Николай Говорин попросил главу Минпросвещения софинансировать строительство самых необходимых школ в Забайкалье

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть вопрос о софинансировании строительства школ в регионе за счет федерального бюджета. На восемь объектов уже готовы проекты и сметы.


«Строительство новых школ – одно из наиболее важных направлений работы руководителей на всех уровнях. Нашему региону школ требуется много, и в Забайкалье сегодня в стадии полной готовности находятся проекты на восемь новых – в Смоленке, Сретенске, Дарасуне, Атамановке, Засопке, Сбегах, Нерчинске и Чите. Все они очень нужны тысячам ребятишек», — рассказал Николай Говорин.
Как уточнил депутат в обращении к министру просвещения РФ, по семи школам все документы уже направлены в Минпросвещения России письмом Минобразования Забайкальского края. По еще одному объекту — школе в Сретенске на 250 мест — работа по подготовке проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы была завершена в октябре. Стоимость строительства только этого объекта составляет 472 млн рублей.
Ранее в адрес федерального ведомства губернатор Забайкальского края Александр Осипов уже направлял актуальные данные о потребности региона в новых средних учебных заведениях. Как отметил глава региона, в 2020-2024 годах в крае необходимо построить не менее 25 школ на общую сумму 8,9 млрд рублей.
Всего же в регионе работают свыше полутысячи школ. Более 120 из них находятся в старых деревянных зданиях, многие требуют капитального ремонта. В связи с внутрирегиональной миграцией краю нужны около 50 новых зданий для школьников.
Пресс-служба заместителя председателя комитета
Государственной Думы
по охране здоровья,
координатора Центра ОНФ
по мониторингу качества
и доступности
здравоохранения,
сопредседателя
регионального отделения ОНФ Забайкалья Николая Говорина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*