По информации, предоставленной секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Сергеем Александровым, подобные правонарушения влекут за собой последствия. Например, установленный факт распития спиртных напитков несовершеннолетними грозит моментальной постановкой на учет у нарколога. А эта история, которая, как говорится, остается навсегда с тобой. Собеседник редакции отмечает, что уже имеют место разбирательства по статье «Вандализм».
Сейчас на учете в КДН стоит 40 детей, совершивших различные правонарушения (в возрасте от 11 до 16 лет), и 23 семьи, находящиеся в социально опасном положении, где страдают дети. При постановке на учет в КДН несовершеннолетних и их семьи курируют школы, полиция, опека, представители соцзащиты, культуры и спорта, центра занятости и др.

  • Самое главное — занятость ребенка, я считаю, и его интересы. Если будет в этом году финансирование, будем создавать трудовые группы, где дети могли бы быть заняты и заработать деньги. В течение года большую работу проводит школа. Сейчас еще возрождается функция общественных воспитателей, к которой мы привлекаем либо руководителей школ, директоров и завучей, либо представителей другого учреждения или предприятия. Например, за двумя юношами в Шилкинской школе № 1 у нас закреплен тренер по кикбоксингу Максим Тимофеев, за другим — директор МУК БиКДО Ольга Акентьева, в Ононском — за пятью детьми смотрят директор и завуч школы и так далее, — рассказывает Сергей Александров.
    В комиссии отмечают, среди правонарушений зафиксировано много фактов распития спиртных напитков, есть случаи токсикомании, курения электронных сигарет, угона автомобиля, драк среди школьников средних классов, участилось семейное насилие. Большая часть деяний совершается в Первомайском и Шилке.
    Большинство из нас, рожая детей, хотят для них самого лучшего, но чем старше становятся дочери и сыновья, тем сложнее порой бывает удержать связь со своим подросшим птенцом. Однако именно родитель, значимый взрослый должен уметь выстроить отношения так, чтобы период кризиса и взросления был по максимуму комфортным, чтобы дети, большие и малые, не натворили бед, не стали ведомыми в дурных поступках, не стали жертвами преступлений и участниками происшествий. Лето — как раз подходящий период, чтобы попробовать восстановить доверительные отношения со своими детьми, проводить больше времени вместе в период отпуска, уделить внимание интересам детей. И когда общество подает сигналы, не нужно закрывать глаза на ситуацию, а надо искать помощи и выхода. Никто, кроме родителей, не защитит своего ребенка, не сделает ему благо. Главное, не упустить момент!
    К разговору о проблемах детей мы еще вернемся на страницах нашего издания.
    Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*